• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.10.2025, 16:00
КамГУ
1,8 тыс

Ученые выяснили, с чем связано появление аномалий в ионосфере перед сильными землетрясениями

❋ 4.9

Камчатские геофизики обнаружили корреляцию между изменениями удельного электрического сопротивления геосреды и аномалиями в ионосфере перед сильными землетрясениями. Идея связать масштабные изменения в ионосфере с подготовкой сильных землетрясений родилась не на пустом месте. Уже несколько десятилетий ученые фиксируют значительные изменения в ионосфере — ионизированной части верхних слоев атмосферы Земли за 5-12 суток перед сильными землетрясениями. Однако физические причины этих изменений оставались загадкой. Большинство исследователей связывали ионосферные аномалии, прежде всего, с влиянием радона, но расчеты показывали, что этого недостаточно.

Город Елизово, Камчатка, недалеко от эпицентра Камчатского землетрясения 2025 года / © Wikimedia Commons

Исследования проводились при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 23-27-00352). Над ним работали сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и КамГУ им. Витуса Беринга – Валерий Гаврилов, Евгения Полтавцева, Илья Сагарьяров и Юлия Бусс. Результаты опубликованы в журнале «Геодинамика и тектонофизика».

Ученые уточнили физический механизм формирования крупных неоднородностей в ионосфере на заключительных стадиях подготовки сильных землетрясений. Было показано, что в значительной мере появление аномалий в ионосфере перед сильными землетрясениями связано с изменениями удельного электрического сопротивления геосреды верхней части земной коры на заключительных стадиях подготовки землетрясения.

Сопоставление изменений вертикального ПЭС ионосферы (станция РЕТТ) с изменениями УЭС геосреды на интервале подготовки и реализации Шипунского землетрясения. (а) изменения вертикального ПЭС ионосферы по данным станции РЕТТ (ночное время суток LT, коррекция влияния F10.7); (6) изменения УЭС геосреды, 560 Гц, скв. Г-1, глубина мониторинга 450 м; (в) изменения УЭС геосреды, 160 Гц, скв. Г-1, глубина мониторинга 950 м. / © Валерий Гаврилов, «Геодинамика и тектонофизика»

Для проверки гипотезы исследователи использовали данные многолетних комплексных скважинных измерений, проводимых на Петропавловск-Камчатском геодинамическом полигоне. С 2003 года на полигоне проводится непрерывный мониторинг изменений электрических свойств земной коры, связанных с процессами подготовки сильных камчатских землетрясений. Измерения проводятся с использованием подземных электрических антенн. Основой такой антенны является металлическая обсадная колонна глубокой (до 3 км) скважины.

Эволюция пространственного распределения положительных возмущений ПЭС ионосферы в околоэпицентральной зоне в период подготовки Шипунского землетрясения в августе 2024 г. Треугольник пункт скважинных измерений Г-1, кружки станции Камчатской сети ГНСС-наблюдений, звездочка эпицентр Шипунского землетрясения / © Валерий Гаврилов, «Геодинамика и тектонофизика»

Полученные в ходе проведенных исследований результаты имеют важное значение как для развития теоретической основы процессов литосферно-атмосферно-ионосферного взаимодействия, так и для развития методов краткосрочного прогнозирования сильных землетрясений. Исследования будут продолжены в строящемся на Камчатке «Кампусе первооткрывателей».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
КамГУ
Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга – ключевое учреждение высшего образования в Камчатском крае и ДВФО. Участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В структуру университета входят три факультета и отделение среднего профессионального образования. В КамГУ имени Витуса Беринга функционируют шесть научных лабораторий, что способствует развитию исследовательской деятельности. В КамГУ обучается более 1500 студентов по десяткам направлений подготовки. Реализуется 17 магистерских и 39 бакалаврских программ, включая уникальные направления, такие как «Вулканология и сейсмология», «Этнолингвистика» и «Заповедное дело».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

15 июля, 12:06
Редакция Naked Science

Долгие годы ультразвуковое исследование (УЗИ) было единственным методом медицинской визуализации в космосе. Однако в 2025 году экипаж коммерческой орбитальной миссии впервые получил диагностические рентгеновские снимки.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий