• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.08.2023
ПНИПУ
1
17 008

Ученые Пермского Политеха доказали эффективность метода полевого компостирования старой коры и древесных отходов

4.4

Россия занимает второе место в мире по запасам древесины и обладает развитой лесоперерабатывающей промышленностью. В процессе получения древесины на перерабатывающих предприятиях накапливается много отходов, объем которых в нашей стране составляет около двух миллионов тонн, при этом обрабатывается только два процента, остальное вывозится на короотвалы для хранения. При длительном хранении происходит их частичное разложение, а загрязняющие вещества вымываются осадками и талыми водами в окружающую среду, также на короотвалах могут возникать сложно ликвидируемые пожары. Поскольку старые отходы представляют собой сильно увлажненный древесный материал и в различной степени уже подвергшийся процессам микробиологического разложения, наиболее приемлемым методом их утилизации считается компостирование. Ученые Пермского Политеха доказали, что процесс компостирования старых отходов из короотвалов возможен, в том числе и при холодной погоде.

Ученые Пермского Политеха доказали эффективность метода полевого компостирования старой коры и древесных отходов
Ученые Пермского Политеха доказали эффективность метода полевого компостирования старой коры и древесных отходов / ©Getty images / Автор: Visellia Orfius

Статья с результатами исследования опубликована в журнале Sustainability. Для свежих кородревесных отходов существуют такие технологии переработки, как производство древесных плит, активных древесных углей, топливных брикетов. Старые же кородревесные отходы в короотвале уже частично разложились, и производство полезных продуктов из них невозможно. Это обуславливает поиск оптимального экономичного и экологичного варианта их утилизации. Метод компостирования позволит в аэробных условиях за короткое время завершить процесс разложения старой коры и древесных отходов, который уже начался в короотвале.

При компостировании с помощью микроорганизмов происходит разложение отходов органического происхождения. При этом образуются углекислый газ, вода, тепло и гумус, который далее может быть использован как технический грунт или удобрение.

Наиболее активно процессы микробиологического разложения протекают при плюсовых температурах окружающей среды в теплое время года. При пониженных температурах потеря тепла может спровоцировать остановку процесса компостирования и промерзание компостной массы. Но в России короотвалы располагаются на территориях, где в течение 5-8 месяцев температура атмосферного воздуха не поднимается выше +10 градусов.

Среди существующих технологий полевое компостирование в буртах является наименее затратным и простым в реализации. Однако такой метод в большей степени зависит от условий окружающей среды, которые могут негативно повлиять на процесс. Буртами называют большие насыпи компоста в виде трапеции, покрытые сверху слоем земли. Широко распространено мнение, что компостирование в буртах при холодной погоде невозможно, поскольку компостная масса будет остывать, и процесс остановится.

Ученые Пермского Политеха опытным путем определили, возможно ли компостирование старых кородревесных отходов в холодный период года в буртах на открытой площадке. Для этого провели эксперимент по компостированию на площадке открытого типа в течение 60 дней при температурах атмосферного воздуха от +10 до -14 градусов.

Компостные бурты / ©Пресс-служба Пермского Политеха

Политехники отобрали экскаватором 22,3 тонны кородревесных отходов на старом короотвале, доставили на площадку компостирования, добавили минеральные удобрения и разделили на два бурта. Сверху укрыли плотным полотном, чтобы не произошло раздувания, пересыхания верхнего слоя и сохранился воздухообмен и доступ кислорода. Параллельно полевому компостированию ученые для сравнения проводили данный процесс в лабораторных условиях при температуре воздуха 30-35 градусов.

Процесс компостирования исследователи отслеживали по таким показателям как влажность, кислотность среды, температура, химическое потребление кислорода, потери массы при прокаливании, дыхательная активность. Эти показатели непосредственно характеризуют условия и процесс биохимического разложения органического вещества в компосте.

©Пресс-служба Пермского Политеха

В результате эксперимента ученые заметили, что температура воздуха оказывала влияние на компостную смесь лишь в поверхностном слое буртов на глубине 0,07 метров. В более глубоких слоях явных скачков температуры из-за внешнего похолодания не было. На протяжении всего периода компостирования в толще буртов сохранялась теплая среда, что говорит о наличии микробиологических процессов разложения органики, сопровождающихся выделением тепла.

«По окончании 60 дней компостирования в лабораторных условиях значения физико-химических показателей компостных смесей были близки к значениям показателей после полевого компостирования, что говорит о незначительном отрицательном влиянии холодных температур атмосферного воздуха на процесс полевого компостирования старых кородревесных отходов», – рассказывает доктор технических наук, профессор кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ Наталья Слюсарь.

Ученые отмечают, что согласно ГОСТ состояние компоста пригодно для использования в качестве технического грунта при условии создания противофильтрационных экранов и дренажной системы. Полученные результаты подтверждают мнение ученых – процесс компостирования старых кородревесных отходов из короотвалов возможен, а холодная температура воздуха оказывает совсем незначительное влияние на процесс, что позволяет применять данный метод, в том числе в холодных климатических условиях, для их оптимальной и эффективной утилизации. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Masyanya Masyanya
03.08.2023
-
0
+
Как температура наружного воздухе не влияет на температуру компоста? Из графика следует, что за 60 дней на глубине 90см температура упала с 23 до 9 градусов. Очевидно же, что промерзать будет постепенно. Вряд-ли кора да 2 месяца успеет разложиться до перегноя, а за следующие пару месяцев зимы вся куча промерзнет. Выводы противоречат результатам исследования.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: