• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
3 апреля, 17:38
МГППУ
4,7 тыс

Психологи предложили, как снизить зависимость подростков от телефона

❋ 4.9

Проблема зависимости от смартфонов у подростков сегодня особенно актуальна. Согласно данным опросов, они проводят за экранами 3,5–6 часов в день, а это превышает допустимые нормы и порождает проблемы в коммуникации и учебе. Чрезмерное использование гаджетов может сформировать зависимость, которая проявляется как навязчивое поведение, при котором человек не может контролировать и испытывает дискомфорт при ограничении использования устройства. Психологи МГППУ выяснили, как театральная деятельность влияет на экранное время подростков.

Кадр из сериала «Трудные подростки» / © Prospect Production

Эффективной альтернативой искусственному ограничению экранного времени считаются разнообразные оффлайн-занятия. Авторы исследования изучили возможности технологии «Мультимедиа-театр» по снижению зависимости от смартфонов у подростков 14–15 лет. Как отмечают создатели технологии «Мультимедиа-театр» О.В. Рубцова и Т.А. Поскакалова, технология строится на совместной работе педагога и подростков над сценарием и самой постановкой. Результаты опубликованы в журнале «Психологическая наука и образование».

Эта работа предполагает равные условия и внимание ко мнению и идеям всех участников процесса. Технология также предполагает создание цифрового контента как элемента мотивации участников театрального проекта. В процессе работы подростков над спектаклем по технологии «Мультимедиа-театр» педагог-наставник осознанно создает «микродрамы» — небольшие драматические ситуации, в которых дети выносят вовне свои внутренние противоречия и конфликты, что, в свою очередь, провоцирует у участников эмоциональные переживания.

Такие переживания можно вызвать при условии заинтересованности в постановочном материале, чего можно добиться только если сделать школьников соавторами сценария и обратиться к их личному опыту и инициативам. «Микродрамы» переживаются в ходе театральных занятий: во время импровизации и выполнения заданий на развитие фантазии, исполнения этюдов, использования специальных театральных техник, рефлексивного общения. Психологи предположили, что такая деятельность создает альтернативу онлайн-общению благодаря живым эмоциям и командной работе.

В эксперименте участвовал 81 подросток 14-15 лет (учащиеся одной параллели 8 класса). Школьников поделили на три группы: две экспериментальные (ЭГ1 и ЭГ2) и одну контрольную (КГ).

В группе подростков ЭГ1 (13 девочек и 19 мальчиков) перед стартом проекта «Мультимедиа-театр» были сложные отношения между сверстниками: они избегали совместной работы, конфликтовали между собой и с учителями. В школе они постоянно использовали смартфоны — скроллили новости, снимали рилсы и сторис. Гаджеты служили им инструментом для самовыражения и общения, которое они привыкли осуществлять через мессенджеры и соцсети.

Группа ЭГ2 (14 девочек и 13 мальчиков) отличалась сплоченностью, сильной мотивацией к учебе и желанием пробовать новое. Они конкурировали за внимание ровесников и старших. Как и в ЭГ1, подростки часто отвлекались на смартфоны — снимали видео, делали групповые селфи, но предпочитали реальное общение виртуальному.

Контрольная группа КГ (9 девочек и 13 мальчиков) выделялась высокой мотивацией и фокусом на личные увлечения и интересы. Ученики без энтузиазма включались в школьные мероприятия, но поддерживали деловые связи в классе и с учителями. Они также активно пользовались смартфонами, но использовали их преимущественно как инструмент для поиска информации.

ЭГ1 и ЭГ2 в процессе проведения эксперимента посетили 24 еженедельных встречи по 1,5 часа и создали спектакль о Великой Отечественной войне. Каждая встреча состояла из вводной части (разминки, 15–20 минут), основного блока (50–60 минут) и финального этапа — рефлексии (10–15 минут). КГ не участвовала в театральных занятиях. Уровень зависимости измерялся опросником «Шкала зависимости от смартфона» до и после начала проекта. Результаты исследования дополнили интервью с подростками и учителями.

Все участники исследования отмечали улучшение партнерских взаимоотношений и коммуникативных навыков. Дети расширили круг знакомств, общались с людьми разных поколений (учителя, ветераны), ощущали помощь ровесников и безопасно меняли амплуа в реальной обстановке — это помогло им приобрести разнообразный коммуникативный опыт, поработать с навыками понимания своих и чужих эмоций. Полученный опыт — профилактика онлайн-общения, которое лишь усиливает изоляцию и затягивает в виртуальное пространство. Работа над развитием навыков живого общения в проекте велась с учетом личностных особенностей подростков: их предпочтений в общении, отношений между членами коллектива и причин использования смартфона.

Подростки из ЭГ1 снизили свое экранное время и стали меньше конфликтовать между собой и со взрослыми. ЭГ2 также стали проводить меньше времени онлайн. В контрольной группе ничего не изменилось. При анализе результатов тестирования обнаружены положительные тенденции к снижению зависимости от смартфона, однако не все показатели имели статистическую значимость, поэтому потребовался дополнительный анализ, который помог объяснить умеренность количественных эффектов: изменения касались в первую очередь характера использования гаджетов — такие сдвиги плохо фиксируются опросниками, но четко прослеживаются в интервью.

В своих ответах юноши и девушки отметили улучшение навыков работы в коллективе, способности слушать и поддерживать друг друга, а их наставники подчеркнули, что важным результатом стало умение сотрудничать и слышать одноклассников. Проект расширил социальные контакты внутри класса и между классами, укрепил отношения со взрослыми. Родители и педагоги заметили снижение уровня конфликтности, улучшение психологического климата и более спокойное, уважительное общение.

Театральная деятельность стала значимой площадкой самопрезентации, альтернативной цифровому пространству. Участники отметили рост уверенности, развитие навыков речи и чувство гордости за свою работу на сцене, усиление мотивации и удовлетворённости собственной деятельностью. Подростки переживали яркий эмоциональный опыт, который частично замещал потребность в постоянной цифровой стимуляции. В результате участники стали более ответственными и дисциплинированными при использовании гаджетов, сократили экранное время, стали чаще выбирать совместное офлайн-времяпрепровождение.

Результаты исследования показывают, что театральная деятельность способствует снижению зависимости подростков от смартфонов: в ЭГ2 зафиксировано статистически значимое уменьшение толерантности к использованию телефона, а в ЭГ1 и ЭГ2 прослеживаются тенденции к снижению общего показателя зависимости и связанных с ним нарушений повседневной жизни, особенно у подростков с высоким начальным уровнем риска.

Качественный анализ интервью выявил, что театральная программа, организованная согласно принципам технологии «Мультимедиа театр», помогает подросткам развивать навыки общения в коллективе, укреплять реальные контакты, находить альтернативные способы самопрезентации через публичные выступления и переживать более глубокие эмоции, чем те, что даёт смартфон. Это способствует осознанному отношению к гаджетам, смещению интересов в офлайн-пространство и уменьшению потребности в эмоциональной стимуляции через цифровые устройства.

Авторы исследования — научные сотрудники ЦМИСД МГППУ — Татьяна Поскакалова, Маргарита Хуснутдинова, Ольга Саломатова

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
МГППУ
Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) - первый в России психологический университет: 12 факультетов, из которых 7 психологических, 23 психологические кафедры, 22 специальности и направления подготовки. МГППУ - участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». МГППУ по итогам предметных рейтингов вузов России 2022 года RAEX вошел в число лучших вузов страны по психологии и педагогике.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 августа, 16:51
Татьяна Зайцева

Если у вас есть выбор между лестницей и лифтом, выбирайте лестницу. Согласно результатам нового исследования, у людей, регулярно поднимающихся пешком по лестнице, риск скончаться от сердечно-сосудистых проблем ниже на 39%, а от любых других причин — на 24%, чем у тех, кто пользуется лестницей лишь иногда.

14 августа, 18:07
Илья Гриднев

Ученые напрямую визуализировали квантовые структуры, которые лежат в основе высокотемпературной сверхпроводимости. Эксперимент восполнил давний пробел между поведением одиночных частиц и возникновением сверхпроводящего тока, показав, как изолированные электронные «дырки» внутри кристалла объединяются в квазиодномерные молекулы.

15 августа, 11:55
Марк Чернов

Экспериментальная комбинация из трех препаратов позволила полностью очистить организм детенышей обезьян от ВИЧ. Ученым удалось устранить инфекцию, введя лекарства в первые три дня после заражения. По отдельности средства не помогали, но их совместное действие уничтожило вирус и дало надежду на создание терапии для инфицированных младенцев.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий