Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Самореализация для молодых жителей Камчатки оказалась важнее природных красот
В КамГУ имени Витуса Беринга определили ключевые факторы, которые влияют на субъективное определение состояния благополучия у молодежи Камчатки. Исследование показало, что для молодых камчатцев возможности самореализации и качество социальных связей важнее, чем природные условия. Отношение к региону у молодых людей неоднозначное: признавая уникальность Камчатки, они обращают внимание на необходимость развития социальной инфраструктуры и возможностей для профессионального роста.
В исследовании, проведенном группой ученых под руководством доцента кафедры теоретической и практической психологии КамГУ имени Витуса Беринга, кандидата психологических наук Марины Фризен, приняли участие 60 человек в возрасте от 20 до 28 лет, проживающих на Камчатке.
Результаты показали, что для ощущения субъективного благополучия камчатской молодежи социальные факторы и возможности для самореализации значат больше, чем природные условия. 88 процентов респондентов отметили важность развитой инфраструктуры и перспектив для профессионального роста. При этом молодые люди высоко ценят экологию Камчатки, в частности, чистоту воды и воздуха.
Примечательно, что лишь 12 процентов опрошенных назвали значимыми угрозами землетрясения, извержения вулканов и цунами. Для молодых камчатцев более существенно качество социальных связей, доступность образования и медицинской помощи. Обнаружена серьезная корреляция между ощущением безопасности и возможностью быть здоровым в регионе.
Исследование выявило неоднозначное отношение молодых людей к своему региону. 73 процента респондентов признают уникальность Камчатского края и его природных богатств. По данным исследования, 65 процентов опрошенных выражают сомнения относительно получения высшего образования в регионе, а 58 – в отношении создания здесь семьи. При этом ситуация постепенно меняется к лучшему.
Развитие сильного университета, строительство нового современного научно-образовательного кампуса, повышенные стипендии, программа доступного жилья для молодых ученых с видом на океан, открытие нового аэропорта и активная социально-экономическая политика в регионе создают более привлекательные условия для молодого поколения. Статистика последних лет показывает постепенное снижение числа молодых людей, покидающих регион. Исследователи отмечают прямую связь между удовлетворенностью жизнью и восприятием полуострова как уникального места с интересной жизнью и уникальными людьми.
«Наши данные показывают, что молодежь Камчатки формирует особую модель психологического благополучия. В условиях, где нельзя «отменить» экстремальность среды, молодые люди активно ищут способы «овладения» ею. Это проявляется в асимметричной модели благополучия, где личность опирается преимущественно на себя и свои ресурсы, постоянно расширяя способы взаимодействия со средой. Такая модель отличается от симметричной, характерной для не экстремальных регионов, где благополучие достигается за счет баланса личностных и средовых ресурсов», — комментирует результаты исследования доцент КамГУ им. Витуса Беринга, кандидат психологических наук Ольга Ширяева.
Исследование раскрывает специфику потребностей молодежи в регионах с экстремальными условиями проживания. 82 процента опрошенных связывают ощущение безопасности не с отсутствием природных угроз, а с наличием позитивного социального окружения и возможностей для личностного роста.
Работа выполнена в рамках гранта по конкурсу научно-исследовательских грантов КамГУ имени Витуса Беринга за 2023 год, научный проект «Образ мира и образ жизни в сложных условиях жизнедеятельности».
Результаты исследования опубликованы в журнале Psychology. Historical-critical Reviews and Current Researches.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
