• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.07.2023
МГППУ
396

Психологи из МГППУ узнали, какова самооценка и отношение к своей болезни у детей с патологией костей

4.3

Специалисты из МГППУ выявили негативное отношение к своему физическому образу у детей и подростков с несовершенным остеогенезом. Такие дети склонны оценивать себя негативно из-за физических ограничений, связанных с заболеванием. Кроме того, они испытывают более выраженный страх перед агрессией и имеют сниженную субъективную значимость нравственных потребностей по сравнению со здоровыми сверстниками.

Рентгеновский снимок костей человека с несовершенным остеогенезом
Рентгеновский снимок костей человека с несовершенным остеогенезом / ©Getty images / Автор: Артем Фомин

Несовершенные остеогенез – группа генетически обусловленных болезней, характеризующихся повышенной ломкостью костей в результате патологии коллагена I типа – страдает либо количество, либо его качество. Так как коллаген – важнейшая структурная единица кости, это заболевание приводит к тому, что кости становятся ломкими, вследствие чего возникают патологические переломы.

В исследовании приняли участие 83 ребенка с несовершенным остеогенезом, без других хронических заболеваний. Экспериментальная группа была сформирована из детей, принимающих участие в программе на базе БФ «Хрупкие люди», в то время как контрольная группа состояла из детей из МОУ лицея городского округа Электрогорск. Исследование продолжалось два месяца.

Осознание своего заболевания играет важную роль в эмоционально-личностном развитии детей и подростков с хроническими соматическими заболеваниями. Отношение детей к своей болезни влияет на ход заболевания, а также на отношения внутри семьи.  

Сотрудники Благотворительного фонда «Хрупкие люди» совместно с психологами МГППУ провели реабилитационную программу для детей и подростков с несовершенным остеогенезом. Программа включала психологическую диагностику и разработку индивидуальной траектории для каждого участника, а также проведение психологических и медицинских консультаций и тренингов для решения личных и семейных проблем.

Реабилитационная программа была реализована в течение месяца на базе лагеря Благотворительного фонда «Хрупкие люди». Дети в лагере находились вместе с родителями, но проживали отдельно от них. В рамках программы проводились различные мероприятия, некоторые из которых были общими для всех участников, включая родителей, а другие были предназначены только для детей.

«Мы изучали эффективность социально-психологической реабилитационной программы для детей и подростков с несовершенным остеогенезом, рассказывает Юлия Куртанова, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой специальной психологии и реабилитации Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ). – Программа направлена на снижение агрессивности и тревожности, развитие социальной адаптации, повышение самооценки и изменение отношения к заболеванию. Программа также ставит целью формирование новых значимых потребностей у детей и подростков с несовершенным остеогенезом».

Результаты исследования показали, что у детей и подростков с несовершенным остеогенезом существуют эмоционально-личностные особенности. Они имеют более выраженное социальное Я в своей самооценке, но у них менее представлены коммуникативное Я, физическое Я, деятельное Я и материальное Я по сравнению со здоровыми сверстниками.

Также у них чаще встречаются негативные оценки физического Я и более высокий уровень страха перед агрессией. Однако значимых различий в тревожности, агрессии и общительности между экспериментальной и контрольной группами не было обнаружено. С возрастом дети и подростки с несовершенным остеогенезом развивают более адекватное представление о своем заболевании, однако они все равно испытывают негативные эмоции в отношении патологии.

В ходе проведения реабилитационной программы было отмечено повышение самооценки, общительности и снижение вербальной агрессии и тревожности у детей с несовершенным остеогенезом. Увеличилось число детей, которые стремятся изменить себя и удовлетворить свои материальные потребности, но уменьшилось число детей, ориентированных на биологические и коммуникативные потребности. Восприятие своего заболевания также изменилось, снизилась фиксация на болевых ощущениях, а увеличилось число детей, которые открыто выражают свои эмоциональные переживания по поводу болезни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) - первый в России психологический университет: 12 факультетов, из которых 7 психологических, 23 психологические кафедры, 22 специальности и направления подготовки. МГППУ - участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». МГППУ по итогам предметных рейтингов вузов России 2022 года RAEX вошел в число лучших вузов страны по психологии и педагогике.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: