• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.07.2021
НИУ ВШЭ
3
2 869

Пальцевой индекс оказался не связан с длиной пальцев у мужчин и женщин

4.5

Различия в соотношении длины указательного и безымянного пальцев у мужчин и женщин часто объясняется уровнем андрогенов и эстрогенов. Однако есть альтернативная теория: у мужчин более крупные части тела, в том числе пальцы, что и влияет на пальцевой индекс. Команда ученых с участием исследователей из НИУ ВШЭ опровергла эту гипотезу, собрав данные о длине пальцев у 7500 человек.

Пальцевой индекс оказался не связан с длиной пальцев у мужчин и женщин / ©Getty images / Автор: Ирина Мельникова

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports. Согласно предположению о пальцевом индексе (соотношении второго и четвертого пальцев), у мужчин безымянный палец длиннее указательного, в то время как у женщин эти пальцы равны по длине или указательный палец выступает за безымянный. Считается, что это различие связано с соотношением половых гормонов человека — андрогенов и эстрогенов, — особенно в период его внутриутробного развития.

Однако не все ученые согласны с этой теорией. Некоторые считают, что половые различия в пальцевом индексе — лишь следствие разной длины пальцев и неравномерного их роста (аллометрии) у мужчин и женщин, связанного с особенностями формирования костей или жировой ткани, а уровень пренатальных половых гормонов не играет никакой роли.

Соотношение длины пальцев / ©Пресс-служба НИУ ВШЭ

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи собрали данные о длине пальцев и пальцевом индексе более чем 7500 человек разного возраста, в число которых входили европейцы, жители Западной Африки и выходцы из Восточной Азии, и сравнили пальцевой индекс и длину пальцев. Предполагалось, что если различия в длине пальцев влияют на пальцевые индексы, то между двумя этими показателями будет корреляция.

Однако анализ данных этого не обнаружил: среди людей всех этнических групп и возрастов было выражено половое различие в пальцевом индексе, в то время как длина пальцев у мужчин и женщин варьировалась. Кроме того, у мальчиков и девочек до 13 лет длина пальцев оказалась примерно одинаковой, в то время как различия в пальцевом индексе уже были выражены.

Отсутствие связи между длиной пальцев и пальцевым индексом не подтверждает альтернативного объяснения различий в соотношении пальцев у мужчин и женщин, основанного на гипотезе аллометрии. Вероятно, именно пол и соотношение гормонов напрямую влияют на пальцевой индекс. «Пальцевой индекс — один из показателей полового диморфизма, его выраженность в целом и в половых различиях по пальцевому индексу варьируется от популяции к популяции.

Эти вариации могут объясняться как генетическими факторами, так и особенностями экологии, например, особенностями питания и интенсивностью стресса, — объясняет научный сотрудник Международного центра антропологии НИУ ВШЭ Марина Бутовская. — Пальцевой индекс нельзя назвать универсальным маркером маскулинизации, но все же его желательно использовать в ряду других показателей для оценки рисков избытка эстрогенов у плода и возможных последствий для здоровья человека». 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

Сегодня, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

5 часов назад
Дарья Г.

В рамках обзора «Гайя» астрономы обнаружили двойную звезду, состоящую из крайне бедного металлами гиганта и темного объекта массой в 33 раза больше Солнца. Видимо, это черная дыра, а точнее — рекордная по массе черная дыра звездной массы в Млечном Пути. Причем по галактическим меркам она находится недалеко от нас.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Asmite Qielee
07.07.2021
-
0
+
Бред. По чём замерялся размер палцев? По рентгеновским снимкам? Не думаю. На фото пальцы явно скошены вниз, у меня точно так же, когда я так сделаю. Если сдвинуть их ввер, о чудо! Указательный длиннее безымянного! Капец, а не наука...
    Sergey
    16.07.2021
    -
    0
    +
    При чём тут скошенность и зачем рентгеновский снимок? Раскрываешь ладонь и кладёшь её на стол, ну и измеряешь от сустава ("косточки", если сжать кулак) до кончика пальца. Как не сдвигай/скашивай пальцы, а результат измерения будет один и тот же.
Gre Lok
07.07.2021
-
0
+
Я видел исследование в котором была найдена связь пальцевого индекса (2D:4D) с ростом. А рост вроде как коррелирует с абсолютной длиной пальцев. Так что теоретически если связь 2D:4D с ростом действительно есть как и есть связь между ростом и абсолютной длиной пальцев, то должна быть слабая связь между 2D:4D и абсолютной длиной пальцев.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: