• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25 июня, 11:54
ПНИПУ
121

Разработка российских ученых поможет защитить компьютер от вирусов, крадущих личные данные

❋ 4.5

Согласно данным статистики антивируса Dr.Web, в 2024 году общее число обнаруженных угроз увеличилось на 26,20%, а число уникальных угроз (с использованием конкретного вирусного ПО) — на 51,22%. Одним из самых распространенных последствий кибератак стала утечка конфиденциальной информации и данных пользователей: 72% таких случаев затронули частных лиц, а 54% — организации. Часто при этом злоумышленники используют стилеры — один из классов вредоносного программного обеспечения, которые используются для несанкционированного доступа к паролям, банковским данным и другой личной информации. Ученые Пермского Политеха разработали и протестировали код для обнаружения этих угроз. Он показал эффективность в 93% случаев.

Разработка пермяков предотвратит кражу личных данных с компьютера / © Max Shilov, unsplash.com

Статья опубликована в сборнике материалов конференции «Автоматизированные системы управления и информационные технологии», том 2, 2024. Разработка выполнена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Стилер (от английского stealer – похититель) — это тип вредоносного ПО, разработанный специально для кражи данных с зараженного компьютера. Они направлены на сбор логинов, паролей, кредитных карт, файлов браузеров, истории просмотров и другой информации о системе. Эти программы часто используются в цепочке сложных атак, где начальный этап — сбор информации, а следующий — использование полученных данных для более серьезных проникновений, например, в корпоративные системы или облачные хранилища. Распространяются стилеры через мошеннические письма, поддельные сайты, спам-рекламу и даже имитацию пиратского программного обеспечения (читы для игр). Они представляют угрозу не только для частных пользователей, но и для компаний, а украденные данные могут использоваться для целевых атак или мошенничества.

Одним из наиболее опасных представителей этого класса стал Lumma Stealer — вирус, который активно используется киберпреступниками. Он маскируется под файлы с двойным расширением (по типу pdf.exe), чтобы обмануть пользователей. Распространяется он через поддельные сайты по переводу файлов из одного формата в другой: из документа Microsoft Word в PDF, из видео в аудио и так далее. Происходит это так: человек загружает на сайт документ формата, например, docx, конвертирует, а в результате скачивает файл вида document.pdf.exe, где и находится вирус. После запуска такого файла (а, на самом деле, программы) Lumma начинает свою работу: внедряется в систему, скрывает следы своего присутствия и собирает личные данные.

Методы многих современных антивирусов не всегда хорошо работают против конкретных стилеров, поскольку не отличаются гибкостью. Lumma использует продвинутую технику под названием Hollowing Injection: она позволяет ему маскироваться под легитимные процессы Windows. Это делает вирус особенно трудным для обнаружения традиционными средствами защиты.

Для борьбы с такими угрозами все чаще используется открытый инструмент YARA — это не конкретная программа, а система правил (кодов), которые предназначены для обнаружения вредоносного ПО. Это скорее напоминает язык программирования. Правила работают на основе уникальных шаблонов, которые каждый специалист может разработать индивидуально под конкретные задачи.

Ученые Пермского Политеха разработали уникальный набор правил YARA для обнаружения вирусов класса Lumma Stealer. Для этого они провели детальный анализ поведения вредоносного ПО и сформулировали уникальные строки и условия, по которым система будет определять наличие заражения в файлах.

– Наш способ анализирует поведение вируса: какие процессы он запускает, с какими файлами взаимодействует, пытается ли использовать какие-то техники для скрытия своей работы и так далее. Такой подход позволяет понять характерное поведение стилера, даже если его код был изменен или замаскирован. Также метод ученых обращает внимание на сигнатуры – это своего рода «отпечаток пальца» вредоносной программы, то есть уникальная последовательность байтов или строк, – рассказывает Дарья Тарутина, магистрант кафедры «Автоматика и телемеханика» ПНИПУ.

Сочетание этих двух методов дает высокую точность обнаружения и возможность быстро реагировать на угрозы. Кроме того, эти условия можно легко адаптировать под другие семейства стилеров.

– Разработанные нами правила YARA ищут специфические строки, характерные для Lumma, внутри исполняемых файлов. Работа метода была протестирована в изолированной среде на Windows 10. Сканирование проводилось для 192 файлов, из них 94 вредоносных. Результаты показали высокую эффективность: обнаружено 93% зараженных элементов, – комментирует Андрей Кокоулин, доцент кафедры «Автоматика и телемеханика» ПНИПУ, кандидат технических наук.

Благодаря простоте и гибкости этот инструмент может быть легко интегрирован в системы мониторинга, антивирусные решения и платформы обнаружения угроз. Кроме того, разработка собственных правил позволяет организациям реагировать на новые угрозы оперативно, не дожидаясь обновлений от антивирусов. Это особенно важно в условиях роста числа новых вредоносных программ, которые могут быстро изменять свои характеристики и обходить стандартные методы обнаружения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

27 декабря, 10:30
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.

24 декабря, 11:36
ПНИПУ

В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно