К 2027 году объем мирового рынка расширенной реальности составит более 242 миллиардов долларов
Согласно оценке специалистов Инфраструктурного центра «Технет» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИЦ «Технет» СПбПУ) в период с 2021 по 2022 год прирост мирового рынка расширенной реальности составил 32 процента. Эксперты отмечают, что при среднегодовых темпах роста, равных 38 процентам, к 2027 году объем мирового рынка расширенной реальности должен достигнуть значения в 242,2 миллиардов долларов.
Такая оценка основана на обобщенных результатах различных исследований мировых аналитических и консалтинговых компаний, которые были рассмотрены специалистами ИЦ «Технет» СПбПУ в рамках изучения рынков таких ключевых технологий в области цифровой трансформации, как расширенная реальность (Extended Reality, XR) и искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI).
По итогам 2022 года объем глобальных инвестиций компаний в искусственный интеллект составил 189,6 миллиардов долларов, что на 31 процент меньше, чем в 2021 году. Об этом свидетельствуют данные исследования «Индекс развития технологий искусственного интеллекта в 2023 году» (Artificial Intelligence Index Report 2023), опубликованного Стэнфордским институтом искусственного интеллекта, ориентированного на человека (Stanford Institute for Human-Centered Artificial Intelligence).

В исследовании были рассмотрены частные инвестиции и публичное размещение ценных бумаг, слияния и поглощения, а также миноритарные пакеты акций. Сокращение инвестиций компаний в искусственный интеллект зафиксировано впервые с 2013 года. При этом за последнее десятилетие объем инвестиций в решения в сфере ИИ вырос в 13 раз.

Результаты исследований Инфраструктурного центра «Технет» СПбПУ (ИЦ «Технет» СПбПУ) будут размещены на сайте центра в открытом доступе в 30 июня 2023 года.
Обычно тихоходки довольно уязвимы и погибают при температуре выше 37 °C, но в состоянии анабиоза могут выжить при гораздо более суровых условиях. Как выяснили ученые, в обезвоженном состоянии тело тихоходок хуже проводит тепло, что защищает их от перегрева.
Ученые Высшей школы экономики и Университета Хайфы выяснили, что отношение людей к цифровым госуслугам, алгоритмам и системам на основе искусственного интеллекта зависит не только от скорости и удобства сервисов, но и от эмоций, которые они вызывают: доверия, тревоги, раздражения или чувства справедливости. По мнению авторов, именно эмоциональная реакция граждан все чаще определяет, будут ли люди доверять цифровому государству и пользоваться его сервисами.
Законы средневекового Китая требовали хоронить умерших строго в земле, однако жители прибрежных провинций массово нарушали этот запрет, сжигая тела или перекладывая кости в урны. Анализ останков из провинции Фуцзянь показал, что причинами стали не только буддийские традиции, но еще бедность и нехватка земли.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
