• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.04.2020
Ростех
1
9 676

«Эпидемия» XXI века: почему возникает аллергия

4.1

В мире отмечается значительный рост аллергических заболеваний, особенно среди жителей городов. Эксперты Ростеха рассказали о том, почему возникает аллергия, какие ее виды встречаются чаще всего и что наука может предложить для лечения в настоящее время.

Тестирование противоаллергенных препаратов / ©Пресс-служба НПО «Микроген»

У каждого десятого

Эксперты Всемирной организации здравоохранения пророчат человечеству в XXI веке глобальную «эпидемию» аллергии. Уже сейчас 10–15% жителей России, по официальной статистике, являются аллергиками. В некоторых странах этот показатель достигает 30% и более. А ведь еще столетие назад аллергия встречалась не так часто. Например, когда в 1828 году английский врач Джон Босток решил описать симптомы сенной лихорадки, ему удалось найти в лондонских клиниках всего 27 больных. Термин «аллергия» вошел в обиход врачей в 1916 году с подачи австрийского педиатра Клеменса Фон Пирке. Взрывной рост заболеваемости начался с поколений, родившихся после 1960 года.

Война без повода

Аллергические заболевания возникают из-за нарушения работы иммунной системы. В норме она должна защищать организм от инфекций и собственных «неправильных» клеток, но в то же время сдерживать себя, не начиная «войну» без повода.

«У некоторых людей иммунитет становится параноиком и видит опасность там, где ее на самом деле нет. Он реагирует на безобидные вещества и собственные ткани организма как на возбудителей инфекций. Развиваются реакции гиперчувствительности», – рассказывает кандидат химических наук, начальник отдела аллергенов и препаратов крови НПО «Микроген» (ведущий производитель препаратов для лечения и диагностики аллергии в России под управлением холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) Ирина Ефимова.

Реакции гиперчувствительности бывают разных типов, в зависимости от того, какие компоненты иммунной системы в них задействованы. Например, согласно классификации по Джеллу и Кумбсу, аллергические реакции делятся на анафилактические (I тип), цитотоксические (II тип), иммунокомплексные (III тип) и клеточно-опосредованные (IV тип).

Под словом «аллергия» чаще всего понимают реакции I типа – анафилактические. Они возникают так. Организм контактирует с антигенами. В ответ на взаимодействие с антигеном иммунные клетки вырабатывают антитела класса E. Антитела прикрепляются к поверхности тучных клеток (разновидность лейкоцитов), находящихся в тканях.

Тучные клетки – своего рода «тяжелые бомбардировщики», в них содержатся «снаряды» – гранулы с медиаторами аллергических и воспалительных реакций, в первую очередь гистамином. После того как иммуноглобулины E прикрепились к тучным клеткам, произошла сенсибилизация. Антиген, с которым проконтактировал организм, становится для него аллергеном.

В условиях нормы гистамин отвечает за многие функции в организме. Его работа касается сосудистой системы, пищеварительного тракта, органов дыхания, процессов репродукции. Однако избыточное накопление гистамина приводит к развитию патологических процессов. При повторной встрече с аллергеном тучные клетки начинают бомбардировку – выпускают гистамин и другие медиаторы воспаления.

Химическая формула гистамина / ©ru.wikipedia.org

Развивается воспалительная реакция со всеми ее характерными признаками: отеком, покраснением, болью, повышением температуры, нарушением функции пораженных тканей. Обычно реакция возникает быстро – через 5–20 минут после контакта с аллергеном.

При чем здесь сено?

Симптомы аллергических реакций бывают разными в зависимости от типа аллергена, путей проникновения в организм, вовлеченных органов, индивидуальных особенностей человека. У одних людей симптомы едва заметны, другим причиняют немалые страдания, а у некоторых опасны для жизни. Аллергенами могут стать разные вещества. Чаще всего развиваются реакции на пыльцу, продукты и лекарства, пыль, домашних животных, укусы насекомых, плесень, латекс.

Среди всех аллергических заболеваний наиболее распространен аллергический ринит. Он проявляется в виде насморка, обильных выделений из носа, зуда, чихания. Аллергический ринит бывает сезонным – когда симптомы возникают в определенные сезоны, во время цветения растений в ответ на их пыльцу. Такую аллергию называют поллинозом.

Есть еще устаревший термин «сенная лихорадка», хотя на самом деле сено, по большому счету, тут ни при чем (как и сам термин лихорадка). Люди замечали, что аллергия возникает во время цветения роз и сенокоса, поэтому считали, что причина заболевания — свежескошенная трава. Отсюда и название.

Если симптомы беспокоят круглый год, говорят о круглогодичном рините. Скорее всего, виноваты микроскопические клещи в домашней пыли, перхоть, шерсть животных или плесень. У людей, которые часто контактируют с производственными аллергенами на работе (обычно это аэрозоли), может развиваться профессиональный аллергический ринит. Аллергическому риниту нередко сопутствует аллергический конъюнктивит (но он может развиваться и отдельно) – зуд, жжение, покраснение глаз, обильное слезотечение.

Люди замечали, что аллергия возникает во время сенокоса, поэтому считали, что причина заболевания — свежескошенная трава / ©photosight.ru

Крапивница проявляется, как ожог от крапивы: в виде розовых возвышающихся над поверхностью кожи волдырей, зуда. Чаще всего она возникает в ответ на определенные продукты или лекарства, укусы насекомых, пыльцу, гельминтные инвазии. Если симптомы сохраняются дольше шести недель — это хроническая крапивница, ее причины пока плохо изучены.

При контакте кожи с бытовой химией, косметикой, средствами гигиены, латексом может развиваться контактный дерматит. Появляются волдыри, сыпь, зуд, чувство жжения. У некоторых людей (у детей намного чаще, чем у взрослых) развивается атопический дерматит (экзема). Кожа на определенных участках тела становится сухой, красной, раздраженной, зудит.

Пищевая аллергия чаще всего бывает у маленьких детей. В ответ на употребление тех или иных продуктов могут возникать разные симптомы: рвота, крапивница, кашель, одышка, отек горла и нарушение дыхания, головокружение, слабость, бледность. У некоторых людей аллергические реакции проявляются в виде приступов астмы – отека и спазма стенок бронхов. Возникает одышка, дыхание становится свистящим. Нередко астма сочетается с аллергическим ринитом, развивается на его фоне.

Крапивница / ©autogear.ru

Самая тяжелая, опасная для жизни реакция – анафилаксия. Она может развиваться в ответ на любые аллергены, это зависит от индивидуальных особенностей организма. Возникает покраснение кожи, зудящая сыпь, одышка и чувство дискомфорта в горле. Дыхание становится шумным. Наиболее тяжелые проявления – падение артериального давления и потеря сознания (анафилактический шок). Если такому человеку не оказать немедленно медицинскую помощь, он может погибнуть.

Дела семейные

«Механизмы развития аллергии хорошо изучены, чего нельзя сказать о ее причинах. По большому счету, неизвестно, почему одни вещества становятся аллергенами чаще, другие реже, почему одни люди становятся аллергиками, другие нет. Доказано, что важную роль играет семейная история: если ваши родственники страдают аллергией, ваши риски также повышены. Наследственная предрасположенность организма к аллергическим реакциям называется атопией», – отмечает Ирина Ефимова.

Еще в 1873 году английский врач Чарльз Блэкли заметил, что сенная лихорадка и астма чаще встречаются среди образованных людей с высоким социальным статусом. Он считал, что аллергия станет более распространенной по мере развития цивилизации и образования, и сейчас это предсказание сбывается.

«Популярна также «гигиеническая гипотеза» роста распространенности аллергии: согласно ей, современный мир стал «слишком чистым». Организм среднестатистического городского жителя все реже сталкивается с микробами, которые «тренируют» иммунную систему и помогают правильно настроить ее работу», – продолжает Ирина Ефимова.

Пыльца ясеня / ©Пресс-служба НПО «Микроген»

Хотя эту теорию не разделяет все научное сообщество, данные некоторых исследований показывают, что среди людей, проживающих в сельской местности, аллергические заболевания встречаются реже. Но, видимо, на самом деле ситуация сложнее, и одной только «чистотой» дело не ограничивается. Существуют другие факторы риска, связанные с развитием общества.

Это постоянное пребывание в плохо проветриваемых помещениях с высокой влажностью; множество «пылесборников» в жилище: мягкая мебель, матрасы, подушки, ковры; воздействие табачного дыма; проживание рядом с оживленными автомагистралями, предприятиями; контакт с разными химикатами на работе; обилие всевозможной «химии» в современных жилищах.

Путем проб и тестов

Диагностикой и лечением аллергии занимаются врачи аллергологи-иммунологи. Во время первого приема специалист беседует с пациентом, расспрашивает о симптомах, о том, когда, как и после контакта с какими веществами они появляются, нет ли в семье людей, страдающих аллергическими реакциями.

Простой, быстрый и надежный метод диагностики аллергии – кожные аллергопробы. Чаще всего проводят скарификационные пробы: на кожу наносят несколько царапин на расстоянии 5 см друг от друга и капают на них растворы различных аллергенов. На одну из царапин наносят раствор гистамина (в норме он вызовет реакцию, напоминающую аллергическую, у любого здорового человека), еще на одну – контрольный раствор без аллергенов. Через 15-20 минут оценивают реакцию. Обычно тест проводится сразу на панели из 15 аллергенов.

Если у человека бывают явно выраженные аллергические реакции, но скарификационные тесты показали отрицательный или сомнительный результат, проводят внутрикожные аллергопробы. Растворы аллергенов вводят с помощью иглы и шприца внутрикожно. Для диагностики контактного дерматита проводят аппликационный накожный тест (патч-тест): на неповрежденную кожу прикрепляют пластырь с аллергенами и оставляют на 48 часов. Затем пластырь снимают и проверяют, появилось ли раздражение.

Кожные аллергопробы / ©allergiyas.ru

Кожные аллергопробы неопасны, но их нельзя проводить, если у человека были тяжелые анафилактические реакции, во время обострения аллергии и других заболеваний, беременности и кормления грудью. Если пациент принимает антигистаминные или некоторые другие препараты, результаты теста могут быть искажены.

Существуют так называемые провокационные пробы, при которых введение аллергенов осуществляется непосредственно в орган, где определяется развитие аллергической реакции. Например, в виде ингаляции. Возможность развития системных реакций при проведении такого тестирования делает данную процедуру опасной, поэтому его проводит только врач аллерголог-иммунолог в условиях стационара или специально оборудованного кабинета, где есть все необходимое для купирования острых реакций.

Другой эффективный метод диагностики аллергии – анализ крови на специфические антитела (иммуноглобулины класса E), которые вырабатываются в организме на те или иные аллергены. Можно исследовать уровень специфических иммуноглобулинов E к определенному аллергену или сразу панель аллергенов. Такие анализы помогают разобраться в механизме аллергической реакции, определить аллерген, когда это не получается сделать другим способом – путем беседы с пациентом, с помощью аллергических проб.

Выход есть

В первую очередь аллергику рекомендуется избегать контакта с аллергенами. Это эффективная мера, но ее зачастую сложно соблюдать. При пищевой аллергии можно просто не есть определенные продукты, но, например, оградить себя от пыльцы не так-то просто. Придется смириться с массой ограничений. При аллергии на шерсть и перхоть четвероногих нужно отказаться от домашних питомцев, а если всему виной аллерген клеща из домашней пыли – избавиться от домашних «пылесборников» и регулярно проводить влажные уборки.

Самый распространенный метод симптоматического лечения аллергии – регулярный прием антигистаминных препаратов. Именно они становятся спасением для многих больных. Эти лекарства блокируют рецепторы гистамина и не дают ему вызывать воспаление. Они хороши тем, что быстро избавляют от симптомов аллергии. Но не решается основная проблема: остается сбой в иммунной системе, из-за которого она бурно реагирует на безобидные вещества.

Некоторым аллергикам назначают глюкокортикостероиды – синтетические аналоги гормонов коры надпочечников. Они подавляют активность иммунной системы и не дают тучным клеткам вырабатывать гистамин. Их эффект тоже временный, и они могут вызывать многочисленные побочные эффекты, в числе которых подавление иммунной реакции, поэтому их нужно принимать строго по назначению и в соответствии с рекомендациями врача.

Препараты перед контролем на механические включения / ©Пресс-служба НПО «Микроген»

В настоящее время существует этиотропный, то есть направленный на причину аллергии, метод лечения. Это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). В организм вводят небольшие дозы аллергена, постепенно их увеличивая (инъекционно или подъязычно) и, таким образом, последовательно приучая иммунную систему адекватно реагировать на это вещество. Курс лечения рассчитан на 8-12 недель, после чего обычно рекомендуется повтор процедуры в следующем году.

Несмотря на длительность терапии, это единственный способ надолго избавиться от аллергии – на период от трех до пяти, а в некоторых случаях – до восьми лет, и вернуться к полноценной жизни без постоянных ограничений и приемов лекарств. В настоящее время АСИТ применяют главным образом при аллергии на пыльцу и домашнюю пыль.

Препараты для терапии используют преимущественно российские. Сегодня большую часть производимых в России аллергенов для лечения и диагностики выпускает ставропольский филиал предприятия НПО «Микроген» (под управлением холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех). «Аллерген» – так и называется филиал, где производят в том числе препараты для АСИТ – водно-солевые экстракты для инъекций.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Ростех — российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 года для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её составе более 700 организаций, из которых сформировано 14 холдинговых компаний. 11 из них — в оборонно-промышленном комплексе, 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Дождись, ети в мать, нам про аллергию не ученые-медики рассказывают, а эксперты!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: