• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.10.2022
Анна Новиковская
5
6 440

Чтобы избежать вымирания, слоны и тигры тянутся к людям

Обычно люди полагают, что крупные животные страдают от жизни в густонаселенных районах с множеством крупных поселений и оживленных дорог. Однако, сравнив историческое распространение крупных индийских животных с современным состоянием их популяций, ученые пришли к выводу, что как минимум некоторые виды извлекают выгоду из сожительства с людьми.

В Индии слон на дороге — не самое редкое зрелище / © yqgrocks.com

Когда речь заходит о животных, способных сосуществовать с людьми и даже извлекать из этого соседства выгоду, на ум обычно приходят крысы, еноты или, самое большее, лисицы и койоты. Все это — относительно некрупные виды, способные прятаться от человеческих глаз в темных переулках или канализации и довольствоваться отходами.

Однако в разных частях света самые разные виды учатся извлекать пользу из сожительства с людьми. Недавнее исследование показало, что в городских парках Мумбаи могут выживать леопарды, охотящиеся на одичавших собак, а теперь, сравнив исторические данные с современными, ученые пришли к выводу, что даже такие гиганты, как слоны и тигры, могут процветать бок о бок с человеком.

Исследователи изучили историческое распространение 14 крупных видов животных и сравнили их с современным состоянием популяций в 10 лесах Юго-Восточной Азии. Хотя некоторые виды, в том числе суматранский носорог и малайский медведь, сильно сократились в числе, ученые к своему удивлению обнаружили, что четыре вида — тигры, азиатские слоны, дикие кабаны и дымчатые леопарды — в регионах с развитой человеческой инфраструктурой процветают.

Вероятно, это кажущееся противоречие связано с лучшими природоохранными мерами и жесткой борьбой с браконьерством в самых часто посещаемых национальных парках, расположенных вблизи крупных населенных пунктов. Так, например, в одном из исследованных участков в Сингапуре, где было ликвидировано браконьерство и предпринимаются значительные усилия для восстановления лесов, олени и кабаны уже процветают в непосредственной близости от человека, что дает надежду на выживание другим крупным животным.

Вероятно, в ближайшем будущем леопарды могут стать привычной частью городской экосистемы / © University of Queensland

По словам исследователей, новые данные позволяют ученым лучше прогнозировать будущее нарушенных человеком лесов и их обитателей. Возможно, в случае жесткого запрета на браконьерство даже крупные виды животных, ранее считавшиеся несовместимыми с людьми, смогут уживаться бок о бок с нами, став еще одним кусочком в сложной мозаике городских экосистем.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 16:23
Дарья Боголюбова

Сверхтекучий гелий (He II), задействованный в новом эксперименте, часто используют для быстрого охлаждения объектов. Однако авторы исследования нашли новое применение He II — симулирование искривленного пространства-времени под влиянием черной дыры.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 часов назад
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Москва. Парк 850 летия. Живут мин. 2 лисёнка. В мае были тощими щенками, сейчас шустрые подростки.
Kiridan
23.10.2022
-
0
+
Заголовок явно вводит в заблуждение. Он звучит так, будто дикие звери прямо-таки приходят к людям мирно жить.
WVXIW
23.10.2022
-
0
+
В Москве в районе Сокольников и лосиного острова не редко можно встретить лося, людей они не боятся, безмятежно пасутся как коровы
-
3
+
Не хотел бы я, чтобы в окрестностях нашего городка слишком сильно процветали медведи, волки или, не приведи господь, леопарды... У меня есть знакомые, которые ходят по грибы-ягоды -- нет ни малейшего желания хоронить их косточки после того, как ими закусят лосятину или кабанчика вышеозначенные представители дикой природы...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: