• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
7 ноября, 08:15
Юлия
8
35,4 тыс

Ученые увидели опасность для природы и людей в фейковых ИИ-видео с дикими животными

❋ 4.3

Испанские исследователи проанализировали популярные в соцсетях фото и видео с дикими животными, сгенерированные с помощью искусственного интеллекта. Специалисты пришли к выводу, что такого рода реалистичные, но фейковые материалы способны навредить как людям, так и животному миру, поскольку они вводят в заблуждение и подрывают усилия по сохранению дикой природы.

прыгающие еноты
© kateyproai / Snopes Illustration

Созданные нейросетями ролики, в которых фигурируют разные виды дикой фауны, собирают миллионы просмотров и лайков. Примеров таких видео множество: на одном из них леопарда, забежавшего во двор, где играл ребенок, атакует и прогоняет прочь домашняя кошка. На других — кролики, олени или медведи скачут на батуте. Также можно часто встретить кадры, изображающие дружбу зверей с человеком и прочие невероятные межвидовые взаимодействия, вроде заплыва енотов по реке верхом на крокодилах.

Изучив подобный вирусный контент, специалисты из Университета Кордовы (Испания) отметили, что он формирует искаженное представление о диких животных, приписывая им человеческие качества и действия, которые в действительности невозможны. Например, упомянутое выше видео с леопардом, где тот появился в жилом дворе и убежал от кошки, подрывает понимание поведения этого вида и угрозы, которую он представляет. Сбитый с толку роликом человек может не распознать опасность при реальном столкновении с хищником.

По словам исследователей, такого рода материалы способствуют дальнейшему углублению разрыва между людьми и природой. Его последствия особенно заметны у младших школьников, которые порой мало что знают о местной фауне.

Видео с уязвимыми видами создают ложное впечатление об их многочисленности, что снижает эффективность природоохранных мер. Также из-за неверных ожиданий у детей после просмотра контента может возникать разочарование, когда они не встретят в жизни дружелюбных зверей.

Наконец, ролики могут стать фактором, стимулирующим спрос на экзотических питомцев, что способно усугубить проблему их нелегальной продажи. Массовое распространение таких ИИ-видео только усиливает негативные эффекты.

Для противодействия им ученые предлагают повышать медиаграмотность людей, предоставлять инструменты для проверки информации в надежных источниках, вести просветительскую и разъяснительную работу со школьниками.

Добавим, что реальные кадры с представителями дикой фауны бывают не менее интересными и удивительными. К примеру, фотоловушки, установленные в Национальном парке Ману в Перу, запечатлели необычные контакты между оцелотом и опоссумом. Эти распространенные в Центральной и Южной Америке виды могут быть друг для друга хищником и добычей, но на снятых кадрах они неоднократно передвигались вместе. Биологи выдвинули несколько версий, объясняющих загадочный альянс, но какая из них верна, пока не установили.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
15 декабря, 08:10
Любовь С.

В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.

13 декабря, 14:51
Игорь Байдов

На Красной планете ученые нашли предполагаемую «каменную летопись» древних приливов. Эту запись могла оставить не существующая сегодня сила — гравитация луны, которая когда-то красовалась в марсианском небе и управляла «ритмом» морей.

12 декабря, 12:30
ПНИПУ

15 декабря ежегодно отмечается День чая. Ученые Пермского Политеха рассказали, как производят разные виды этого напитка, какие из них нельзя употреблять натощак, почему белый чай не бодрит, а расслабляет, как получают разные вариации улуна, можно ли добавлять молоко в черный чай, почему некоторые виды можно беременным, но нельзя детям, и какие еще есть противопоказания.

9 декабря, 15:38
Редакция Naked Science

Нейросеть «Яндекса» помогла очистить от мусора более 50 километров труднодоступных заповедных побережий на Камчатке, в Ленинградской области и Приморском крае. Компания реализовала проект «Чистый берег» по организации уборки морского побережья с помощью нейросетей совместно с Дальневосточным федеральным университетом и Фондом защитников природы. В разработке приняли участие студенты Школы анализа данных. В 2026 году команда планирует использовать решение уже на 10 охраняемых природных территориях страны.

10 декабря, 09:00
ПНИПУ

Современная биология и медицина достигли невероятных успехов в расшифровке генома, но столкнулись с фундаментальной проблемой. Она связана с пониманием того, как клетка принимает «решения» о своей судьбе: почему одна становится нейроном, а другая начинает бесконтрольно делиться, превращаясь в раковую опухоль? До сих пор наука искала ответ в точечном анализе, изучая отдельные белки и химические сигналы. Такой подход не раскрывал принципа, который обеспечивает одновременную перестройку тысяч генов. Ученые Пермского Политеха создали модель ДНК и с ее помощью впервые объяснили универсальный физический принцип, стоящий за управлением клетками и развитием раковых опухолей в организме. Это предлагает новый взгляд на методы лечения онкологических заболеваний.

9 декабря, 19:44
Evgenia Vavilova

Новый вид получил имя в честь дуэта Chromeo. Ученые считают, что эта птица поможет лучше понять, почему только одна небольшая группа динозавров пережила вымирание.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

8 Комментариев
Mango Dragon
13.11.2025
-
0
+
Каждое видео сгенерировано с помощью AI и выложенное в сеть.. на Ютуб и прочее,должно иметь метку "Сгенерировано с помощью AI".Вплоть до создания на Ютуб целого раздела..на подобии раздела типа Shorts..только так,иначе каша...и хаос..
-
0
+
Согласен с учёными.
У человека примитивное мышление животного самого нижнего уровня и то что есть какие-то исключительные личности которые что-то изобретают не значит , что эти достижения должны быть массово доступны - кретинизм большинства основа всех бед человечества. Как можно давать доступ к возможностям ИИ существам без интеллекта, с убогим интеллектом?! Примеров дьявольского использования достижений науки не пересесть, оглянитесь...
Очевидно что АИ требует регуляции и контроля. Для этого уже сейчас должны формироваться компетентные органы в каждом государстве. Ведь "бабушка поверила что палкой можно медведя победить" далеко не самое коварное, чего можно добиться в качестве массового продукта ИИ. Страшнее всего сейчас что в США, где пока еще ощутимая масса хайтэк инноваций, пытались протолкнуть закон, запрещающий какие-либо ограничения и контроль в разработке и использовании АИ сроком минимум на 10 лет! Их сенат пока отклонил этот "чудесный" пакет предложений, но очевидно корпорациям, с капитализациями размером с целые страны, мало что может помешать.
Dmitriy
07.11.2025
-
2
+
А значит видео натуралистов по тв, когда автор программы держит животное или гладит его, это нормально? Напомнить как австралийского натуралиста скат проткнул сердце? А вот что действительно губительно это сколько мусора и загрязнений производят дата центры для нейронок, насколько, что этот бум влияет на цены компонентов для пк и создают мегакорпорации за один год. Нвидиа набрала каптитализацию небольшой страны просто из за бума ии, а до этого на буме крипты. На тайване не хватает пресной воды из за предприятий прлупроводниковой отрасли, а сколько химии требуется на производство и сколько они это сливают, один бог знает. И все ради вот этих видосиков и продажи подписок на ии сервисы.
-
0
+
У меня мама на полном серьезе поверила в видео где бабка палкой гоняет медведя на огороде. И этот бред не остановить в рассылках по ватсапу
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно