• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2023
Анна Новиковская
1
6 224

Ученые раскрыли секрет собачьего долголетия

❋ 5.7

Собрав данные о здоровье 21 тысячи домашних собак, американские исследователи смогли установить, как социальные и физические факторы влияют на здоровье и долголетие этих животных.

Некоторые собаки, чьи данные использовали в проекте / © Dog Aging Project, University of Washington / Автор: Messiena Lucretius

Не секрет, что собачий век сравнительно короток и редкие псы доживают до третьего десятка. Однако, изучив, как гены, образ жизни и окружающая среда влияют на старение, люди могут не только обеспечить питомцам максимально здоровое и комфортное старение, но и потенциально продлить срок жизни животного.

В масштабном исследовании ученые из нескольких научных центров США объединили данные 21 410 собак, спрашивая владельцев об уровне ежедневной физической активности питомцев, условиях проживания и прогулок, поведении и питании, принимаемых лекарствах и состоянии здоровья. Используя эти вопросы, ученые выделили пять ключевых факторов социальной среды собаки (благополучие района, общий доход семьи, время общения с детьми, время общения с другими животными и возраст владельца), которые показывали наибольшую корреляцию с ее здоровьем и благополучием. Результаты исследования опубликованы в журнале Evolution, Medicine & Public Health.

Как оказалось, с учетом возраста и веса собаки социальная среда могла надежно предсказать состояние ее здоровья. Например, в семьях, испытывающих финансовые или бытовые трудности, животные были менее здоровы и подвижны, в то время как постоянное общение с другими питомцами, особенно сородичами, положительно сказывалось на состоянии собаки. Что любопытно, дешевый корм и отсутствие игрушек из-за проблем с финансами оказывали на состояние собаки впятеро меньший эффект, чем возможность общения с другими собаками.

Таким образом, наличие большого числа компаньонов — один из ключевых факторов собачьего долголетия, хотя, по-видимому, положительный эффект оказывали только четвероногие приятели. Напротив, в семьях с большим количеством детей здоровье собак было хуже, чем в семьях без детей или где присутствовали один–два ребенка. Вероятно, в первую очередь это связано с недостаточным вниманием к собакам со стороны взрослых, которые вынуждены тратить все свободное время на детей, забывая о питомцах.

Еще один интересный результат — положительная связь между размером дохода семьи и частотой фиксации заболеваний у собаки. Однако это не означает, что в богатых семьях живут менее здоровые собаки: просто у их владельцев больше возможностей отвести питомца к ветеринару, что неизбежно приводит к большему количеству медицинских диагнозов.

В дальнейшем исследователи планируют на меньшей выборке в 1000 собак изучить влияние социальной среды на физиологическое состояние этих животных, в течение нескольких лет собирая у них образцы крови и проводя другие анализы. Поскольку собаки, как и люди, — высокосоциальный вид, полученные результаты могут быть полезны для улучшения качества жизни не только питомцев, но и их владельцев.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

3 июля, 14:18
Юлия Тарасова

Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.

Вчера, 10:17
ТГУ

Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

3 июля, 14:18
Юлия Тарасова

Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Karina Kavyar
20.06.2023
-
0
+
Очень полезно, спасибо
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно