• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.02.2023, 17:15
Анна Новиковская
16
1 821

Ученые выяснили, как демократические выборы угрожают тропическим лесам

❋ 6.0

Демократические выборы несут за собой массу негативных последствий для экологии, но куча разбросанных листовок — ничто по сравнению с высокими темпами обезлесения, приходящимися именно на годы выборов.

С каждым годом расчищаются все новые участки леса, и политика только способствует этому процессу / © Greenpeace / Автор: Екатерина Лебедева

Тропические леса — важнейший очаг биоразнообразия на нашей планете, однако за последние десятилетия темпы обезлесения достигли небывалых масштабов. Каждый год человек вырубает миллионы гектаров леса, чем наносит непоправимый удар как по странам, где происходит вырубка, так и по всей земной экосистеме.

Ученые давно подозревали, что выборы стимулируют обезлесение, например за счет разрешений политиков, ищущих поддержки у населения, на вырубку дополнительных участков леса. Однако это предположение до сих пор не было проверено в широких географических масштабах. 

Чтобы, наконец, поставить точку в вопросе, международная группа исследователей из Нидерландов, Великобритании, Швейцарии, Кении и Австралии создала базу данных, содержащую информацию по 55 странам Южной Америки, Центральной Африки и Юго-Восточной Азии с 2001 по 2018 год. Ученые учитывали темпы обезлесения за год в конкретной стране и политическую обстановку: проходили ли в том году выборы, какого типа и уровня, как они освещались в СМИ, каков был уровень коррупции и так далее.

Особенно исследователей интересовала разница между конкурентными и неконкурентными выборами. Если выборы конкурентные, то победа кандидата будет зависеть от абсолютного числа голосов. Тогда как в неконкурентных избиратели голосуют только за определенную партию или их голоса вообще ни на что не влияют, выступая лишь прикрытием для автократического/олигократического режима. Хотя в нашем сознании конкурентные, демократические выборы выглядят «лучше», анализ показал, что именно при таких выборах темпы вырубки леса достигали максимума.

Ученые предполагают, что политики, стремясь завоевать симпатии электората, особенно представителей сельскохозяйственного сектора, нередко пользуются природными ресурсами, обещая смягчить или изменить действующие законы, призванные защитить остатки тропических лесов. Известен случай, когда бывший президент Бразилии Жаир Болсонару пообещал, что в случае переизбрания он отменит существовавшие на тот момент природоохранные законы и буквально отдаст Амазонию в руки плантаторов и лесодобытчиков.

По словам исследователей, один из способов защитить тропические леса от роли «разменной монеты» в большой политике — передать управление ими неправительственным организациям, хотя сделать это непросто. Пока же ученые призывают природоохранные организации проявлять большую бдительность в период выборов и следить за действиями недобросовестных политиков, ради дополнительных голосов жертвующих огромными участками нетронутой природы.

Исследование опубликовано в журнале Biological Conservation.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

12 сентября, 12:14
Росатом

Ученые «Росатома» впервые в мире создали технологию, позволяющую извлекать сразу несколько платиновых металлов из растворов, образующихся при переработке отработавшего ядерного топлива: рутений, радий и палладий. Ранее такой технологии не существовало.

12 сентября, 12:06
ПНИПУ

По данным на июль 2025 года, в России зафиксирован один из самых высоких показателей распространенности мигрени — 20,8%, число таких пациентов приближается к 30 миллионам человек. Ученые Пермского Политеха объяснили, из-за чего наступает мигрень, и кто ей наиболее подвержен, чем она отличается от обычной головной боли и что такое «мигрень выходного дня», а также сколько приступов в месяц считаются нормой и как гимнастика для глаз, и диета помогут их предотвратить.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 12:47
Александр Березин

Компания, контролирующая основную часть спутников и подавляющее большинство космических полетов человечества, неожиданно потратила 17 миллиардов долларов на выкуп частот, которые и так могли попасть ей в руки через несколько месяцев. Смысл этого шага не столько в том, чтобы облегчить себе экспансию, а больше в том, чтобы лишить других игроков возможности полноценной конкуренции.

12 сентября, 14:29
Игорь Байдов

Один раз в год вблизи потухшего вулкана Гора Арсия на Марсе появляется таинственное длинное и тонкое облако, которое так же внезапно исчезает. С точки зрения науки в разреженной и пыльной атмосфере не может образовываться столь колоссальная структура, но она существует. Теперь международная группа исследователей нашла разгадку, которая, возможно, изменит прежние представления о климате Красной планеты.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

16 Комментариев
Вот, правильно говорят, демократия в аду, а на Небе Царство.
А выход в принятии необходимости "Государством ругулируемой рыночной экономики". В тех странах где "Государство для человека, а гражданин - патриот своей страны" даже пустыни превращают в хвойные леса.
    -
    1
    +
    выход в принятии необходимости "Государством ругулируемой рыночной экономики"
    Вот и Бенито Муссолини с бесноватым Адольфом так считали.
    В тех странах где "Государство для человека, а гражданин - патриот своей страны" даже пустыни превращают в хвойные леса.
    А в тех странах, где "Человек для государства, а гражданин — холоп своих правителей", всё ровно наоборот.
    +
      ещё комментарии
      Капитан корабля, у которого нет права рулить командой, угробит и корабль, и команду....Неужели вам это ещё не понятно?!
        -
        1
        +
        Капитан корабля, который некомпетентен в судовождении и правит кораблём сообразно похотям своей левой пятки, наплевав на команду и пассажиров, угробит и корабль, и команду, и пассажиров. "Неужели вам это ещё не понятно?!"(ц)
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
Zhe Sh
07.02.2023
-
0
+
Убей б̶о̶б̶р̶а̶ демократа - спаси дерево!
Sergey Sherif
07.02.2023
-
1
+
Уж сколько веков мы твердим гейропе о пользе самовластия и прелестях кнута, а те не внемлют. Может хоть сейчас одумаются....
Moshe Cohen
07.02.2023
-
0
+
Э воно как! Демократия и либералы всему виной. Точно надо выборы отменять и спасать природу. А заодно и закрома родины!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно