• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.02.2023
Анна Новиковская
16
1 767

Ученые выяснили, как демократические выборы угрожают тропическим лесам

6.0

Демократические выборы несут за собой массу негативных последствий для экологии, но куча разбросанных листовок — ничто по сравнению с высокими темпами обезлесения, приходящимися именно на годы выборов.

С каждым годом расчищаются все новые участки леса, и политика только способствует этому процессу / © Greenpeace

Тропические леса — важнейший очаг биоразнообразия на нашей планете, однако за последние десятилетия темпы обезлесения достигли небывалых масштабов. Каждый год человек вырубает миллионы гектаров леса, чем наносит непоправимый удар как по странам, где происходит вырубка, так и по всей земной экосистеме.

Ученые давно подозревали, что выборы стимулируют обезлесение, например за счет разрешений политиков, ищущих поддержки у населения, на вырубку дополнительных участков леса. Однако это предположение до сих пор не было проверено в широких географических масштабах. 

Чтобы, наконец, поставить точку в вопросе, международная группа исследователей из Нидерландов, Великобритании, Швейцарии, Кении и Австралии создала базу данных, содержащую информацию по 55 странам Южной Америки, Центральной Африки и Юго-Восточной Азии с 2001 по 2018 год. Ученые учитывали темпы обезлесения за год в конкретной стране и политическую обстановку: проходили ли в том году выборы, какого типа и уровня, как они освещались в СМИ, каков был уровень коррупции и так далее.

Особенно исследователей интересовала разница между конкурентными и неконкурентными выборами. Если выборы конкурентные, то победа кандидата будет зависеть от абсолютного числа голосов. Тогда как в неконкурентных избиратели голосуют только за определенную партию или их голоса вообще ни на что не влияют, выступая лишь прикрытием для автократического/олигократического режима. Хотя в нашем сознании конкурентные, демократические выборы выглядят «лучше», анализ показал, что именно при таких выборах темпы вырубки леса достигали максимума.

Ученые предполагают, что политики, стремясь завоевать симпатии электората, особенно представителей сельскохозяйственного сектора, нередко пользуются природными ресурсами, обещая смягчить или изменить действующие законы, призванные защитить остатки тропических лесов. Известен случай, когда бывший президент Бразилии Жаир Болсонару пообещал, что в случае переизбрания он отменит существовавшие на тот момент природоохранные законы и буквально отдаст Амазонию в руки плантаторов и лесодобытчиков.

По словам исследователей, один из способов защитить тропические леса от роли «разменной монеты» в большой политике — передать управление ими неправительственным организациям, хотя сделать это непросто. Пока же ученые призывают природоохранные организации проявлять большую бдительность в период выборов и следить за действиями недобросовестных политиков, ради дополнительных голосов жертвующих огромными участками нетронутой природы.

Исследование опубликовано в журнале Biological Conservation.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

16 Комментариев

-
0
+
Вот, правильно говорят, демократия в аду, а на Небе Царство.
А выход в принятии необходимости "Государством ругулируемой рыночной экономики". В тех странах где "Государство для человека, а гражданин - патриот своей страны" даже пустыни превращают в хвойные леса.
    Affidavit
    08.02.2023
    -
    1
    +
    выход в принятии необходимости "Государством ругулируемой рыночной экономики"
    Вот и Бенито Муссолини с бесноватым Адольфом так считали.
    В тех странах где "Государство для человека, а гражданин - патриот своей страны" даже пустыни превращают в хвойные леса.
    А в тех странах, где "Человек для государства, а гражданин — холоп своих правителей", всё ровно наоборот.
    +
      ещё комментарии
      Татьяна
      08.02.2023
      -
      -1
      +
      Капитан корабля, у которого нет права рулить командой, угробит и корабль, и команду....Неужели вам это ещё не понятно?!
        Affidavit
        08.02.2023
        -
        1
        +
        Капитан корабля, который некомпетентен в судовождении и правит кораблём сообразно похотям своей левой пятки, наплевав на команду и пассажиров, угробит и корабль, и команду, и пассажиров. "Неужели вам это ещё не понятно?!"(ц)
    Лев
    08.02.2023
    -
    1
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
Zhe Sh
07.02.2023
-
0
+
Убей б̶о̶б̶р̶а̶ демократа - спаси дерево!
Sergey Sherif
07.02.2023
-
1
+
Уж сколько веков мы твердим гейропе о пользе самовластия и прелестях кнута, а те не внемлют. Может хоть сейчас одумаются....
Moshe Cohen
07.02.2023
-
0
+
Э воно как! Демократия и либералы всему виной. Точно надо выборы отменять и спасать природу. А заодно и закрома родины!
    Affidavit
    07.02.2023
    -
    1
    +
    Демократия и либералы всему виной.
    Кажется в этой статье мы сейчас ознакомились с очередной ВЕЛИКОЙ ПРАВДОЙ, открытой нам новой ипостасью альтернативного историка. :-)))
    +
      ещё комментарии
      Boris
      08.02.2023
      -
      2
      +
      Неужели Березин и тут замешен ?! От ковида до Ангары до анализа Сталинградской битвы - приходит к нам опус про уничтожение лесов либералами? Подозрительно
        Affidavit
        08.02.2023
        -
        0
        +
        А у кого тут ещё красной нитью через все публикации проходят тезисы о неполноценности, вредоносности и враждебности развитых стран, которые приказано обзывать Западом™?

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: