• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.03.2022
Мария А.
27
144 470

Умеренного потребления алкоголя оказалось достаточно, чтобы спровоцировать структурные изменения в мозге

5.6

Ученые подтвердили связь между потреблением алкоголя — даже в малых дозах — и структурными изменениями мозга на примере выборки более чем 36 тысяч взрослых и здоровых жителей Великобритании.

Кадр из фильма «Квант милосердия»
Кадр из фильма «Квант милосердия» / © Kinopoisk / Автор: Павел Сорокин

Употребление алкоголя — один из главных факторов глобального бремени болезней и серьезных затрат на медицинские услуги, а алкогольная зависимость входит в число самых распространенных психических расстройств в мире, пагубно влияя как на организм в целом, так и на социальную жизнь страдающего ею человека, и на его когнитивные функции. Хроническое злоупотребление спиртными напитками коррелирует с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитием рака и ускоренным старением.

Как показали предыдущие исследования, частое употребление алкоголя (три и более юнита для женщин и как минимум четыре юнита для мужчин в день) приводит к макро- и микроструктурным изменениям мозга, в том числе в его нейронных связях. Однако оставалось до конца неясным, как умеренное потребление спиртного отражается на структурных изменениях мозга, хотя известно, что у пожилых это коррелирует с более низким общим объемом органа, атрофией серого вещества и меньшей его плотностью в лобной и теменной долях.

Авторы новой работы — ученые из Висконсинского, Пенсильванского и Цюрихского университетов — решили подробнее изучить связь алкоголя с изменениями в структуре серого вещества и микроструктуре белого вещества. В выборку вошли 36 678 здоровых британцев 40-69 лет: 19 390 женщин и 17 288 мужчин. Информация о них, включая высококачественные МРТ-изображения мозга, брали из Британского биобанка. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Под большим количеством алкоголя понимали более 18 юнитов в неделю для женщин и более 24 юнитов для мужчин: первые в среднем выпивали 0,87 юнита ежедневно, вторые — 1,49 юнита, однако некоторые потребляли и по четыре юнита.

Также команда учитывала возраст, пол, рост, размер головы, наличие вредных привычек, социально-экономический статус и регион проживания. В итоге, по словам ученых, они выявили связь между потреблением алкоголя и изменениями в сером и белом веществе, в том числе микроструктурные. Даже когда из анализа исключили сильно пьющих, корреляция сохранялась.

«Примечательно, что ассоциации наблюдали и у тех, кто потреблял от одного до двух юнитов алкоголя в день», — пишут исследователи.

Переход от воздержания к одному юниту ежедневно не имел большого значения для объема мозга, однако если люди начинали выпивать уже по два или три юнита, было очевидно уменьшение объема как серого, так и белого вещества, эквивалентное старению на два и три с половиной года соответственно. Следовательно, каждый лишний напиток может сильнее повлиять на мозг, чем выпитое до него.

Объем серого вещества мозга (вверху слева — женщины, вверху справа — мужчины) и объем белого вещества, все показатели скорректированы по размеру головы и с учетом возраста (ось x). Количество потребляемых юнитов алкоголя в день — ось y / © Nature Communications

«Наши результаты противоречат общепринятым рекомендациям по безопасной дозе потребления алкоголя, — отметил Генри Р. Кранцлер, руководитель Пенсильванского центра изучения зависимости. — Хотя Национальный институт по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму (NIAAA) разрешает женщинам выпивать в среднем не более одной порции алкоголя в день, доза для мужчин в два раза выше».

В дальнейшем исследователи хотят дополнить результаты и проследить причинно-следственную связь. «Нам любопытно, лучше ли выпивать одну бутылку пива в день, чем вообще не пить в течение недели, а затем выпить семь бутылок в выходные», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

27 Комментариев

-
0
+
Проблема не впасть в алкоголизм. Это хреново. А так пьющие люди живут весело но мало. Не пьющие долго и грустно. Выбор за вами.
Saiat Argyn
10.03.2022
-
0
+
Хвала Аллаху что я мусульманин, ток 1 как бросил пить. Мудрость Всвышнего безгранична и не ищите отмазки в какой-то там умеренности. Тело сосуд, скафандр души данных создателем в долг для прохождения испытания в даноом мире. Любая, порча это грех. Да.. атеистушки обыкновенне, можете не писать мне здесь ваше мнение мне не интересно 😬
-
0
+
То есть с санкциями не прокатывает, решили нести чушь про пользу алкашки?))) Какие учёные?))) Такие учёные вред для общества
-
0
+
Рассказал мужикам на заводе, а они все утверждают, что пьют умеренно и не видят в этом проблемы, так их воспитало общество. Умеренно для них - это 100-150 мл. водки 2-3 раза в неделю и 300-700 в выходные. Количество пива в расчёты не берётся в ввиду непризнания его вредным алкоголем.
В этой статье главное:статистика! То есть в среднем, в общей массе алкоголь действует на мозг отрицательно! А дальше рулетка. Есть люди кому умеренная доза не сильно вредит, другим больше. И тут у каждого должен включиться в работу свой мозг, если он еще есть и в рабочем состоянии. Мне что важнее: пить или до старости быть в здравом уме и при памяти.
novel oac
09.03.2022
-
0
+
Увольте вашего редактора. Если он есть конечно. Unit это порция или стандартная доза. Юнит - это персонаж в компьютерной игре.
Читайте профессора Углова о вреде алкоголя, он уже все давно исследовал. Алкоголь- это яд, чем ударнее доза тем больший вред. Таскать но ги в туалет и прожить как можно дольше не та цель которая влохновояет. Сохранить живой и познающий мозг и психику вот, что прекрасно. Глупая привычка только избавившись от нее полностью и навсегда можно оценить колоссальную разницу в мировосприятии.
Что русскому забава, то немцу - смерть!! .. юниты.. какие-то??.. Стаканы!!!
nelly tina
08.03.2022
-
0
+
все умеренно выпивающие знакомые знакомых умерли рано!
Alexandr Al
08.03.2022
-
0
+
Ждем, когда же автор откроет наконец учебники первого курса и прочитает, что корреляция не доказывает не только причинно-следственную связь, но даже вообще любую взаимосвязь. Почему бы не писать о том, в чем хоть чуть-чуть разбираешься.
Asmite Qielee
08.03.2022
-
0
+
Марию начал беспокоить мозг. Не буду пересказывать анекдоты на тему пил курил) хочу только упомянуть, что долгожители и пьют и курят, причём в большинстве своём. Разума при этом не теряют, отнюдь. Если в мозге и происходят изменения, следует полагать что они несут благо)
    Asmite
    08.03.2022
    -
    0
    +
    Ах да. Потреблению алкоголя не только человецами но и слонами и прочими нашими братьями и сестрами не одна тысяча лет. И даже не один десяток тысяч лет
-
0
+
Не хватает пояснения, что юнит это 8-10 мл этанола. А вот этот вопрос«Нам любопытно, лучше ли выпивать одну бутылку пива в день, чем вообще не пить в течение недели, а затем выпить семь бутылок в выходные» реально животрепещущий.
Жизнь говорит об обратном!)) Вы перепутали местами русского и немца)) Как немец "охает" - видел своими глазами и не раз!!)))
Да хоть японец! Я достаточно прожил в Германии!)))

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: