• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.11.2022
Сергей Васильев
3 572

Далекий всплеск излучения выдал нейтронную звезду-«переростка»

5.6

Астрономы наблюдали мощный гамма-всплеск, созданный не новорожденной черной дырой, а нейтронной звездой необычно большой массы. Она продержалась сравнительно долго, прежде чем коллапсировать в черную дыру, и ученым еще предстоит выяснить, как ей это удалось.

©Nuria Jordana-Mitjans

Короткие гамма-всплески – это невероятно мощные выбросы энергии, самые яркие в современной Вселенной. Они возникают при слиянии нейтронных звезд друг с другом или с черными дырами. Считается, что как раз за те доли секунды, в течение которого такая система коллапсирует в новую черную дыру, она и высвобождает столько излучения, сколько Солнце создает за десяток миллиардов лет. Узкий луч гамма-всплеска виден на огромных даже по космическим меркам расстояниях, после чего остается медленно гаснущее послесвечение на все более и более длинных волнах.

Однако недавние наблюдения короткого гамма-всплеска GRB 180618A нарушают такие представления. Астрономы заметили его с помощью космической обсерватории Swift, в галактике, расположенной на расстоянии более 10,5 миллиардов световых лет. Уже через пару минут после этого на объект автоматически направился роботизированный оптический телескоп Liverpool, работающий в Обсерватории Роке-де-лос-Мучачос. Результаты этих наблюдений представлены в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.

Исходя из характеристик гамма-всплеска Нурия Джордана-Митджанс (Nuria Jordana-Mitjans) и ее коллеги определили, что источником его послужила не черная дыра, а огромная нейтронная звезда, оставшаяся после слияния двух нейтронных звезд меньших размеров. Она просуществовала не менее суток прежде чем превратиться в черную дыру, словно не сразу «заметив», что пора коллапсировать. «Команде удалось найти свидетельства существования мета-стабильной, гипермассивной нейтронной звезды, – прокомментировал работу итальянский астроном Стефано Ковино (Stefano Covino), – и это очень важная находка».

По словам Нурии Джордана-Митджанс, подобные звезды не должны сохраняться столь долгое время, и почему эта продержалась так долго, пока что в точности неизвестно. Ученые предполагают, что это может быть связано с необычайно быстрым вращением и мощными магнитными полями нейтронной звезды. На некоторое время она превратилась в миллисекундный магнетар, который и выбрасывал потоки гамма-всплеска.

При этом разлетающееся вокруг облако вещества ускорялось магнетаром до околосветовых скоростей. Раскаляясь, оно создало послесвечение, которое наблюдал наземный оптический телескоп. Это излучение оказалось необычно ярким, на порядки больше обычного для таких событий. Однако продолжалось оно недолго и уже через 35 минут угасло.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: