• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.08.2021, 15:01
Ольга Иванова
3
7,1 тыс

Ученые выяснили, откуда прилетел астероид, убивший динозавров

❋ 4.7

Американские исследователи полагают, что космическое тело, погубившее динозавров, прилетело на Землю из Главного пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Астероид относился к числу так называемых темных небесных тел.

Ученые выяснили, откуда прилетел астероид, убивший динозавров / ©Getty images / Автор: Наталья Федосеева

Около 66 миллионов лет назад астероид 9,6 километра в диаметре врезался в Землю. Катастрофу считают одной из причин вымирания нептичьих динозавров. Ученые из Государственного университета Аризоны и Юго-Западного исследовательского института Колорадо (США) опубликовали исследование в журнале A&G, которое показало, что удар был вызван так называемым темным астероидом, прилетевшим с дальних рубежей Главного пояса астероидов Солнечной системы. Он расположен между Марсом и Юпитером.

Это место — «родина» многих других темных астероидов. Свое название они получили благодаря химическому составу, из-за которого кажутся черными и отражающими очень мало света по сравнению с другими типами подобных объектов.

Подсказки ученые нашли в кратере Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике. Геохимический анализ показал, что астероид относился к классу углеродистых хондритов — примитивной группе небесных тел с относительно высоким содержанием углерода.

Ученые полагают, что такие астероиды и метеориты появились на заре формирования Солнечной системы. Моделирование также показало, что астероиды, подобные Чиксулубскому, посещают Землю каждые 250 миллионов лет. А это в пять раз чаще, чем предполагалось. Исследователи подсчитали: вероятность того, что следующее крупное небесное тело прилетит к нам из Главного пояса астероидов, составляет 60 процентов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 июля, 12:07
ФизТех

Ученые из МФТИ и ВНИИА им. Н. Л. Духова с коллегами из ОАЭ показали, что перспективные оптические сенсоры на фазовых сингулярностях сохраняют работоспособность даже при очень слабом сигнале. Они впервые системно исследовали влияние «фотонной случайности» на такие сенсоры. Результаты работы важны для развития высокоточных биосенсоров и компактных оптических датчиков.

23 июля, 16:12
Любовь С.

Ученые впервые заглянули под поверхность Ио — самого вулканически активного тела Солнечной системы — без посадки космического аппарата. Данные зонда «Юнона» показали, что уже на небольшой глубине температура значительно выше, чем на поверхности, а внутреннее тепло спутника поднимается наружу.

21 июля, 09:09
ФизТех

Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

22 июля, 15:33
Александр Березин

Виктор Гловер, один из четырех человек, весной этого года пролетевших мимо Луны, выступил на конференции NASA и предложил резко изменить план высадки американцев на Луне в конце десятилетия. Он считает, что это позволит снизить риски для астронавтов-участников миссии.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Когда уже перестанут писать эти глупости, насчёт того что динозавров погубил метеорит. Ничего что вымирать они начали задолго до падения?
Max Mad
11.08.2021
А вот интересно если бы не метеорит, динозавры бы эволюционировали до разумного и вида или так бы и бегали жрали друг друга :)