Ученые выяснили, что на молодой Венере не было океанов
Специалисты из Швейцарии опровергли распространенное мнение о том, что на Венере когда-то плескались океаны.
Работа опубликована в журнале Nature. На Земле океаны существуют почти четыре миллиарда лет, а на Марсе, предположительно, озера и реки плескались 3,5-3,8 миллиарда лет назад. Но до сих пор неизвестно, была ли когда-нибудь вода в большом количестве на Венере, к которой в связи с открытием на ней одного из маркеров жизни — фосфина — сегодня приковано так много внимания.
Есть мнение, что на соседке Земли в прошлом океаны в самом деле существовали. Но ученые из Женевского университета и Национального центра компетенций в области исследований планет (Швейцария) считают, что это не так. Используя сложные трехмерные модели, аналогичные тем, что служат для моделирования нынешнего климата Земли, команда изучила развитие атмосферы обеих планет с течением времени.
Так, авторы сравнили климат молодых Земли и Венеры более четырех миллиардов лет назад, когда поверхность обеих еще пребывала в расплавленном состоянии. Понятно, что в таких условиях вода могла присутствовать на планетах только в виде пара.
«Благодаря нашим моделям удалось показать, что климатические условия не позволяли водяному пару конденсироваться в атмосфере Венеры. Это означает, что температура никогда не опускалась настолько низко, чтобы вода в ее атмосфере образовывала капли дождя, которые могли бы упасть на ее поверхность. Вместо этого вода осталась в атмосфере в виде газа, а океаны так и не образовались.
Одна из основных причин —облака, которые формируются преимущественно на темной стороне планеты. Они вызывают мощный парниковый эффект, который не позволил Венере остыть так быстро, как считалось раньше», — рассказал первый автор работы Мартин Турбет из Женевского университета. При этом для образования земных океанов требовалась куда более низкая инсоляция, чем сегодня, что стало возможным благодаря так называемому парадоксу слабого молодого Солнца.
Физик-теоретик Сергей Вергелес, доцент МФТИ, старший научный сотрудник Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН предложил новый подход к объяснению барионной асимметрии — через дискретную симметрию Z4 в решеточной теории гравитации.
Новое исследование, проведенное на большой выборке взрослых жителей США, показало, что чем больше в рационе питания продуктов с высоким содержанием фолатов, магния, селена и клетчатки, тем ниже риск депрессии, и наоборот.
Международная команда археологов обнаружила в северо-восточной части Румынии небольшое поселение, относящееся к культуре Триполье — Кукутень. Всего 45 небольших домов. Среди построек выделялось одно большое здание площадью 350 квадратных метров. Размеры сооружения, его расположение и особенности конструкции заставили ученых по-новому взглянуть на организацию ранних земледельческих обществ Европы, где крупные сообщества могли существовать без элиты и жесткой централизованной власти.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Астроциты — клетки, которые долго считались лишь «помощниками» нейронов — оказались частью скрытой системы связи в мозге. Они, как показали результаты нового исследования, формируют собственные протяженные сети, соединяющие разные части головного мозга. Это открытие меняет представление о том, как мозг координирует свою работу, адаптируется к новым условиям и восстанавливается после повреждений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии