Гипотезу о километрах воды на современном Марсе поставили под сомнение
Недавно ученые из США и Японии, опираясь на исследования «на месте», заявили, что под поверхностью Красной планеты — один-два километра жидкой воды. Автор новой работы показал, что ситуация может быть заметно сложнее.
В научпопе принято представлять ситуацию так: древний Марс был влажным и теплым, а потом потерял свою атмосферу в космос, после чего туда же ушла его вода. На практике расчеты ученых давно показали, что за время существования Солнечной системы лишиться по такому сценарию что газов, что воды довольно проблематично. Поэтому в научной среде дискуссия о том, куда делась марсианская вода, всегда носила довольно ожесточенный характер.
Недавняя миссия посадочного аппарата InSight хотя и провалила глубокое бурение, помогла записать немало сейсмических волн от марсотрясений. На их основе сперва американская, а затем и японская группа исследователей заявила, что между 10 и 20 километрами под поверхностью Марса сейсмические волны так резко меняют свою скорость, что это можно объяснить только наличием воды. Причем в большом объеме: практически все поры породы там должны быть заполнены H2O. Довольно необычный вывод, ведь на Земле масса воды, но на таких глубинах под твердой поверхностью ее нет. Почему бы на Марсе все было иначе — оставалось неясным.
Брюс Якоски из Университета Колорадо в Боулдере (США) раскритиковал эту идею, причем основал свои возражения на моделях самих авторов предшествующего исследования. Результаты его анализа опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Якоски отметил, что в использованной его предшественниками модели насыщение марсианских пород на глубине на самом деле может находиться в очень широком диапазоне значений, от 0 до 100%. Самая высокая вероятность действительно ближе к полному насыщению. Но эту близость не стоит преувеличивать: в 50% случаев моделируемое насыщение ниже 63%.
Ученый заключил, что вероятность полного насыщения водой действительно «слегка выше». Его недостаточно, чтобы уверенно исключать более низкие значения. Особенно с учетом малой длительности наблюдений, на которых основана модель его предшественников.

Казалось бы, не все ли равно, сколько конкретно воды на глубине, откуда ее вряд ли извлекут астронавты? Разница есть: как констатировал Якоски, если заполнение пор там действительно около единицы, то речь идет об огромных показателях. Будь эта вода распределена по поверхности Марса равномерно, то образовала бы слой в один-два километра. На Земле аналогичная цифра (с учетом океанской воды) была бы больше трех километров, то есть сравнимой.
По сейсмическим данным нельзя исключать, что в слоях выше 10 километров на Марсе немало водного льда. Учитывая еще и его, получится, что именно в коре Красной планеты содержится основной объем ее древних океанов. Тогда он должен быть близок к объему океанов Земли. Это достаточно удивительная картина, поскольку в земных условиях воды океанов на такую глубину не мигрируют. Чтобы принять подобный сценарий, нужны более существенные доказательства.
Дискуссия о марсианской воде носит не просто отвлеченный теоретический характер. Если она там в таких количествах есть, то с высокой вероятностью на планете может быть и микробная жизнь. Наконец, при таком объеме воды в грунте в случае начала терраформирования заметная ее часть мигрирует вверх (за счет процессов испарения и таяния мерзлотной «коры» над жидкой водой). В этом случае перспективы терраформирования Марса становятся намного более обнадеживающими и практически обоснованными.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
Эффект Даннинга — Крюгера, который описывает резкий всплеск уверенности в своих силах у новичков и такое же стремительное ее падение при наборе опыта, объясняется особенностями процесса обучения и набора новых знаний. К такому выводу пришли сотрудник факультета экономических наук НИУ ВШЭ Андрей Ворчик вместе с независимым исследователем Муратом Мамышевым. Они разработали математическую модель процесса обучения и показали, как формируется и изменяется субъективная уверенность по мере накопления знаний и как преподаватель может уменьшить «долину отчаяния» для ученика.
Чтение в дошкольном возрасте — это важная часть обучения, общения и воспитания. Оно помогает понимать смысл, задавать вопросы, удерживать внимание и постепенно входить в культуру общения с книгой. Кроме того, для маленького ребенка это новый способ взаимодействия с родителем. Сегодня эта тема особенно актуальна, потому что интерес детей к чтению снижается, а книги все чаще не выдерживают конкуренции с яркими видеоформатами. На рынке появляются книги с интерактивными элементами или элементами дополненной реальности: оживающие картинки, запахи, звуки.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии