• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.04.2025, 10:13
Дарья Губина
4,0 тыс

Безжизненные планеты помогут оценить количество потенциально обитаемых миров

❋ 5.3

Астрономы находят все больше землеподобных планет, но пока не открыли ни одного потенциально обитаемого мира. Авторы нового исследования оценили, сколько экзопланет необходимо изучить, чтобы сделать выводы об обитаемости Вселенной.

Экзопланета Kepler-186f
Экзопланета Kepler-186f в представлении художника. Первая землеподобная планета, найденная в обитаемой зоне далекой системы / © NASA, Ames, SETI Institute, JPL-Caltech

Недавно астрофизики рассмотрели Землю как далекую экзопланету, чтобы понять, как издалека выглядит мир с комфортной атмосферой. Конечно, имеется в виду, что атмосфера подходит для жизни, какой мы ее знаем. Несмотря на все эти знания, поиск внеземных бактерий остается непростой задачей.

Сегодня поиск внеземной жизни осложняется возможностями инструментов. Пока что астрономы гораздо чаще «ловят» газовых гигантов и планеты в испепеляющей близости к звезде. С новым поколением телескопов ученые рассчитывают значительно пополнить список землеподобных миров. Раньше целью было хотя бы засечь их, теперь — изучить атмосферу и условия на поверхности.

Сейчас экзопланеты изучают с помощью орбитальных телескопов TESS и «Джеймс Уэбб», а также спутника «Хеопс». В будущем помогут обсерватории ELT (первый свет ожидается в 2029 году), космические телескопы PLATO (запуск назначен на 2026 год) и ARIEL (2029 год).

Группа исследователей под руководством Дэниела Ангерхаузена, физика из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, решила подойти к задаче с точки зрения статистики. Их статья опубликована в журнале The Astronomical Journal.

Согласно результатам нового исследования, чтобы заявить, что менее чем на 10-20% экзопланет есть вероятная жизнь, нужно изучить от 40 до 80 таких объектов и ничего на них не найти со статистической точки зрения, без отклонений значений. Под «ничего» подразумевают предварительно заданные параметры.

«Дело не только в том, сколько планет мы изучим, но и в правильных формулировках вопросов, а также в том, насколько будем уверены, что видим или не видим искомое. Даже масштабный обзор может привести к недостоверным результатам, если мы будем неаккуратны или слишком уверены в наших способностях распознать жизнь», — объяснил Ангерхаузен.

Формулировка искомого должна быть точной, но охватывающей достаточное разнообразие «земель». Признаком благоприятных условий на таких планетах может стать блеск океана, значительное количество водяного пара в атмосфере от испаряющегося океана или эффективное перераспределение тепла на планетах в приливном захвате, у которых на одной стороне вечный день, на другой — вечная ночь.

Как отметили авторы статьи, с одной стороны, не стоит задавать общее требование «наличие биосферы», с другой — формулировка «планеты определенного радиуса и температуры с наличием метана и кислорода» может «исключить» из финальной выборки потенциально обитаемые субнептуны. Выбирать критерии и оценивать результаты необходимо исходя из понимания возможностей инструментов и точности измерений.

Главное: запланированные обзоры и исследования дадут достаточное количество результатов для оценки обитаемости схожих по параметрам планет, если данные будут достаточно точными. Астрономы смогут делать выводы, даже если ни у одной из десятков планет не выявят искомых признаков обитаемости.

«Одно положительное обнаружение [жизни на экзопланете] все изменит. Но даже если мы не найдем жизнь, мы сможем количественно измерить, как часто могут встречаться планеты с заметными для нас биосигнатурами», — подытожил Ангерхаузен.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор специализируется на популяризации астрономии и астрофизики. Пишет о строении Вселенной, космологических теориях и новых открытиях, раскрывая суть явлений и идей современного научного знания.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

11 апреля, 10:10
Любовь С.

На Меркурии может появиться первый в истории «вечный рассвет»: ученые предложили отправить туда планетоход, который будет постоянно ехать вдоль границы дня и ночи. Подход открывает путь к изучению одного из самых загадочных миров Солнечной системы без риска разрушительного перегрева.

13 апреля, 09:50
Максим Абдулаев

Микробиологи вырастили неизвестный ранее вид Асгард-архей из гиперсоленых микробных матов и впервые сделали 3D-снимки их прямого физического контакта с симбиотическими бактериями. Анализ томограмм показал встречное структурное движение: археи формируют сложную сеть из нитей и отпочковывающихся мембранных пузырьков, а бактерии прокладывают к этой сети прямые белковые нанотрубки. Визуализация подтверждает гипотезу о том, что эукариотические клетки возникли в результате тесного физического и метаболического переплетения двух микроорганизмов.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно