• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
13.02.2018
Редакция Naked Science
805

США намерены списать стелс-бомбардировщики B-2 Spirit

Стало известно о весьма неожиданных планах ВВС США списать «невидимые» стратегические бомбардировщики B-2 в обозримой перспективе. Аналогичная судьба постигнет и B-1B. При этом старые B-52 будут и дальше защищать американские интересы наряду с перспективными B-21 Raider.

1200px-us_air_force_b-2_spirit
©Wikipedia / Автор: Sycophanta Duccius

Издание Popular Mechanics со ссылкой на авторитетное Aviation Week заявило о том, что проект бюджета США на 2019 предусматривает начало подготовки к списанию ряда стратегических бомбардировщиков, находящихся в строю. И если планы отказаться от далеко не нового и «проблемного» во многих отношениях B-1B видятся вполне логичными, то идея вывести из эксплуатации малозаметные B-2 удивила многих специалистов, ведь данная машина является относительно новой и заслужила хорошую репутацию.

 

Согласно информации издания The National Interest, один из пилотов ВВС США начал кампанию, призванную сохранить бомбардировщик для потомков. «Недавно было объявлено, что бомбардировщик B-2 уйдет в отставку в 2030-х годах… я создаю посвященное стелс-бомбардировщику B-2 историческое общество с целью сохранения одного из 20 самолетов, чтобы поделиться авиационным чудом с будущими поколениями», — заявил идейный вдохновитель проекта.

 

Бомбардировщик B-2 / ©topwar

 

Бомбардировщик B-2 стал не только самым дорогим в истории боевым самолетом, но также и символом мощи и технического превосходства США. Сейчас это единственный в мире стратегический бомбардировщик, построенный по технологии стелс. Уже упомянутый B-1B имеет сниженную радиолокационную заметность, однако к «невидимкам» не относится.

 

Намерения ВВС США не означают, что концепция малозаметных «стратегов» себя не оправдала. Говоря об отказе от B-2, военные в то же время акцентируют внимание на новом стратегическом бомбардировщике Northrop Grumman B-21 Raider (LRS-B). По имеющимся данным, он будет представлять собой несколько уменьшенный и удешевленный аналог B-2. При этом боевой потенциал самолета не должен быть значительно ниже.       

 

B-21 Raider. Изображение / ©ibtimes

 

Американцы намерены и дальше эксплуатировать старые стратегические бомбардировщики B-52: они будут использоваться наравне с B-21 Raider. Отметим, что «ветеран» ВВС США совершил первый полет в далеком 1952 году, а производили B-52 Stratofortress до 1962 года. За годы службы крылатую машину неоднократно модернизировали, сделав из нее современный боевой летательный аппарат, способный эффективно решать как стратегические, так и тактические задачи за счет применения новейшего управляемого оружия класса «воздух-поверхность».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: