• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.07.2013
Редакция Naked Science
3 025

Эволюция человека: следующие стадии

Что будет с человечеством через некоторое время, точно предсказать невозможно. Процесс эволюции и естественного отбора происходит постоянно. Если человек полностью адаптируется к  современным условиям  жизни, то могут произойти действительно фантастические изменения. Существует очень много разных мнений относительно того, каким станет человечество, учитывая, что технологии играют огромную роль в наших жизнях. Это без сомнений повлияет на...

evolution
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Что будет с человечеством через некоторое время, точно предсказать невозможно. Процесс эволюции и естественного отбора происходит постоянно. Если человек полностью адаптируется к  современным условиям  жизни, то могут произойти действительно фантастические изменения. Существует очень много разных мнений относительно того, каким станет человечество, учитывая, что технологии играют огромную роль в наших жизнях. Это без сомнений повлияет на изменение как физической, так и душевной части человека.

 

Эволюция – комплексный, медленный процесс. Возможно, что через миллионы лет она может привести к сильным изменениям человеческого тела, если современные внешние факторы влияния будут существовать достаточно долго.

 

Изменяющая цвет кожа

Возможно, человек приобретёт способность постоянно изменять цвет кожи, как это делает хамелеон. Вероятно, для этого будут использоваться хроматофоры или изобретут более техничный метод. Есть большое количество положительных моментов, которые помогут изменениям стать нормой. Так, индивиды, способные менять цвет кожи, не будут дискриминированы по расовому признаку, они смогут подстраиваться под окружающих людей или наоборот, выделяться среди них. Известны случаи, когда у людей был оранжевый оттенок кожи, что подтверждает возможность изменения «натурального» цвета на другой.

 

Хамелеон

 

Селективный слух

У людей разовьётся способность выбирать то, что они хотят слышать, не используя для этого специальную аппаратуру. Человечество уже имеет возможность фокусировать внимание на специфических вещах, которые нужно услышать. Это явление носит название «эффект вечеринки», поскольку именно на таких мероприятиях селективный слух используется наиболее часто, когда вокруг шумно, а надо понять, что говорит человек, находящийся рядом. Человеческое ухо не имеет специальных механизмов для этого, всё происходит благодаря работе мозга.

 

Гибкий скелет

 Если скелет человека будет состоять из большего количества хрящей, то уменьшится число полученных травм и, соответственно, смертность. Наличие некоторых людей с очень гибким скелетом подтверждает возможность подобных изменений.

 

Самый гибкий человек в мире

 

Щупальца

 Возрастающая необходимость использовать технические интерфейсы может вызвать развитие пальцев, которые станут более гибкими. При этом точность действий будет по-прежнему высокой, но потеряется жесткость прикосновений. Таким образом, окончания рук могут стать похожими на щупальца.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: