• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.10.2021
Елена Синицкая
3 708

Садовые скульптуры оказались египетскими сфинксами 5000-летнего возраста

3.3

Садовые скульптуры из деревенского приусадебного сада на востоке Англии оказались настоящими египетскими сфинксами и стали самым дорогим лотом местного аукциона. При стартовой цене 200 фунтов их продали почти в тысячу раз дороже.

Сфинксы из Англии
На сфинксах, возраст которых 5000 лет, видны следы неблагоприятного воздействия британского климата и не слишком умелой реставрации при помощи бетона / Mander Auctioneers / Автор: Euclio Drusus

Рядовой лот, состоящий из пары садовых скульптур очень плохой сохранности, стал сенсацией аукциона Mander Auctioneers в Садбери. О необычных торгах рассказал британской прессе аукционист Джеймс Мандер. Оказалось, элементам садового дизайна около 5000 лет, и это настоящие египетские сфинксы. При стартовой цене в две-три сотни фунтов их приобрели за 195 тысяч фунтов.

Садбери — небольшой городок в Саффолке на востоке Англии. Расположенный там аукционный дом местного значения Mander Auctioneers занимается продажами имущества и автомобилей местных жителей. Семья из соседней деревни Клэр выставила на торги две старые садовые скульптуры в форме сфинксов. Каменные фигуры были в очень плохом состоянии: с отсутствующими фрагментами, климатическими разрушениями и следами неумелой реставрации при помощи бетона.

Последние владельцы приобрели пару сфинксов 15 лет назад на распродаже в одной из усадеб за несколько сотен фунтов. С тех пор метровые каменные фигуры украшали их внутренний дворик и сад. Происхождение своих скульптур владельцы связывали с садово-парковой модой XVIII–XIX веков и считали ремесленной поделкой той эпохи. В связи с предстоящим переездом они решили продать их на местном аукционе.

Египетские сфинксы известны всему миру прежде всего по гигантской фигуре с головой человека и телом льва из Гизы. Ученые предполагают, что этот памятник поставили в честь фараона Хафра, сына Хеопса, в середине третьего тысячелетия до нашей эры. Сфинкса из Гизы и сейчас считают одной из самых больших статуй в мире. В эпоху Возрождения интерес к древнему искусству спровоцировал массовый вывоз подлинных исторических артефактов из Египта. Восточные сокровища буквально наводнили Европу и Британские острова. Среди них — бесценный экспонат Британского музея — Розеттский камень. Его вывезли из Каира британские военные после победы над Наполеоном в 1801 году. Вероятно, подобным же образом попали в Англию и сфинксы из Клэр.

Садовые сфинксы из Англии
До начала торгов потенциальные покупатели сохранили в тайне подлинную ценность садовых сфинксов  / Mander Auctioneers

Покупатели имели возможность предварительно осмотреть скульптуры, распознали подлинные египетские артефакты, но ничем не выдали свой интерес. Поэтому стартовая цена была низкой. После начала торгов стоимость с 200 фунтов моментально взлетела вверх: за древние изваяния боролись несколько покупателей по телефону и в интернете.

Для провинциального аукциона сфинксы стали самым дорогим лотом года. Их приобрела за 195 тысяч фунтов международная аукционная галерея, имя которой не разглашается. Не сообщается и метод, с помощью которого покупатели определили возраст и подлинность артефактов. Маловероятно, что использовались физико-химические анализы, принятые в археологии для точной датировки минералов, такие как рентгенофлуоресцентная спектроскопия или уран-ториевое датирование. Возможно, опытные искусствоведы руководствовались степенью выветривания породы или заметили на каменных изваяниях характерные для древних мастеров следы инструментов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: