Обсуждение новой книги экономистов и авторов бестселлера «Почему одни страны богатые, а другие бедные?», в котором участвуют Рубен Ениколопов и Константин Сонин.
Почему одни страны богатые, а другие бедные? Этому вопросу посвящена первая, уже ставшая знаменитой, одноименная книга Дарона Аджемоглу (MIT) и Джеймса Робинсона (Школа публичной политики имени Харриса в Чикагском университете). Эта книга стала одним из главных политэкономических бестселлеров последнего времени. Ее авторы задаются вопросом, который в течение многих лет волновал специалистов в области истории, экономики, философии: в чем заключаются истоки мирового неравенства, почему мировое богатство распределено по странам и регионам мира столь неравномерно?
Короткий ответ таков: богатство определяется не размером стран, не их ресурсной обеспеченностью, а институтами. Если институты нацелены на изъятие ренты, страна не богатеет. Благосостояние же увеличивается, если институты инклюзивны — то есть способствуют коалиции разнородных сил, составляющих общество.
Вторая книга авторов, только что выпущенная в русском переводе издательством АСТ, называется «Узкий коридор: государства, общества и цена свободы». Авторы делают следующий шаг, пытаясь ответить на вопрос о том, почему в одних странах политических и экономических свобод больше, а в других меньше. Краткий ответ таков: демократия возникает там, где граждане борются с элитами за свои права.
Позволяет ли эта книга раскрыть природу демократии? Дают ли суммарно работы Аджемоглу и Робинсона новую теорию экономического и политического развития, которая позволяет интерпретировать историю и современное развитие экономических, политических и социальных систем? Эти вопросы обсудят:
- Рубен Ениколопов — профессор, ректор Российской экономической школы;
- Константин Сонин — профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики, колумнист VTimes, автор книги «Когда закончится нефть и другие уроки экономики»;
В качестве модератора дискуссии выступит Борис Грозовский — обозреватель, автор Телеграм-канала EventsAndTexts.
Где и когда?
Дискуссия пройдет онлайн 10 марта с 19:00 до 21:00. Для получения ссылки на конференцию в Zoom необходимо зарегистрироваться.
Дата-центры для нейросетей в последние пару лет стали важнейшим фактором роста западной экономики, а заодно и мировой энергетики. В этом направлении нейросети создали немало новых рабочих мест, хотя и меньше, чем в программировании. Однако у невиданного бума есть и оборотная сторона: нобелевский лауреат Пол Кругман выяснил, что они буквально выдавливают остальные сектора экономики, забирая у них все больше инвестиций.
После извержения вулкана люди могут лишиться урожая и запасов пищи. Археологи выяснили, что древние жители Коста-Рики выращивали деревья и корнеплоды: такой «съедобный лес» мог помогать им переживать извержения Ареналя.
Шведская академия в Стокгольме назвала имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе. В 2026 году награду получила Энн Карсон за новаторское творчество, вступающее в диалог с классикой.
Новый анализ наблюдений за северной полярной областью Марса заставил ученых пересмотреть представления о составе водяного льда. Выяснилось, что прежние модели заметно искажали одну из его главных характеристик. С учетом этого, местный лед потенциально может быть куда полезнее для персонала будущих марсианских баз.
В большинстве случаев планеты и иные тела, вращающиеся вокруг «нормальных» звезд главной последовательности, формируются достаточно далеко от своих светил, чтобы падать на них. Несмотря на это, теперь астрономы увидели, как красный карлик перетягивает на себя вещество от вращающегося вокруг него объекта. Тот уже делает один оборот вокруг своей звезды меньше, чем за полтора часа, и это время может уменьшаться.
История и настоящее атомной отрасли насыщены множеством аббревиатур, на первый взгляд совсем загадочных. На деле понять их несложно, а стоящие за этим истории необычны и весьма увлекательны. Ниже мы выделим такие термины. И, как читатель скоро обнаружит, они вплотную касаются его жизни далеко не только через поток электронов из розетки.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Новый анализ наблюдений за северной полярной областью Марса заставил ученых пересмотреть представления о составе водяного льда. Выяснилось, что прежние модели заметно искажали одну из его главных характеристик. С учетом этого, местный лед потенциально может быть куда полезнее для персонала будущих марсианских баз.
В большинстве случаев планеты и иные тела, вращающиеся вокруг «нормальных» звезд главной последовательности, формируются достаточно далеко от своих светил, чтобы падать на них. Несмотря на это, теперь астрономы увидели, как красный карлик перетягивает на себя вещество от вращающегося вокруг него объекта. Тот уже делает один оборот вокруг своей звезды меньше, чем за полтора часа, и это время может уменьшаться.
Комментарии
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Сахаровский центр