Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

577

В ЮАР ученые вживили капсулы с радиоактивными изотопами в рога носорогов

Южноафриканские специалисты ввели капсулы с радиоактивными изотопами в рога 20 живых носорогов в рамках новаторского проекта, направленного на борьбу с браконьерством.

Ученые вживляют капсулы с радиоактивными изотопами / © AFP
Ученые вживляют капсулы с радиоактивными изотопами / © AFP

Ежегодно в ЮАР сотни носорогов становятся жертвами браконьеров, которые добывают их рога с целью продажи в страны Азии. Там сохраняется спрос на рога, так как их активно применяют в традиционной медицине. 

Вживленные носорогам капсулы с радиоактивными изотопами помогут обнаружить рога с помощью аппаратуры контроля, в том числе в аэропортах, а также сделают рог ядовитым для употребления в пищу. 

Доза радиоактивного материала в капсулах очень маленькая, поэтому она не может негативно сказаться на здоровье животных или окружающей среде. Срок действия капсул с радиоактивными изотопами составляет пять лет — потом их необходимо заменить.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]