• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Первые космонавты будут работать на Российской орбитальной станции уже в 2028 году

Заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в «Роскосмос») Владимир Кожевников рассказал новые подробности о будущей Российской орбитальной станции (РОС). 

Фрагмент макета новой Российской орбитальной станции (РОС) / © РИА Новости / Павел Бедняков
Фрагмент макета новой Российской орбитальной станции (РОС) / © РИА Новости / Павел Бедняков

В интервью «Известиям» Кожевников сообщил:

— эскизный проект РОС уже прошел экспертизу в головных научных организациях «Роскосмоса», его передали на утверждение в госкорпорацию. Возможно, в начале февраля проект примут;

— согласно плану, запуск первого, научно-энергетического, модуля состоится в конце 2027 года. Узлового, шлюзового, базового и целевого — в период 2028-2030 годов (первые космонавты на новой станции появятся уже в 2028-м);

— станция станет «вечной», поскольку в основу концепта заложен модульный принцип. Такая схема позволяет бесконечно наращивать станцию, словно конструктор, дополняя ее новыми модулями; 

— РОС получит суперкомпьютер, который будет получать данные со спутников, обрабатывать их и передавать на Землю. Такой симбиоз повысит эффективность орбитальных группировок, в том числе за счет экономии энергии на связь;

— станция сможет выступать полигоном для проверки оборудования и отработки технологий для дальних космических полетов (на Луну или Марс);

— грузы на РОС планируют доставлять на модернизированных беспилотных транспортных грузовых кораблях «Прогресс». На этапе строительства станции они будут совершать по три-четыре полета за год;

— станция сможет работать и в автоматическом, и пилотируемом, и в посещаемом режимах.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

22 Комментариев
Alex Cull
02.02.2024
-
0
+
Учитывая, что Земля плоская и космоса как такового нет, мкс не более виртуальной модели, а все действия космонавтов совершаются в павильонах Голливуда, станцию "создадим и уложимся в сроки". Кто нибудь задавался вопросом, а какую практическую пользу принесли многочисленные посещения мкс? Да, мы видим периодически, как космонавты едят, моются, исправляют нужду, играют в теннис, фотографируют друг друга и "ремонтируют станцию", передавая друг другу пассатижи. И это все. Нет никакой пользы, как и нет никакой станции
-
0
+
Смит в том то и дело,что НТР не ждёт отстающих,а кадры не растут на деревьях и финансы не безразмерные.
-
0
+
Не космонавты,а моряки Тихоокеанского флота в 2040 году будут управлять новой станцией.Вот дозаправить МКС может и была бы идея,до геосинхронной...
Спасибо, я посмеялся.)))
Заголовок некорректный, не стоит писать "будут работать", когда речь о планах. Тем более о таких
Хорошо уже то, что истеричные американские "астронавтки" , захотевшие домой, не будут сверлить дыры в разных местах внешней оболочки станции.
При нынешней системе управления Россия и космос понятия несовместимые. И это не застой, это в 1000 раз хуже.
-
-1
+
То что натворили псевдо коммунисты и предатели во главе с Горбачём и Ельциным исправить в век когда страны живущие в относительно мирных условиях опережают Россию в космосе ,а НТР идёт сумасшедшими .темпами практически нереально,спасибо "освободителям" либирасью
Dmitrij 73
24.01.2024
-
0
+
21 век на дворе, в час по чайной ложке
Ruslan
23.01.2024
-
0
+
А что МКС разве не модульная?там же она состоит из разных соединённых блоков и её тоже,когда нужно дополняют.
    -
    -1
    +
    Ruslan, эх конечно жаль, но в этом году МКС сбросят в океан.... Америка уже начала сборку зонда который прицепится к МКС, остановит ее, и наберёт скарость около 1000м/с к земле над океаном, далее этот зонд отцепиться перед атмосферой,затормозит и сядет спокойно.(внутри управлять будет человек)
Свежо предание....
John Smith
22.01.2024
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Слабо верится в реалистичность этих планов, если взять во внимание сколько "Науку" допиливали, запускали. Скорее всего будет как обычно принято в Роскосмосе, сделают все позже и не в полном объёме...
    John Smith
    22.01.2024
    -
    -1
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      John Smith, в целом согласен, но при этом в нашей стране могут произойти казалось бы несовместимые вещи.. Всё заканчивается и космос, в широком смысле, если его "правильно приготовить", может стать новой целью, идеей "за которую ценой не постоим".
Хорошие новости! Будем надеяться, что получится. До 28-го года осталось не так уж и много - включил секундомер=) Пять основных модулей, т.е. всего лишь 5 запусков «Прогрессов»8-) Вечная - это врятли, кмк. Скорее всего лет через 30 ужЕ будут совершенно иные технологии, требования к комфорту и безопасности, да и задачи по освоению космического пространства...
    Виктор Ларионов, сильно что поменялось с первых станций? А вечная, это не значит что станция целиком будет вечная. Меняй модули, старые своди с орбиты, новые стыкуй и будет вечная.
    +
      ещё комментарии
      Владимир Гнедышев, в плане электроники и комфорта, на сколько знаю, сильно. М.б. все орбиталки к тому времени перейдут на полный «автомат», активно заселяя живвми космонавтами естественный спутник нашей планеты и далее по списку8-)
Предстоящие мероприятия
12 июля, 12:24
Марк Чернов

Ученые выяснили, почему интервальное голодание для многих оказывается эффективнее обычных диет. Исследование показало, что ограничение времени для приема пищи избавляет худеющего от изнуряющего ощущения жесткого контроля и при этом позволяет сбросить ровно столько же, сколько при скрупулезном подсчете калорий.

10 июля, 12:43
Илья Гриднев

Ученые использовали квантовые процессоры для расчета поведения атомов внутри жидкой соли, из которой образуется топливо для термоядерного синтеза. Модель с высокой точностью рассчитала химические связи внутри заряженной жидкости. Это поможет инженерам быстрее подобрать состав компонентов для будущих электростанций.

11 июля, 20:31
Александр Березин

Американское военное ведомство опубликовало четвертую часть материалов о неопознанных летающих объектах. Собственно новых файлов не так много: как и в прошлые разы, значительная часть опубликованного была известна ранее. Однако есть детали, которые действительно интересны и указывают на объекты, чья природа не может быть легко объяснена в рамках известного землянам на сегодняшний день.

10 июля, 08:30
Сеченовский Университет

Ученые Сеченовского Университета выявили генетические особенности, связанные с развитием разных клинических форм ювенильной склеродермии — редкого аутоиммунного заболевания, которое приводит к поражению кожи, сосудов и соединительной ткани. Исследование показало, что полиморфизм ряда генов,участвующих в патогенезе склеродермии предрасполагает к развитию разных клинических форм болезни. В перспективе эти данные могут позволить точнее прогнозировать течение заболевания и подбирать терапию индивидуально.

7 июля, 08:30
ПНИПУ

Инфекции, такие как коронавирус, наносят серьезный удар организму, из-за чего даже после выздоровления он продолжительное время остается уязвимым. Сегодня для оценки иммунитета врачи смотрят в первую очередь на уровень антител в крови, однако такой подход не отражает реального состояния здоровья человека. Это не позволяет врачам точно прогнозировать, как будет протекать болезнь и насколько быстро пациент выздоровеет. Ученые Пермского Политеха и ПГАТУ впервые выяснили, как именно восстановление иммунитета зависит от пола человека и кто наиболее подвержен осложнениям после коронавирусной инфекции. Результаты исследования помогут правильно учитывать гендерные особенности пациента при лечении и реабилитации, что повысит точность прогнозов и эффективность терапии.

9 июля, 18:06
ФизТех

Перепад температуры способен породить спиновый ток — причем безо всякого электрического тока, проводов и контактов. Ученые из Международного центра теоретической физики им. А. А. Абрикосова МФТИ Евгений Седов и Алексей Кавокин теоретически показали, что газ экситонных поляритонов превращает тепловой градиент в целое семейство спиновых и поляризационных токов. Их работа описывает оптические аналоги хорошо известных термоэлектрических эффектов и формулирует правила, по которым с помощью тепла можно управлять поляризацией света.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

[miniorange_social_login]