• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В 2025 году на обратной стороне Луны разместят радиотелескоп

Американское космическое агентство (NASA) в сотрудничестве с рядом научно-исследовательских лабораторий планирует отправить в 2025 году на обратную сторону Луны небольшой аппарат, который поможет больше узнать о «темных веках» Вселенной.

Рендер радиотелескопа LuSEE-Night / © Firefly Aerospace
Рендер радиотелескопа LuSEE-Night / © Firefly Aerospace / Автор: Павел Сорокин

Миссия под названием Lunar Surface Electro Magnetic Experiment-Night (LuSEE-Night) представляет собой небольшой радиотелескоп, который будет искать потенциальные сигналы «темных веков». Под ними подразумевают период почти в 400 миллионов лет после Большого взрыва, когда только начинали формироваться первые звезды и галактики.

Исследователи предполагают, что водород поглотил часть энергии реликтового излучения на определенной частоте. По мере расширения Вселенной частота смещалась ниже и теперь может восприниматься как радиоволны. LuSEE-Night будет прослушивать частоты от 0,5 до 50 мегагерц, хотя вполне вероятно, что в будущем потребуются более чувствительные эксперименты, чтобы засечь слабый сигнал.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

25 Комментариев

Дима Mmm
05.10.2023
-
0
+
Надо же, какая большая ветка комментариев наверху)) И все обсуждают бан клоуна 😄😄😄
-
0
+
Опять америкосы ,все их начинания нацелены только ради военных целей ,нельзя их допускать к луне
    Лев
    04.10.2023
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Редакция
      04.10.2023
      -
      1
      +
      Лев Григорьев, оскорбления у нас неприемлемы. Мы вынуждены вас забанить.
        Иван
        04.10.2023
        -
        0
        +
        Ну вот еще меня и Донду забанить и вообще поговорить не с кем будет 😁 Благодать и растворение воздухов 😉
          Редакция
          04.10.2023
          -
          0
          +
          Надеемся, вы не будете употреблять слово "рашист" на нашем сайте.
            Иван
            04.10.2023
            -
            0
            +
            Да не, я по другую сторону 😏 баррикад. Впрочем оскорбления это вообще низкий жанр, говорящий скорей о недостатке фантазии. Вывести из себя собеседника можно и менее толстыми способами 🙂
            Александр
            04.10.2023
            -
            1
            +
            Скажите, а у Вас неприемлемы оскорбления каких-то определенных национальностей? Или Вы просто не считаете слово "америкосы" оскорблением?
              Редакция
              04.10.2023
              -
              0
              +
              Думаете америкосы корректно сравнивать с рашистами?
                -
                0
                +
                "Думаете америкосы корректно сравнивать с рашистами?" Нда, пока меня не было, грамотнее редакция не стала. Да еще уходит от ответа, отвечая вопросом на вопрос. Итак, является ли употребление слова "америкос" оскорблением жителей США, или, шире, Северной и Южной Америк? А эмигрантов, проживающих в США? А эмигрантов из России, получивших гражданство США за последние 1,5 года? Является ли оскорблением слово "жид" применительно к жителям Израиля? А Биробиджана? Список обзывалок - в студию!
                Редакция
                05.10.2023
                -
                0
                +
                Добрый день! Советуем поменять имя профиля. DELETED DELETED не соответствует правилам сайта.
                -
                0
                +
                И вам здрасьте! Мое имя на это дурацкое "DELETED DELETED" поменял не я, а ваш сервер или кто там им управляет. Но ваш совет принят, сейчас что-нибудь придумаю. В свою очередь, советую дать задание программерам поменять соответствующие настройки. На что-нибудь похудожественнее. Например "Забаненный Пользователь".
                Иван
                05.10.2023
                -
                0
                +
                Если вас и правда забанят думаю это решит проблему))
                Ewgeni
                05.10.2023
                -
                0
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Иван
                05.10.2023
                -
                0
                +
                Еще один DELETED напрашивается...
                Александр
                05.10.2023
                -
                1
                +
                Думаю - корректно. Обобщение по национальному принципу, высказанное в уничижительной форме.
                Александр
                05.10.2023
                -
                0
                +
                "Рашизм" -- это не обобщение по национальному признаку в уничижительной форме. Это термин, предполагающий, что русские -- фашисты. То есть обвинение большой тяжести. Более тяжелого в русскоязычном культурном пространстве не существует. То есть это полный эквивалент кровавого навета, только вместо евреев здесь объектом навета являются русские. В то время как пренебрежительный "америкосы", так же как и "гринго" в Латинской Америке не содержит вообще никаких обвинений -- тем паче наветов -- тем более, самых тяжелых изо всех возможных. Из чего видно, что нет такое сравнение некорректно.
              -
              0
              +
              Они просто придерживаются генеральной линии и не хотят, чтобы их забанили. Кушать-то хочется.
          -
          0
          +
          "Благодать и растворение воздухов" Тянет на оскорбление чувств верующих! Бан?
        -
        0
        +
        Лев, добро пожаловать в наш дружный коллектив забаненных! Правильно Иван говорит насчет благодати. Останется тут один Пленный Борман...
          Иван
          04.10.2023
          -
          0
          +
          Лев вообще-то очень долго нарывался уж не помню сколько раз его предупреждали. А он выступал в том духе что "а чего вы мне сделаете, у меня участковый есть знакомый" 😅
            -
            0
            +
            Лев - символ свободы. Хотя бы слова. Хотя бы здесь. От символа избавились. Пройдет полгода, и тут будут одни клоны ЧатГПТ хвалить нужную сторону баррикад.
              Иван
              04.10.2023
              -
              0
              +
              Этот символ как-то заявил "никакой свободы слова противникам свободы слова" хоть конечно и не сам это придумал. Да и насчет сторон вы немного заблуждаетесь. Все не так однозначно как вам кажется.
                -
                0
                +
                "Все не так однозначно как вам кажется" Странно, откуда Вам знать, что мне кажется? И кажется ли вообще? Вот насчет "не так однозначно" согласен. Причем с обеих сторон этих самых баррикад. Это обычный психологический прием: чем громче и напористее убеждают, тем больше сомнения в правоте убеждающих. Ну, коротко, кто громче всех кричит в толпе "Держи вора"?
                Иван
                05.10.2023
                -
                0
                +
                Из вашего комента конечно )) вы почему-то уверены что редакция просто мечтает упасть на нужную сторону баррикад. И очень боитесь что "ваша сторона" окажется ненужной. Попробуйте с баррикады слезть и сразу полегчает.

Вчера, 12:59
Игорь Байдов

В середине января над Берлином распался метеороид 2024 BX1. Прежде чем небесное тело разрушилось в атмосфере, итальянским астрономам удалось измерить его скорость вращения. Выяснилось, что космический странник — рекордсмен: еще ни разу ученые не регистрировали настолько быстро вращающегося объекта в своем классе.

Вчера, 09:30
Михаил Орлов

Некоторые редкие мутации нарушают развитие человека, из-за чего тот имеет очень маленький рост. Порой такие изменения генома заодно вызывают тяжелые заболевания. Однако согласно новой статье, авторы которой обследовали 24 человека с одной из наследственных форм карликовости, те, напротив, могут похвастаться более здоровым сердцем и в целом медленнее стареют.

Вчера, 12:25
КБГУ

Группа ученых КБГУ разработала принципиально новый метод высокотемпературного электрохимического синтеза нанодисперсных порошков карбида молибдена и вольфрама. Технология уникальна и не имеет аналогов в мире.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно