• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Американский исследователь провел почти 100 дней на дне океана и помолодел 

Профессор Университета Южной Флориды и дайвер Джозеф Дитури прожил на дне океана почти 100 дней. По его словам, за это время он помолодел и в целом стал чувствовать себя лучше.

© Dr. Deep Sea
© Dr. Deep Sea

Отставной офицер Военно-морских сил США, 55-летний биоинженер Джозеф Дитури больше трех месяцев, с марта по июнь, живет в капсуле Jules площадью 9,2 квадратных метра на глубине девяти метров в лагуне около острова Ки-Ларго в Атлантическом океане.

Цель испытания — изучить, как такая среда и давление влияют на организм.

© Dr. Deep Sea
© Dr. Deep Sea

В итоге Дитури уже удалось не только побить мировой рекорд по количеству времени, проведенного под водой (предыдущий — 73 дня), но и, по его словам, омолодиться.

В беседе с Daily Mail профессор рассказал, что сдал анализы, в том числе сделал теломерный тест.

Капсула, в которой жил Дитури / © Daily MailКапсула, в которой жил Дитури / © Daily Mail

Оказалось, теперь теломеры — концевые участки хромосом, укорачивающиеся с возрастом — у ученого на 20 процентов длиннее, чем были до эксперимента. Кроме того, у него стало в 10 раз больше стволовых клеток, уровень воспалительных маркеров снизился наполовину, а уровень холестерина — на 72 пункта.

В планах Дитури — прожить на дне до 9 июня.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

23 Комментариев

Ruslan
15.06.2023
-
0
+
Может внутри у него что то и помолодело,но на лицо ему также можно дать 55-60 лет.
John Galt
14.06.2023
-
0
+
Дело вовсе не в том что он жил на дне океана - а в том что он жил внутри барокамеры. Ничего нового, даже Майкл Джексон об этом знал. Это давно научно доказано пребывание в барокамере удлиняет длину теломера.
-
0
+
"дышал чистым кислородом при повышенном давлении примерно от 2 до 3 атмосфер" Это вряд ли. ГО - непростая процедура, требующая осторожности. Малейшая искра - в электрике, в одежде - и пожар. У америкосов так сгорел один из экипажей аполлона. Не думаю, что товарищ провел 100 дней в условиях полнейшей электроизоляции.
Paidamart
11.06.2023
-
0
+
Возможно дело в том что он все время эксперимента подвергался гипербарической оксигенации. То есть он дышал чистым кислородом при повышенном давлении примерно от 2 до 3 атмосфер. ГО обладает отличными благотворными эффектами на организм, только вот до этого мало кто подвергался ГО в течении столь долгого времени. Видимо с этим и связан такой благотворный эффект. И возможно и другие люди в других экспериментах тоже могли бы обнаружить удлинение теломер просто это не было целью их эксперимента.
Elmar Iskenderov
11.06.2023
-
0
+
Когда на вас не льют хим трейлы самолёты и нету грязного воздуха помолодеешь согласен
-
0
+
давным давно в детстве читал о похожем эксперименте. Ив-Кусто? Они там не сидели безвылазно, у них был выход из помещения в воду по принципу водолазного колокола этот выход работал. Получается и давление внутри помещения соответствовало глубине погружения капсулы.
-
-1
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Simply Catch
08.06.2023
-
-1
+
Скоро вся Россия сменит тебя там, Джозеф и побьет твой рекорд. Не уверен что омолодится правда.
Shelove517
08.06.2023
-
0
+
Получается, моряки-атомноподводники должны каждую навигацию омолаживаться...
    Эдуард
    08.06.2023
    -
    0
    +
    Боюсь подводникам в данной ситуации, повезло гораздо меньше( Сама по себе атомная субмарина, далеко не то место, которое способствует оздоровлению. Скорее наоборот. Думаю Вы понимаете, почему. К тому-же, ключевую роль (сугубо личное мнение) здесь играет давление. На различных глубинах, оно разное. Американец жил, на 9 метрах, в то время как подводные лодки курсируют гораздо глубже. По факту Дитури, можно сказать повезло, что выбрав данное заглубление, у него в организме включились подобные процессы. Будь там другая глубина, эта "лотерея", могла и не взыграть.
    +
      ещё комментарии
      Лев
      08.06.2023
      -
      1
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Эдуард
        08.06.2023
        -
        0
        +
        Разумеется, что в подводных лодках, давление внутри корабля, выравнивается, под наши физиологические потребности. Но в отличии от давления в естественных условиях, оно статично. Так же нельзя забывать и про магнитную составляющую (магнитное поле Земли) и.т.п. В любом случае данный эксперимент, лишний раз доказывает, что клеточный регулятор, во многом зависит от внешней среды. Как внеклеточный матрикс, курирующий жизнедеятельность клеток, исходя из своей жесткости и "кульку" различных пептидов.
      Антон
      09.06.2023
      -
      0
      +
      На любой глубине давление в ПЛ - 1 атмосфера (такое же , как и на поверхности)
    Антон
    09.06.2023
    -
    0
    +
    Нет, так не получается. Экипаж подводной лодки не находится под повышенными давлением,
    +
      ещё комментарии
      Shelove517
      09.06.2023
      -
      0
      +
      А товарищ Дитури находится?
        Лев
        09.06.2023
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Shelove517
          10.06.2023
          -
          0
          +
          Предполагаю, что капсула товарища Дитури имела сообщающийся вентиляционный канал с атмосферой над уровнем моря, так что давление в капсуле было атмосферным +дополнительные 9 метров высоты воздушного столба, что даёт прибавку чуть меньше 1 мм рт.ст. Даже если это не так, стенки капсулы имеют некую прочность и не схлопываются от того, что снаружи капсулы чуть меньше 2 бар, а внутри - чуть больше 1 бара. Иными словами, скорее всего он жил при нормальном атмосферном давлении.
    Paidamart
    11.06.2023
    -
    0
    +
    Нет условия в его капсуле отличались от условий в атомной подлодке. Дело в том что он все время эксперимента подвергался гипербарической оксигенации. То есть он дышал чистым кислородом при повышенном давлении примерно 2 атмосферы. ГО обладает отличными благотворными эффектами на организм, только до этого мало кто подвергался ГО в течении столь долгого времени. Видимо с этим и связан такой благотворный эффект. И возможно и другие люди в других экспериментах тоже могли бы обнаружить удлинение теломер просто это не было целью их эксперимента.
Mew Forest
07.06.2023
-
5
+
Вот что делает с человеком возможность не читать каждый день новости

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно