• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

«Роскосмос» подвел итоги 2022 года 

В 2022 году состоялись 22 пуска российских ракет-носителей — продолжилась начатая в октябре 2018 рекордная серия безаварийных пусков, которая тем временем уже достигла 98 стартов!

©Роскосмос

В прошлом году «Роскосмос» активно работал на международной арене — запускал спутники для Ирана и Анголы, наращивал сотрудничество с Китаем, подписал соглашение о перекрестных полетах с NASA.

©Роскосмос

И без новинок не обошлось: в апреле подписан контракт на разработку эскизного проекта новой российской орбитальной станции. Уже завершен первый этап работ. В октябре с Восточного запущен первый спутник проекта «Сфера», в который войдет пять спутниковых группировок связи и пять группировок дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

7 Комментариев
Первый фильм в космосе!
    Уже открыли кинотеатр на орбите?..
    +
      Еще 1 ответ
      Самое смешное, что фильм-то может быть удачным. Попался трейлер на глаза - вроде неплохо. Не хуже "Гравитации" или "Салют-6". Реальная невесомость будут заменять недостаток компьютерной графики. Жаль, что недостаток полезной нагрузки компенсируют актрисами и режиссерами, а не научными спутниками.
Если я не ошибся, считая по таблице в Википедии, у SpaceX непрерывная серия успешных запусков на сегодняшний день составила 167 штук (последняя неудача -- взрыв Falcon 9 на стартовой позиции 1 сентября 2016 года). Так что 98 -- это национальный рекорд...
    Кроме отсутствия запусков чего-либо дальше околоземной орбиты обращает на себя внимание использование при подведении итогов исключительно абсолютных цифр. Сравнения с предыдущими годами и другими странами скромно опущены. Так сколько и у кого было запусков в 2021, 2020? Легкое гугление слегка меняет радужную картину отчета Роскосмоса: 2020: "Доля России в космических запусках составила 13 % (15 пусков), против 34 % у КНР (39 пусков) и 32 % у США (37 пусков)." 2021: "Доля России в космических запусках составила 17 % (24 пусков), против 38 % у КНР (55 пусков) и 31 % у США (45 пусков)." 2022: США - 71, Китай - 53. У России - 12% запусков (всего в мире -182). Минимум 12 российских запусков в 2022 году - в интересах МО и ВКС России. На наши науку и народное хозяйство, стало быть, менее 50%. Бурными темпами идет развитие нового космодрома Восточный - один запуск (в скобках: авантюрист Маск строит уже второй пусковой комплекс во Флориде). Похоже, мы снова лидеры, а? Роскосмос становится филиалом Союза художников - рисование эскизных проектов удается ему очень хорошо. Пора выставку организовывать где-нибудь в Третьяковке. Данные отсюда:<a href=" target=" _blank"="" rel="nofollow" >https:="" ru.m.wikipedia.org="" wiki="" Список_космических_запусков_России_в_2020_году="" https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_России_в_2020_году
    +
      Еще 2 ответа
Предстоящие мероприятия
18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:01
ТГМУ

Ученые Тюменского медуниверситета провели масштабное исследование семантических процессов в медицинском подъязыке и проследили, как трансформировались значения терминов с XVIII по XXI век. Работа выполнялась в диахронической перспективе. Она опирается на сопоставительный анализ исторических и современных словарей, а также на данные Национального корпуса русского языка.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]