• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

«Роскосмос» подвел итоги 2022 года 

В 2022 году состоялись 22 пуска российских ракет-носителей — продолжилась начатая в октябре 2018 рекордная серия безаварийных пусков, которая тем временем уже достигла 98 стартов!

©Роскосмос

В прошлом году «Роскосмос» активно работал на международной арене — запускал спутники для Ирана и Анголы, наращивал сотрудничество с Китаем, подписал соглашение о перекрестных полетах с NASA.

©Роскосмос

И без новинок не обошлось: в апреле подписан контракт на разработку эскизного проекта новой российской орбитальной станции. Уже завершен первый этап работ. В октябре с Восточного запущен первый спутник проекта «Сфера», в который войдет пять спутниковых группировок связи и пять группировок дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

7 Комментариев
Первый фильм в космосе!
    Уже открыли кинотеатр на орбите?..
    +
      Еще 1 ответ
      Самое смешное, что фильм-то может быть удачным. Попался трейлер на глаза - вроде неплохо. Не хуже "Гравитации" или "Салют-6". Реальная невесомость будут заменять недостаток компьютерной графики. Жаль, что недостаток полезной нагрузки компенсируют актрисами и режиссерами, а не научными спутниками.
Если я не ошибся, считая по таблице в Википедии, у SpaceX непрерывная серия успешных запусков на сегодняшний день составила 167 штук (последняя неудача -- взрыв Falcon 9 на стартовой позиции 1 сентября 2016 года). Так что 98 -- это национальный рекорд...
    Кроме отсутствия запусков чего-либо дальше околоземной орбиты обращает на себя внимание использование при подведении итогов исключительно абсолютных цифр. Сравнения с предыдущими годами и другими странами скромно опущены. Так сколько и у кого было запусков в 2021, 2020? Легкое гугление слегка меняет радужную картину отчета Роскосмоса: 2020: "Доля России в космических запусках составила 13 % (15 пусков), против 34 % у КНР (39 пусков) и 32 % у США (37 пусков)." 2021: "Доля России в космических запусках составила 17 % (24 пусков), против 38 % у КНР (55 пусков) и 31 % у США (45 пусков)." 2022: США - 71, Китай - 53. У России - 12% запусков (всего в мире -182). Минимум 12 российских запусков в 2022 году - в интересах МО и ВКС России. На наши науку и народное хозяйство, стало быть, менее 50%. Бурными темпами идет развитие нового космодрома Восточный - один запуск (в скобках: авантюрист Маск строит уже второй пусковой комплекс во Флориде). Похоже, мы снова лидеры, а? Роскосмос становится филиалом Союза художников - рисование эскизных проектов удается ему очень хорошо. Пора выставку организовывать где-нибудь в Третьяковке. Данные отсюда:<a href=" target=" _blank"="" rel="nofollow" >https:="" ru.m.wikipedia.org="" wiki="" Список_космических_запусков_России_в_2020_году="" https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_космических_запусков_России_в_2020_году
    +
      Еще 2 ответа
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

11 августа, 06:17
Мария Азарова

То, в каком порядке дети в одной семье появились на свет, оказалось связано с вероятностью развития самых разных заболеваний — от аллергии и гастрита до аутизма и СДВГ. Ученые составили наиболее полную на сегодня карту подобных связей, проанализировав данные более 10 миллионов человек.

10 августа, 18:14
Мария Азарова

Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

10 августа, 11:42
Илья Гриднев

Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]