Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
В КБГУ создается новая лаборатория регистрации нейтрино
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялось заседание рабочей группы по реализации сотрудничества университета и Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН.
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялось заседание рабочей группы по реализации сотрудничества университета и Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН.
В обсуждении приняли участие и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов, заведующий филиалом «Баксанская нейтринная обсерватория» Института ядерных исследований Российской академии наук Валерий Петков, и.о. первого проректора КБГУ – проректора по учебной работе Вадим Лесев, и.о. проректора КБГУ по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова, начальник управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ Сергей Шагин, начальник управления стратегических программ и проектов КБГУ Рамазан Лигидов, директор института физики и математики КБГУ Борис Кунижев, завкафедрой теоретической и экспериментальной физики ИФиМ Мурат Хоконов, профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики КБГУ Азамат Хоконов, зав. лабораторией НФИ БНО ИЯИ РАН Альберт Гангапшев, старший научный сотрудник БНО ИЯИ РАН, кандидат физико-математических наук Адам Пшуков, заведующий лабораторией физики поверхности, кандидат физико-математических наук Рамазан Тегаев.
Рассказывая о взаимодействии КБГУ и БНО, В. Петков отметил, что в рамках конкурсных программ Российского научного фонда организациями-партнерами совместно были поданы заявки на гранты по темам: «Исследование особенностей кавитационного схлопывания пузырьков, содержащих изотопы водорода, и выявление возможности подкулоновской генерации нейтронов в низкофоновых условиях». Рук. Хоконов А.Х. (БНО ИЯИ РАН, КБГУ). Исполнители: Казалов В.В. (БНО ИЯИ РАН), Сергеев И.Н. (КБГУ), Хабилов З.Ю. (КБГУ); «Исследование фона нейтронов в подземных экспериментах БНО ИЯИ РАН». Рук. Гангапшев А.М. (БНО ИЯИ РАН, КБГУ). Исполнители: Алиханов И.А. (БНО ИЯИ РАН), Кочкаров М.М. (БНО ИЯИ РАН), Барышников М.М. (КБГУ); «Исследования эффекта суточной и годовой вариаций константы распада изотопа Ро-212 на высокоскоростной установке». Рук. Кузьминов В.В. (БНО ИЯИ РАН, КБГУ). Исполнители: Ахматов З.А. (КБГУ), Гаврилюк Ю.М. (БНО ИЯИ РАН), Кинетова М.А. (КБГУ).
КБГУ и БНО ИЯИ РАН проводят совместные исследования по разработке новых полупроводниковых детекторов, содержащих железо в рабочем материале. Такие детекторы могут быть использованы в экспериментах по поиску солнечных адронных аксионов. Проводятся работы по исследованию электронных свойств слоистых материалов (реконструкция поверхности Ферми) с использованием низкофоновой позитронно-аннигилляционной спектроскопии, а также по изучению слоистых структур интеркаллированных металлов с использованием метода изотопных маркеров.
В институте физики и математики КБГУ, где ведется подготовка профильных специалистов, действует лаборатория субатомной и вычислительной физики, в которой в рамках спецпрактикумов на ускорителе выполняются наукоемкие лабораторные работы по изучению действия установки по регистрации тепловых нейтронов, полупроводникового детектора в ядерно-физическом эксперименте, ускорителя электронов и так далее.
Юрий Альтудов напомнил присутствующим, что 26 мая 2021 года в Доме ученых Объединенного института ядерных исследований в Дубне состоялось обсуждение проекта национальной программы развития физики нейтрино и астрофизики, в котором руководитель вуза принимал участие.
«Изучение нейтрино дает возможность проводить исследования в астрофизике и космологии с целью более глубокого понимания процессов взаимодействия систем планетарного и галактического масштаба, эффективно решать вопросы, связанные в том числе с экологией, климатом, изменением ситуации в природе, загрязнением окружающей среды и т.д. КБГУ заинтересован в подготовке профильных кадров совместно с сотрудниками БНО и в участии в новых совместных разработках, – сказал и.о. ректора КБГУ.
Как сообщил Вадим Лесев, планируется вести обучение аспирантов по данному профилю с перспективой трудоустройства в БНО. В рамках совместной научной деятельности предполагается взаимодействие со специалистами в области химии, поскольку их компетенции потребуются при проведении экспериментов.
«Специалисты такого профиля востребованы не только в ИЯИ РАН, но и в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, других профильных организациях», – пояснил Валерий Петков.
Участники были проинформированы о том, что по распоряжению руководителя вуза в университете будет создана оснащенная современным оборудованием лаборатория – Центр новых детекторных технологий регистрации нейтрино. Возглавит новое структурное подразделение старший научный сотрудник БНО ИЯИ РАН, кандидат физико-математических наук Адам Пшуков.
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.
Американские арахнологи открыли в Скалистых горах на севере Айдахо новый вид паука из рода Hexura, представители которого прежде встречались лишь на северо-западе США и в Канаде. Обнаруженная группа живет примерно в 500 километрах восточнее известного науке ареала. Пауки Hexura тесно связаны с местом обитания и не расселяются на большие расстояния, поэтому ученым еще предстоит выяснить, как новый вид оказался так далеко от известных популяций.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Ребенок легче взрослого, быстрее осваивается в новой обстановке и обладает пластичной нервной системой — значит, невесомость он перенесет проще. Это рассуждение звучит убедительно ровно до тех пор, пока ребенка считают уменьшенной копией взрослого. На самом деле его скелет еще набирает прочность, мышцы учатся работать вместе с нервной системой, вестибулярный аппарат настраивает ощущение положения тела, а органы и ткани проходят этапы, которые нельзя повторить после завершения роста. Если в этот период убрать постоянную нагрузку земного притяжения, организм будет не только приспосабливаться к новой среде: он станет формироваться внутри нее. Каким получится результат, медицина сегодня не знает: длительных орбитальных исследований с участием несовершеннолетних не проводилось.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии