Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

1,4 тыс

Спутниковые снимки показали последствия разрушительного наводнения в Непале

Разрушительное наводнение в Непале и на границе Китая унесло жизни сотен человек. Последствия стихийного бедствия видны на спутниковых снимках.

Спутниковые снимки показывают долину у горы Лангтанг-Лирунг в Непале 25 июня и 26 августа 2026 года / © Sabrina Blanchard и Luca Matteucci / AFP via Getty Images
Спутниковые снимки показывают долину у горы Лангтанг-Лирунг в Непале 25 июня и 26 августа 2026 года / © Sabrina Blanchard и Luca Matteucci / AFP via Getty Images

Мощное наводнение обрушилось на Непал и приграничные районы Китая 26 августа. Несмотря на тяжелые погодные условия, спасательные работы продолжаются. По оценкам властей Непала, число погибших достигло 734 человек, 2498 пропали без вести. Из пострадавших районов спасти удалось более 3700 человек. Власти Китая сообщили о 16 погибших и 546 пропавших без вести. 

Спутниковые снимки, сделанные до и после наводнения, позволили оценить масштаб разрушений. На них видно, что зеленые горные склоны после наводнения оказались покрыты слоем грязи, камней и других обломков. 

Спутниковые снимки района Сьябру-Беси в Непале до наводнения 26 августа 2026 года и после него / © Reuters
Спутниковые снимки района Сьябру-Беси в Непале до наводнения 26 августа 2026 года и после него / © Reuters

Изучив спутниковые снимки, ученые пришли к выводу, что изначально причиной наводнения стало обрушение горной породы под ледником в Гималаях. Это повлекло за собой и обрушение ледника. Обвал оказался настолько сильным, что вызвал подземные колебания магнитудой 5,2. Образовался мощный поток из воды, грязи и камней. Он резко поднял уровень воды в реках и начал сносить здания, мосты и размывать грунт.

Спутниковые снимки Тупче в Непале до и после наводнения / © Reuters
Спутниковые снимки Тупче в Непале до и после наводнения / © Reuters

По словам геолога Якоба Штайнера из Университета Граца в Австрии, такие события становятся новой нормой. Вероятно, ситуация будет лишь ухудшаться.

Спутниковые снимки Манокаманы до и после наводнения / © Reuters
Спутниковые снимки Манокаманы до и после наводнения / © Reuters

Гиндукуш-Гималайский регион — один из регионов мира, наиболее сильно страдающих от изменения климата. Климатологи отмечают, что потепление оказывает сильное влияние на ледники, вечную мерзлоту и снежный покров.

Спутниковые снимки района Кхадга-Бханджянг в Непале до и после наводнения / © Reuters
Спутниковые снимки района Кхадга-Бханджянг в Непале до и после наводнения / © Reuters

По данным ООН, примерно за 30 лет из-за изменения климата объем льда в горах Непала сократился почти на треть. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

Написать комментарий
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]