Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
SpaceX больше не просто ракетная компания: Маск объявил о завершении перехода в новую сферу
SpaceX прославилась благодаря запускам и посадкам ракет Falcon 9 и Falcon Heavy, а также отправке астронавтов в космос на пилотируемых кораблях Dragon. Однако в последнее время компания активно превращается в игрока на рынке искусственного интеллекта (ИИ) — и, по словам ее основателя и генерального директора Илона Маска, этот переход практически завершен.

«Наши доходы от ИИ, вероятно, превысят все остальные доходы SpaceX уже в сентябре — то есть в следующем месяце, — а в четвертом квартале будут значительно выше всех остальных доходов SpaceX», — заявил Маск в обращении к сотрудникам, опубликованном компанией в соцсети X. — Поэтому ИИ стал чрезвычайно важной частью будущего SpaceX».
Ранее в этом году SpaceX приобрела стартап xAI, основанный Маском в 2023 году. Компания xAI создала чат-бот Grok, а также управляет мощным кластером суперкомпьютеров Colossus в штате Теннесси. Но это было лишь начало. Во время своего 29-минутного выступления, состоявшегося через неделю после первого в истории SpaceX квартального отчета о финансовых результатах в качестве публичной компании, Маск рассказал, насколько глубоко SpaceX намерена погрузиться в сферу искусственного интеллекта.
«Вероятно, через четыре или пять лет ИИ будет составлять 99% стоимости SpaceX. Я бы сказал, что через пять лет — точно, — заявил Маск. — А стоимость SpaceX будет каким-то астрономическим числом».
По словам Маска, SpaceX рассчитывает довести совокупную мощность своих вычислительных систем для ИИ до 10 гигаватт уже к концу следующего года. Это огромный скачок по сравнению с нынешними 1,4 гигаватта — вычислительными мощностями, которые SpaceX предоставляет технологическим компаниям и исследовательским лабораториям, занимающимся ИИ.
«Стоимость каждого ватта, вероятно, составит от 30 до 50 долларов. Поэтому, если к концу следующего года мы введем в эксплуатацию 10 гигаватт вычислительных мощностей для ИИ, это будет означать от 300 до 500 миллиардов долларов выручки в год», — сказал Маск. .
И если все пойдет по плану, со временем эти цифры станут еще больше.
Недавно SpaceX объявила о планах строительства в Техасе гигантского комплекса под названием Terafab — совместного проекта с Tesla, предназначенного для производства передовых полупроводниковых чипов широкого спектра применения. Кроме того, компания намерена в ближайшие годы вывести на низкую околоземную орбиту миллион своих ИИ-спутников «Starmind». Для их запуска планируется использовать полностью многоразовую сверхтяжелую ракету Starship, которая пока находится на стадии разработки.
В более отдаленной перспективе SpaceX собирается создать фабрики на Луне, где будут производиться компоненты для расположенных за пределами Земли центров обработки данных.
Запускать спутники с поверхности Луны предполагается с помощью электромагнитных ускорителей — по сути, мощных рельсовых установок, способных разгонять полезную нагрузку до космических скоростей без использования обычных ракетных двигателей.
SpaceX рассчитывает, что проекты Starmind и другие направления в области ИИ в перспективе принесут компании практически невероятные прибыли.
Например, в документах, поданных непосредственно перед рекордным по масштабу IPO, SpaceX оценила потенциальный «общий адресуемый рынок» своих будущих продуктов и услуг в 28,5 триллиона долларов. Почти 23 триллиона долларов из этой суммы приходится на сферу искусственного интеллекта. Для сравнения: валовой внутренний продукт всех Соединенных Штатов в прошлом году составлял около 30,8 триллионов долларов.
Маск призвал сотрудников SpaceX вносить свой вклад в развитие ИИ-направления компании любыми доступными способами, подчеркнув, что успех может привести к весьма необычным возможностям для самих работников.
«Одно из приятных преимуществ всего этого заключается еще и в том, что любой сотрудник SpaceX, который захочет однажды отправиться на Луну или Марс, в будущем сможет это сделать, — заявил он. — Даю вам слово».
Человечество на протяжении почти всего своего существования пользуется стимуляторами и веществами, изменяющими восприятие реальности. Сегодня кофе уже не столько энергетический напиток, сколько маленькое удовольствие, для которого активирующий нервную систему эффект может быть лишним.
Древнейшие остатки летучих мышей находили на разных континентах, поэтому определить место их происхождения долго не удавалось. Ученые сопоставили геномы современных видов с ископаемыми находками и пришли к выводу, что летучие мыши зародились в Европе в конце палеоцена.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели испытания автономной установки для обеспечения пресной водой удаленных нефтегазовых объектов. В ее основе — технология извлечения атмосферной влаги с использованием разработанного в университете композитного сорбционного материала. По расчетам исследователей, установка будет особенно эффективна на таких территориях с влажным климатом, как Каспийский шельф и Сахалин. В Восточной Сибири она может использоваться сезонно.
Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.
Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?
Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Губкинский университет 














