• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Рейтинг стран с самым большим государственным долгом в 2026 году

Страны с крупнейшим государственным долгом далеко не всегда являются теми, кто несет наиболее тяжелое долговое бремя. Картина существенно меняется в зависимости от того, оценивается ли долг в абсолютном денежном выражении или как доля экономики страны.

Рейтинг стран с самым большим государственным долгом в 2026 году / © Visual Capitalist
Рейтинг стран с самым большим государственным долгом в 2026 году / © Visual Capitalist

Рейтинг выше основан на прогнозах Международного валютного фонда (МВФ) на 2026 год и сравнивает 30 государств с самым крупным государственным долгом по двум показателям: общему объему задолженности и ее отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП).

По прогнозам, в 2026 году государственный долг США достигнет 40,7 триллиона долларов, что сделает страну безусловным мировым лидером по этому показателю. Эта сумма превышает совокупный государственный долг Китая, Японии, Великобритании и Франции, наглядно демонстрируя масштабы американских заимствований.

Однако если сравнивать долг с размером экономики, ситуация выглядит иначе. При уровне около 126% ВВП США уступают по этому показателю таким странам, как Япония, Сингапур, Италия и Греция.

Кроме того, Соединенные Штаты обладают важным преимуществом: доллар остается главной мировой резервной валютой, что поддерживает высокий глобальный спрос на активы, номинированные в американской валюте.

Абсолютным лидером по относительному уровню государственного долга остается Япония. Ожидается, что в 2026 году ее задолженность превысит 204% ВВП. Хотя столь высокий показатель во многих странах вызвал бы серьезные опасения, в случае Японии ситуацию смягчают развитый внутренний рынок инвесторов и особенности национальной финансовой системы, которые влияют на оценку устойчивости ее долговых обязательств.

Следом за Японией располагаются Сингапур, а также Судан с показателем 169% ВВП и Бахрейн — 152% ВВП.

При этом сам по себе коэффициент «долг к ВВП» не отражает уровень доверия мировых финансовых рынков к государству. Инвесторы также учитывают состояние государственных финансов, кредитный рейтинг страны, политическую стабильность и доступ к источникам финансирования.

Поэтому такие государства, как Боливия (государственный долг — 103% ВВП) или Мозамбик (106% ВВП), могут сталкиваться с большими трудностями при привлечении заёмных средств, чем, например, Сингапур, несмотря на значительно более высокий уровень его государственного долга относительно экономики.

Несколько ведущих европейских стран продолжают жить с крупными бюджетными дефицитами и высоким уровнем государственного долга.

Так, в Греции и Италии объем государственной задолженности превышает 135% ВВП. Однако в абсолютном выражении долг Италии, составляющий около 3,8 триллиона долларов, остается меньше, чем у Франции и Великобритании, где отношение государственного долга к ВВП достигает соответственно 118% и 104%.

В Испании государственный долг в 2026 году, по прогнозам, составит 2,1 триллиона долларов, или около 98% ВВП, что означает более умеренную долговую нагрузку по сравнению с рядом других крупных европейских экономик.

Тем временем Германия продолжает придерживаться закрепленного в конституции механизма так называемого «долгового тормоза», ограничивающего структурный бюджетный дефицит. Благодаря этому крупнейшая экономика Европы, как ожидается, будет иметь государственный долг в размере около 3,5 триллионов долларов — меньше, чем у Франции, Италии и Великобритании.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

13 Комментариев
Lena
24.07.2026
Интересно,что там участвуют несуществующие фейковые страны)))Умереть со смеху!Цирк продолжается
Да чего уж тут, окраина на семь поколений в долгах
Учитывая долги госкорпораций в РФ, интересно было бы посмотреть на реальный долг в РФ и сколько процентов ВВП тратится на его обслуживание
    Полиграф, госдолг РФ 15% от ВВП, на сегодняшний день , это один из самых низких показателей. Нам же сейчас мало кто даёт в долг, кроме внутреннего.
    +
      Еще 1 ответ
      Эдик, проблема в том что мы затянули уже дальше некуда поясок и народ обнищал в секунды при первой же проблеме связанной с атакой на важные инфраструктуры, а это болезни и тому подобное в дальнейшем. Государство должно обеспечивать людям подушку безопасности, то есть позволить всё-таки жить на накопления и проценты, а не выживать на то что платят в этом месяце. Добавить прибыль через блокчейн технологии, это тоже только они могут разрешить и развить и при том очень легко. И когда народ будет богат, то и государство будет крепчать, модернизироваться и улучшать экономику. И конечно же проценты по кредитам пора бы уже снизить. Если мировая то зачем они нужны такие дикорастущие, если для жизни без мировой то тем более куда грабят не очень понятно, пока не прозрачно. Но в будущем будем больше видеть и понимать, дай бог конечно если на верхах не влупят со всех орудий
    Lena
    24.07.2026
    Полиграф, в мире долги России минимальные по сравнению с остальными странами!
Мне вот интересно, а кому все эти государства должны деньги? Внеземной цивилизации? Или все таки конкретным людям? И если людям, то кто такой у нас богатый?
Комментарий удален пользователем или модератором...
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 06:33
Мария Азарова

Шахматы все чаще рассматривают не только как интеллектуальную игру, но и как инструмент дополнительной помощи для людей с психическими заболеваниями. Авторы нового исследования выяснили, какие изменения произошли у молодых участников после шести недель регулярных занятий.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]