• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Рейтинг стран с крупнейшими валютными резервами

Сегодняшний список государств, обладающих крупнейшими валютными резервами, во многом сформировался под влиянием кризиса, произошедшего почти три десятилетия назад.

Рейтинг стран с крупнейшими валютными резервами / © Visual Capitalist
Рейтинг стран с крупнейшими валютными резервами / © Visual Capitalist

После Азиатского финансового кризиса 1997 года, который наглядно продемонстрировал опасность чрезмерной зависимости от иностранного капитала в периоды рыночной нестабильности, многие правительства начали активно накапливать международные валютные резервы. Они стали своеобразной «финансовой подушкой безопасности», позволяющей защитить экономику от внешних потрясений.

Данные Международного валютного фонда (МВФ) из базы International Reserves and Foreign Currency Liquidity (IRFCL), охватывающие период с середины 2025 года по второй квартал 2026 года, показывают рейтинг стран по объему валютных резервов (без учета золота).

Главная закономерность рейтинга очевидна — абсолютное доминирование Азии. Сразу семь из десяти крупнейших держателей валютных резервов находятся именно в Азии. На эти страны приходится примерно две трети мировых валютных резервов. Такое положение стало результатом десятилетий экспортно-ориентированного развития, устойчивых положительных торговых балансов и государственной политики, направленной на создание крупных финансовых резервов для защиты экономики.

Зачем странам нужны огромные валютные резервы?

Валютные резервы выполняют роль национального «аварийного фонда». При необходимости центральные банки могут использовать их для: стабилизации курса национальной валюты во время финансовых потрясений; оплаты жизненно важного импорта; обслуживания внешнего государственного долга и поддержания доверия инвесторов в случае массового оттока капитала. Чем больше объем резервов, тем выше способность государства самостоятельно справляться с внешними экономическими кризисами без обращения за международной финансовой помощью.

Значительные валютные резервы дают странам целый ряд преимуществ. Прежде всего, они позволяют увереннее переживать внешние экономические потрясения и поддерживать доверие инвесторов в периоды нестабильности на финансовых рынках.

Однако хранение огромных резервов имеет и свою цену. Как правило, эти средства инвестируются в надежные, но низкодоходные государственные облигации, вместо того чтобы использоваться для развития собственной экономики. Поэтому правительствам приходится искать баланс между финансовой безопасностью и упущенными возможностями экономического роста.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

33 Комментариев
Игорь Смирнов
3 часа назад
-
0
+
Здpавствyйтe. Извинитe, чтo пишy здeсь, нo бoльшe нeгдe. Пpoшy Вас o пoмoщи, пoмoгитe, пoжалyйста... Сeйчас ищy любyю pабoтy, нo пoка ничeгo нe нахoдится. Гoтoв на любyю пoдpабoткy, а сeйчас дoма eсть абсoлютнo нeчeгo. :-( Oт гoлoда пoчти тepяю сoзнаниe. Oдoлжить пpoстo нe y кoгo. Oдoлжитe, пoжалyйста, на eдy pyблeй 100-200. Хoть на бyлкy хлeба, хoть на пачкy самых дeшeвых макаpoн. Мнe мнoгo нe надo, тoлькo пpoтянyть нeскoлькo днeй пoка ищy pабoтy.. Eсли oставитe кoнтакты, тo я гoтoв вepнyть с пepвoй заpплаты (пepeвeдy на каpтy или нoмep тeлeфoна). В этoм слyчаe oставьтe свoи кoнтакты в личнoм сooбщeнии. Я oбязатeльнo вepнy! Пoпoлнитe, пoжалyйста, нoмep тeлeфoна на любyю сyммy: 8 (952) 1-33-65-10 (баланс нoмepа тeлeфoна y oпepатopа или пo СБП) Заpанee бoльшoe Вам чeлoвeчeскoe спасибo.
Вася Колбаскин
12 часов назад
-
0
+
Интересно как быстро укродроны в коментах сумеют перелогинится на российские сервисы 😏
Сергей Механик
19 часов назад
-
0
+
Приятно видеть Россию в первой десятке. 👍
    Дэн М
    19 часов назад
    -
    0
    +
    Сергей, можно подумать эти деньги имеют отношение к народу
    Alexander Orsi
    18 часов назад
    -
    0
    +
    Сергей, только учтите что больше двух третей звр арестовано как гарантия репараций Украине, а значительная часть оставшегося - юани, которые Китай не конвертирует.
    +
      ещё комментарии
      Dwight Gerhardt
      17 часов назад
      -
      0
      +
      Alexander, большая часть в золоте. Если говорить про замороженные, то выходит вместе с ними около 700 млрд.
        Alexander Orsi
        15 часов назад
        -
        0
        +
        Dwight, неверно, сумма указана ВМЕСТЕ с арестованными счетами, золото составляет небольшую часть и сейчас активно распродаётся в попытке снизить запредельный бюджетный дефицит. Ещё некоторая часть в акциях российских компаний. БОльшая часть ДОСТУПНОЙ ликвидности в юанях, которые Китай конвертировать запрещает. Все же данные открыты. Только власти отказываются официально признать арест счетов.
          Akato Sky
          14 часов назад
          -
          -1
          +
          Alexander, чего распродается? Откуда ты этот бред берешь, скаклятина?
          Дэн М
          11 часов назад
          -
          0
          +
          Alexander, лахта вон ещё два небоскреба строит. Дураки в один не помещаются. Пустое, бросьте. У них киевзатридня и прочие сказки ботоксного
          Alexander, не наверное. В графике указано с учётом заморозки. Репарации Украине по сути будет платить ЕС, так как Россия ответила зеркально и так же тратит полученные дивиденды от прибыли. Так что всё справедливо.
            Alexander Orsi
            1 час назад
            -
            0
            +
            Вам лень поинтересоваться как цб звр считает? Это даже яндекс сообщит - вместе с замороженными активами. А индекс и составлен по официальным данным. Европа выдаст Украине деньги под гарантии замороженных активов (а это не только в Европе), которые останутся таковыми пока Россия не возьмёт на себя обязательства по оплате нанесённого ущерба (что и называется репарациями) - если вам нужен официоз. А пока они заблокированны - проценты Украине, даже если они будут замороженны вечно. Что не исключает арест других российских активов объявившихся за рубежом. Россия физически не может "ответить зеркально" - в ней попросту не хранили деньги. Если вы имеете в виду ограбленные ЧАСТНЫЕ компании - никто не будет в Россию инвестировать, пока им не компенсируют. Как недавно кое кто в кремле бахвалился что "выстроилась очередь на возвращение", а в реальности не оказалось не одной фирмы.
      Денис Бережной
      16 часов назад
      -
      1
      +
      Alexander, че за хуйню ты несёшь ,какие репарации,какие юани ? очнись долбаёб.
        Alexander Orsi
        15 часов назад
        -
        1
        +
        Денис, могу ещё больше испортить настроение: проценты с арестованных счетов идут на финансирование Украины, в том числе покупку вооружения. "Интересная загогулина?"
      Сергей Механик
      15 часов назад
      -
      1
      +
      Alexander, поверить или проверить не могу. Если можно, ссылку на первоисточник.
      Иван Колупаев
      15 часов назад
      -
      -1
      +
      Alexander, а пока в качестве аванса можете получить вот это полезное и практичное устройство.
Sam Dowson
19 часов назад
-
1
+
Китай + Гонконг + Тайвань = вообще-то 1 страна.
    Дэн М
    19 часов назад
    -
    -3
    +
    Sam, ага, Москва и расейка тоже одна страна. Но есть нюанс
    Alexander Orsi
    18 часов назад
    -
    0
    +
    Sam, хотелки Си. А в реале Тайвань - независимая страна.
    +
      ещё комментарии
      Михаил Истоков
      12 часов назад
      -
      1
      +
      Alexander, но Гонконг и Макао - зависимые всё таки.
        Alexander Orsi
        52 минуты назад
        -
        0
        +
        Михаил, Гонконг и Макао переданы Китаю на условиях особых зон. Пресловутое "одна страна - две системы". Если Си начнёт по крупному наезжать - это вызовет бегство там расположенных корпораций, с гигантскими финансовыми и иммиджевыми потерями для Китая, и так скатывающемуся в кризис.
          Иван Колупаев
          37 минут назад
          -
          0
          +
          Alexander, укроботов походу в нафталине держат ))) Все эти штуки уже случились лет пять назад и Китай спокойно пережил бегство иностранных компаний из Гонконга, а из Макао и не заметил. Когда Китай и США освоят производство передовых чипов взамен тайваньских, прозападным политикам на острове станет совсем грустно. А произойдет это лет через несколько где-то в начале 30-х
            Alexander Orsi
            22 минуты назад
            -
            0
            +
            Иван, продолжайте жить в выдуманном мирке - это только ваши проблемы. Что бы не морщить лоб по поводу страны - обратите внимание на фамилию и написание имени.
Предстоящие мероприятия
26 июня, 10:15
Александр Березин

Почти за 40 лет применения метода экстракорпорального оплодотворения с его помощью в России родились примерно 600 тысяч человек — таковы данные Российской ассоциации репродукции человека. Каждый год в стране проводят десятки тысяч циклов ЭКО, а сами технологии стали заметно доступнее благодаря включению процедуры в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Так что теперь репродуктивные технологии — важная часть демографической структуры всего общества. Но когда речь идет о десятках тысяч новорожденных ежегодно, вопрос качества биоматериала приобретает куда больший размах, чем раньше. Он перестает быть чисто лабораторной деталью. От этого зависит не только вероятность наступления беременности, но и качество эмбрионального развития, а также базовый принцип, который медицина обязана гарантировать в массовой практике, — предсказуемая биологическая безопасность.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

24 июня, 15:46
Любовь С.

Ученые выяснили истинную природу далекой структуры TGSS J1530+1049. Всего через 1,5 миллиарда лет после Большого взрыва там происходила «сборка» нескольких массивных систем в будущую гигантскую галактику.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно