Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Рейтинг: страны с наибольшим количеством людей, не имеющих доступа к интернету
Несмотря на то что глобальный уровень подключения к интернету продолжает расти, сотни миллионов людей по-прежнему остаются офлайн. Доступ к сети существенно различается между регионами — на него влияют стоимость подключения, состояние инфраструктуры, языковые барьеры и уровень цифровой грамотности.

Новая инфографика, представленная выше, ранжирует страны с наибольшими группами населения, не имеющими доступа к интернету, показывая, где цифровой разрыв остается наиболее заметным. Разрыв особенно велик в быстрорастущих экономиках, где развитие связи не успевает за ростом населения.
Данные взяты из отчета We Are Social: Digital 2026 Global Overview Report. В нем приведено число людей, не подключенных к интернету, и сопоставлена эта величина с общей численностью населения каждой страны.
Индия занимает первое место в мире по числу людей без доступа к интернету — более 440 миллионов человек остаются офлайн.
За последние годы рост мобильного широкополосного интернета улучшил ситуацию, однако огромная численность населения страны означает, что даже 30% офлайн-доля влечет за собой чрезвычайно большое количество неподключенных людей. Одна только Индия имеет больше офлайн-пользователей, чем все население США и Канады вместе взятые.
В таких странах, как Эфиопия, Танзания и Уганда, доля населения без интернета составляет от 70% до 80%. Эти высокий уровень объясняется ограниченной инфраструктурой широкополосной связи, низкой распространенностью устройств и высокой стоимостью мобильных данных относительно доходов.
Даже в Нигерии и Демократической Республике Конго — двух крупнейших экономиках региона — более половины населения остается офлайн.
Хотя Китай и Индонезия имеют большие офлайн-группы в абсолютных числах, их доли значительно ниже. В Китае показатель всего 8,4%, что отражает развитую интернет-инфраструктуру и широкое распространение смартфонов. В Индонезии уровень подключения быстро растет, однако 55 миллионов человек остаются без доступа из-за географической разобщенности страны, состоящей из тысяч островов.
Тем временем Пакистан и Бангладеш демонстрируют средний уровень подключения: доля офлайн-населения превышает 50%, несмотря на расширение мобильных сетей.
Исследователи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург обнаружили устойчивую взаимосвязь между движениями глаз и мозговой активностью при помощи искусственного интеллекта. В перспективе это открытие позволит точнее диагностировать болезни Альцгеймера, Паркинсона и расстройства аутистического спектра (РАС).
Глубоко в атмосфере Юпитера происходят химические реакции с участием содержащих кислород соединений. Планетологи сравнили количество этого химического элемента в газовом гиганте и Солнце. Выяснилось, что его концентрация в планете как минимум такая же, как и в звезде, или даже выше. По мнению ученых, это связано с особенностями формирования Солнечной системы миллиарды лет назад.
Международная научная группа при участии МФТИ разработала композитный гель-полимерный электролит для аккумуляторов. Этот материал позволит создать безопасные высокомощные батареи, что важно для электромобилей, гаджетов и систем хранения энергии.
Ученые уверены, что покрытая водяным льдом юпитерианская луна Европа скрывает внутри себя глобальный океан, но сомневаются в его жизнепригодности. В недавнем исследовании они попытались оценить степень активности в недрах спутника и пришли к неутешительному выводу: тектоника там вряд ли способна обеспечить обогащение воды минералами.
Астрономы обнаружили еще одно неожиданное последствие недавнего эксперимента с астероидом Диморф: его крупный и массивный «хозяин» Дидим стал медленнее вращаться вокруг своей оси. Ученые подозревают, что на него так повлияли разлетевшиеся обломки.
Доставленный с обратной стороны Луны грунт произвел впечатление необычным изотопным составом. Планетологи пришли к выводу, что вещество там стало таким из-за падения гигантского астероида.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
НИУ ВШЭ
ФизТех
Последние комментарии