• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

«Эффект страуса»: ученые выяснили, в каком возрасте дети начинают избегать информации

Взрослея, люди начинают избегать информации, даже если знания могут принести пользу. Исследователи выяснили, в каком возрасте человек начинает делать выбор в пользу комфорта, а не неопределенности.

Кадр из сериала «Переходный возраст» / © Netflix
Кадр из сериала «Переходный возраст» / © Netflix

Ученые из Чикагского университета (University of Chicago) определили возраст, в котором люди начинают избегать информации. Оказалось, «эффект страуса» проявляется еще в детском возрасте. Исследование опубликовано в журнале Psychological Science.

Исследователи проанализировали, как происходит процесс избегания информации у 320 американских детей в возрасте от пяти до 10 лет. Они обнаружили, что дети младшего возраста активно искали знания. К семи годам они начинали избегать информации, если ответы потенциально могли вызвать негативные эмоции.

В первом эксперименте ученые рассмотрели пять возможных причин, по которым люди могут проявлять «поведение страуса». Одна из причин — желание избежать негативных эмоций, таких как тревога или разочарование. Также человек может хотеть избежать негативной информации о собственной привлекательности или компетентности. Поводами могут быть нежелание подвергать сомнению свои убеждения и попытка защитить свои предпочтения. Кроме того, человек может действовать в собственных интересах.

Затем авторы эксперимента разработали разные сценарии, чтобы проверить, существует ли взаимосвязь между причинами и избеганием информации. В одном из тестов детям предложили вспомнить свои любимые и нелюбимые конфеты. Потом им дали возможность посмотреть видео, почему употребление каждой из этих конфет вредно для зубов.

Исследователи пришли к выводу, что маленькие дети хотели узнавать информацию, но с годами они начинали проявлять склонность к избеганию. По словам научного сотрудника Чикагского университета Радхики Сантанагопалан (Radhika Santhanagopalan), дети не хотели знать, почему их любимые конфеты вредны. При этом они были не против узнать, почему вредны их наименее любимые конфеты.

Ученые проанализировали еще одно явление, которое называется «моральным пространством для маневра». В этом случае человек избегает информации в собственных интересах, стараясь не казаться эгоистичным в глазах других. 

Чтобы проверить этот эффект, исследователи вручили детям-партнерам два ведра с наклейками — для себя и партнера. В одном из ведер было больше наклеек, а в другом их количество скрыли. Прежде чем участники делали выбор, их спрашивали, хотят ли они знать, сколько стикеров получит их партнер.

Хотя понимание, сколько наклеек достанется партнеру в закрытом ведре не влияло на количество наклеек у самого ребенка, с возрастом дети все чаще отказывались узнать, сколько их получит другой человек. Получается, выбирая ведро с неизвестным количеством стикеров для партнера, они не испытывали чувства вины.

Авторы пришли к выводу, что по мере взросления дети начинали чаще отказываться от информации, чтобы избежать негативных эмоций, связанных со знаниями. Исследователи подтвердили четыре причины из пяти. Исключением стали знания, связанные с компетентностью. Дети без колебаний интересовались, как они справились с тестом. По мнению ученых, это может быть связано с тенденцией в школах: плохой результат — это шаг на пути к хорошему результату.

Во взрослом возрасте избегание информации становится обычным явлением. Знания становятся слишком тяжелыми для восприятия, могут угрожать давним убеждениям или вызывать страх перед неопределенностью. По мнению ученых, избегание может приводить как к личным, так и общественным последствиям. К примеру, это способствует «углублению политической поляризации или идеологической жесткости».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Удивили, мне 55 лет и я зависим от новых знаний, мне не хватает информации, даже в век интернета. В советском детстве перечитал все отцовские подборки журнала Наука и Жизнь, даже спецлитературу по физике, мало чего понимая. С возрастом круг интересов расширялся, сейчас мне мало даже вселенной. Мои дети и родственники тоже любознательны, и с удовольствием меняют отношение к шаблонным моделям мира несмотря на широкий диапазон возрастов. Да, я встречаю людей с негибким мышлением, но их мало в моем окружении.
Предстоящие мероприятия
6 января, 10:19
ПНИПУ

Более 2,8 млн квадратных километров России — от Чукотки до Таймыра — остаются без центрального энергоснабжения, что ежегодно обходится экономике страны в десятки миллиардов рублей на завоз топлива и ремонт оборудования. Бесперебойное энергоснабжение на удаленных территориях может обеспечиваться за счет внедрения энергоустановок на топливных элементах. Ученые Пермского Политеха оценили жизненный цикл такой установки и исследовали оптимальные режимы работы. Это позволит увеличить срок эксплуатации оборудования, уменьшить углеродный след и снизить себестоимость до восьми рублей за киловатт-час для потребителя, что сопоставимо с ценами центральной России. Энергоустановки на топливных элементах в перспективе могут стать надежным и недорогим источником энергоснабжения удаленных поселков и промышленных объектов, снизить вредное воздействие на хрупкую арктическую природу.

6 января, 18:07
Адель Романова

Три из четырех крупнейших спутников Юпитера известны «согласованностью» своего обращения вокруг Юпитера: пока Ганимед совершает полный оборот, Европа описывает два круга, а Ио — четыре. Только Каллисто нарушает гармонию и движется «по-своему», и недавно этому предложили новое объяснение: возможно, так сложилось из-за неоднородности того газопылевого облака, в котором эти луны формировались.

7 января, 10:01
Максим Абдулаев

Ученые опровергли представление о медленной химической реакции флоры на инфекции, выяснив, что растения передают сигнал тревоги стремительными электрическими импульсами. Оказалось, что для активации этой «нервной системы» используются не профильные противомикробные вещества, а гормоны, которые раньше считались ответственными исключительно за защиту от насекомых.

5 января, 10:53
Александр Березин

В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

7 января, 10:01
Максим Абдулаев

Ученые опровергли представление о медленной химической реакции флоры на инфекции, выяснив, что растения передают сигнал тревоги стремительными электрическими импульсами. Оказалось, что для активации этой «нервной системы» используются не профильные противомикробные вещества, а гормоны, которые раньше считались ответственными исключительно за защиту от насекомых.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно