• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.08.2018
Редакция Naked Science
43
781

Как и почему распался Советский Союз

Сегодня вы узнаете, как и по каким причинам распалось крупнейшее капиталистическое государство.

source
©Wikipedia

Союз Советских Социалистических Республик (СССР) просуществовал с 1922 по 1991 год. Он занимал почти одну шестую часть обитаемой суши и на момент своего распада был крупнейшей страной.

 

В 1989-1990 годах начался «Парад суверенитетов». Семнадцатого марта 1991 года в девяти из пятнадцати республик Союза провели Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором более двух третьих проголосовавших граждан высказались за сохранение обновленного объединения.

 

Однако Августовский путч и последовавшие за ним события сделали такой сценарий практически невозможным, и уже 26 декабря 1991 года в Совете Республик Верховного совета принимают декларацию о прекращении существования государства в связи с появлением СНГ.

 

 

 

Вы можете найти другие интересные и познавательные видео в специальном разделе нашего сайта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

43 Комментариев

neuromancer
21.08.2018
-
0
+
Можете минусовать мои посты до бесконечности но это не отменит тот факт что я прав, а на лахте кремлеботы никогда не спят:). ЗЫ. Вот вам немного истории.
neuromancer
21.08.2018
-
0
+
Видимо на лахте кремлеботам уже делать нечего, лезут как тараканы на любое упоминание о "союзе нерушимом" и от всей критики на его адрес визжат как черти от святой воды:). А если без шуток в моем городе только в период с 37го по 41й псковские чекисты каждый день расстреливали сотни людей, а тела ночью закапывали в саду и центральном парке. Когда пришли нацисты, они офигели от того что увидели: кровь в месте расстрелов смывали несколько дней. А в моей семье прадед был пастором, так его чекисты запытали до смерти, а его двоих дочерей зимой посреди мороза загнали в реку и потребовали отречься от веры. Те отказались и умерли за несколько дней от тяжёлой пневномии. Так что мне хорошо изветно как созидался "союз нерушимый"....
ulurus @mail.ru
20.08.2018
-
0
+
СССР изначально построен на лжи, подкрепленной Насилием и Ограблением общества, невиданным в Истории! Причем, в "удачных" для Лжи и Насилия исторических обстоятельствах: 1000-летней "ордынской" системе "хан-холопы", где недо -"общество" не-граждан и не-хозяев своей страны постоянно содержатся в состоянии "ресурса" для бессчетного, безнаказанного и постоянного растрачивания в интересах правящей камарильи при уникальной географии и "бездонных" природных ресурсах. Всё сказанное, позволило сохранить многовековую и неэффективную Тиранию "заповедником" и демагогически рассуждать о "правильности" содержания общества в стадно-холопьем состоянии. Однако, Жизнь - лучший учитель и судья! Сгнившая на корню "сверхдержава", никогда ни к чему кроме Мировой войны не готовившаяся - получила смертельную рану от относительно слабого противника (Гитлера), не смогла обеспечить своему ограбленному и искалеченному морально и физически, населению, сколько-нибудь приемлемый уровень жизни и развалилась даже без войны. И миллионы совков, ныне горько рыдающих о "горячо любимом СССР" - не ударили даже палец о палец в его защиту. И горы оружия - ни от чего не защитили... Всё, что осталось глупым и обманутым "строителям коммунизма" - это рассказывать друг другу сказки про то, что Терминатор-горбачев в одиночку (!) развалил "великий и могучий" СССР... и тешить себя иллюзиями, что его агонирующий Остаток однажды возродится. А на деле - они пронаблюдают продолжение развала и распада Остатка СССР под руководством Остатка КПСС. В случае, если "наш (дерьмократический) рулевой" опять втянет страну в "великую отечественную" - случится полное испепеление упомянутых Остатков.
neuromancer
13.08.2018
-
0
+
Настоятельно рекомендую к просмотру! Очень познавательный материал!
DELETED
12.08.2018
0
до 19-ого века,жидо-бриттами разрушался Славянский мир и был-разрушен,с 19-ого века успешно разрушается ,жидо-сионистами,Русский мир.И пока противопоставить этому разрушению-нечего,так как уничтожаются христианские устои Русского Народа.
    neuromancer
    13.08.2018
    -
    0
    +
    Специально для душевно- и умственно больных, вместо тисячи слов.... В ХХ веке были нацисты и фашисты, а в ХХІ это "русский мир". ЗЫ. Обратите внимание как на видео дедуля бодро зигует под "Христос воскресе!". "Совпадение? Не думаю!" (с)
    neuromancer
    13.08.2018
    -
    0
    +
    2012 год. До событий на площади (майдане) в Киеве еще 2 года...
-
0
+
Дорогие Алекс и Зеро сколько же шлама у Вас в голове. Назовите хоть одно государство построенное не на насилии. А автор Архипелага мягко говоря искажал действительность и выдавал неверную информацию. Зеро, в Ветхом Завете есть " кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет тому оба!"
    neuromancer
    13.08.2018
    -
    0
    +
    Ветхий завет? А вы, простите, иудей? Не думал что иудаизм - исконно русская вера...В Ветхом завете очень много насилия, крови и смертей во имя Бога (видимо поэтому на него ссылаетесь, верно?) Если вы не в курсе вся современная западная цивилизация построена на гуманизме, который базируеться на христианстве в основе которого лежит как раз Новый завет где основной заповедью являеться человеколюбие: "возлюби своего ближнего". Учите матчасть, милок!
    +
      ещё комментарии
      Ванечка
      19.08.2018
      -
      0
      +
      Гуманизм западной цивилизации с какого примерно года начался? До Вьетна и Кореи или уже после? А сейчас в Сирии тоже гуманизм? Ну тогда истребление индейцев при "завоевании рая" просто детский утренник с раздачей печенек. Впрочем чего с вами спорить шпарьте дальше по методичке жовто-блакитной или там звездно-полосатой.
        neuromancer
        20.08.2018
        -
        0
        +
        Читай пост выше и википедию (пока её не запретили в рф). Гуманизм зародился во времена Ренессанса (в XIV веке). В Сирии сейчас рашизм (российский фашизм) на экспорт. Поправьте свою кремлеботсткую методичку -текст в постах режет глаза!
    neuromancer
    13.08.2018
    -
    0
    +
    Во времена Гражданской войны погибло 618 тис. человек. во времена французких революций - до 2 млн. чел., при советском терроре официально подтверждено о 2,6 млн. жертв. Сколько пострадало реально можно только гадать....
    Ванечка
    19.08.2018
    -
    0
    +
    Солженицину рак вырезали в тюрьме. Да так что он еще потом 56 лет прожил. Палачи и не говорите.
    +
      ещё комментарии
DELETED
09.08.2018
0
Светлое будущее не строится не фундаменте, залитом кровью. Это касается любой страны, абсолютно всех стран - нет таких, где строй идеален. А вообще идеальный строй - это его отсутствие, просто человечество до этого, ну, не доросло, что ли. Это же гарантированно случится с любой страной - ничто не вечно
    Ванечка
    19.08.2018
    -
    0
    +
    Прикинь любимая ваша Америка пролила реки крови когда строила свое будущее. Сейчас впрочем они поумнели и предпочитают проливать кровь чужую. Достаточно почитать отчеты о потерях во время сирийской компании. Которыми сами пиндосы и бахвалятся. Мол смотрите как много мы уничтожили террористов - в десятки раз больше чем эта Россия. Жертвы среди мирного населения? (опять же по амеровским отчетам) Ну а куда деваться ради победы демократии все средства хороши.
    +
      ещё комментарии
      neuromancer
      20.08.2018
      -
      0
      +
      Я напомню некоторым обывателям что август довольно знаменательный месяц для россии. 1) 21.08.1968 - СССР безцеремонно вводит войска (200 тис. солдат и 5 тис. танков) для придушения "пражской весны" (оккупации); 2)07.08.1999 - РФ развязывает ІІ чеченскую войну (засылая карателей) которую, по факту, проиграла как и первую; 3)12.08.2000 - глупая гибель всего экипажа подлодки "Курск". Из за "понтов" путина и ко погибли люди которых можно было спасти обычным гаечным ключом. Зато на шоу Ларри Кинга путин на вопрос что случилось с подлодкой ехидно улыбнулся "она утонула". 4) 07.08.2008 - началась 5-дневная российско-грузинская война (отжали часть территории) Вообще, только за 27 лет существования РФ страна участвовала в 12 войнах и военных конфликтах! Делайте выводы сами!
        Ванечка
        20.08.2018
        -
        0
        +
        Спасатель нарисовался. Где же вы были со своим ключом когда лодка тонула? Чего не спасли-то? Как все же надоел весь ваш наборчик штампов. Хоть обновляйте иногда методичку. Так чисто к слову американская армия участвовала в десятках конфликтов по всему миру и сейчас американские контингенты находятся чуть не в сотне стран. Но у вас все тот же шаблончик. Чехословакия, Чечня и Курск. Ах-ах-ах кровавый режим.
          neuromancer
          20.08.2018
          -
          0
          +
          Так почему не спасли "Курск", методичка? Или она просто "утонула"(с) Сколько убили детей в Чечне, великорос? Ты не тычь в сша, в роиисси своего дерьма выше крыши, кремлебот!
        jupiter_jones
        21.08.2018
        -
        0
        +
        Напомню тебе, что "Белый Террор" начался раньше Красного
          neuromancer
          21.08.2018
          -
          0
          +
          И что с того??? Это никак не отменяет всю кровь что была пролита при красном терроре, раб путина:) И красный и белый терроры совершались "исконно русскими" с территории современной эрефии, если что. Мобнови методичку, лахтовец!
neuromancer
09.08.2018
-
0
+
Почитайте "1984", "Скотный двор", "Котлован", "Атлант расправил плечи", "Улитка на склоне" ну и конечно же "Архипелаг ГУЛАГ" (пока его еще не запретили в РФ) и оплакивание смерти "союза нерушимого" тотчас прекратится.
    Ванечка
    19.08.2018
    -
    0
    +
    Ну я еще могу понять 1984, но дешевую агитку этой Айн Рэнд зачем впихнул? Да и остальные "произведения" из списка довольно унылое овно. Прямо как-то стремно ставить рядом с Оруэллом всякую дрянь.
    +
      ещё комментарии
      neuromancer
      20.08.2018
      -
      0
      +
      "Скотный двор" и "Архипелаг ГУЛАГ" по твоему "у.г."??? Серьёзно? Мне тебя жаль... ЗЫ. Понятие "россиянин" скоро станет не определением гражданства, а диагнозом.
        Ванечка
        20.08.2018
        -
        0
        +
        Судя по списку где в кучу свалены совершенно разные книги вы их и сами-то не читали. Ну невозможно чтоб в одном ряду стояла американская попса про расправленные плечики и классика Оруэлла. Хотя кто вас знает может и правда такая каша в голове. Что и улитка на склоне сойдет. Вы Архипелаг-то все же прочитайте. Ну сколь сможете. Он ведь просто плохо написан. И премию получил чисто по политическим мотивам.
        jupiter_jones
        21.08.2018
        -
        0
        +
        солженицын писал мало того, что уныло и не особо литературно, но и тупо художественно) Каким же образом его "....Гулаг" становится основой для исторической подоплёки?
    jupiter_jones
    21.08.2018
    -
    0
    +
    ты вообще хотя бв читал эти все книги, что бы к совку приравнивать , неуч? атлант про субъективизм - антагонист коллективизма... да и остальные написаны не про социализм, а про тоталитаризм в современном его проявлении))
    +
      ещё комментарии
      neuromancer
      21.08.2018
      -
      0
      +
      Еще одно чудо в перьях! Видимо на лахте целый инкубатор таких как вы:). СССР, если ты не в курсе, как и Германия при Гитлере являлся образцом тоталитаного режима, балбес путинский.
neuromancer
09.08.2018
-
0
+
Присоединяють к комменту Alex'a! Сов.союз изначально был мертворожденным дитём среди насилия, крови, террора и смертей. Выкиньте из своей головы эту пропагандонскую вату о "предательстве", "капиталистических фантиках" и прочей ереси и начните здраво мыслить! ГУЛАГи были не в США, а как раз в "союзе нерушимом". И я хочу напомнить вам, господа, что даже в конце 80х когда ваши родители беззаботно гуляли и ели мороженное где-то на другом конце страны в колония умирали политзаключенные, впрочем как и в сегодняшней России. Так что может союз и не распался? Просто он поменял внешнюю обертку и название (РФ) а сущность свою сохранил. Задумайтесь, россияне!... ЗЫ. И вообще, хватит заниматься некрофилией - мусоливание "союза", пропагандистской "вов", "рос. империи" и т.д. Они все мертвы и давно похоронены. Не тревожьте и трупы! Ведь в православии это великий грех!
DELETED
08.08.2018
0
Мерзкая и плоская ложь. Такие образования, распадаются только благодаря предательству изнутри. Что и было сделано. Латентные правонаправленные хидарасы, сдали страну за красивые(но пустые внутри) капиталистические фантики(осёл и морковка)"Американская мечта". Где "успешные"(по сути - ворьё) пропагандируют свой скотский образ мыслей как некую догму, - "предел мечтаний". - Тьфу, бля.
oda
oda
08.08.2018
-
0
+
Крупнейшее капиталистическое государство. Ода

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: