Завершена сборка первого самолета МС-21-300 с новым композитным крылом
Специалисты «Иркута» собрали первый МС-21-300, имеющий крыло из композиционных материалов российского производства. Вскоре должен состояться его первый полет.
Программа нового российского среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21 прошла важный этап. Как сообщили в «Ростехе», инженеры корпорации «Иркут» построили первый образец МС-21-300, имеющий новое композитное крыло.
Сегодня, 30 ноября, машину перевели из цеха окончательной сборки ИАЗ (Иркутский авиационный завод) в летно-испытательное подразделение. Впереди — программа наземных тестов и подготовка к первому полету.
Разрабатывать российские полимерные композиционные материалы для крыла МС-21 начали после того, как в 2018 году Соединенные Штаты ввели торговые ограничения против «АэроКомпозита».
По словам гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, благодаря прочным и легким композитам конструкторы смогли сделать крыло большого удлинения и улучшили аэродинамику МС-21 одновременно с увеличением диаметра фюзеляжа.
Консоли крыла и центроплан МС-21-300 производит предприятие «АэроКомпозит-Ульяновск». Для изготовления крыла применили технологию вакуумной инфузии, ее запатентовали в России. Общая доля композитов в конструкции авиалайнера составляет примерно 40%.
Напомним, другой важный этап программа прошла в 2020 году, когда в небо впервые поднялся МС-21-310, оснащенный российскими двигателями ПД-14. До этого в качестве основы силовой установки применяли Pratt & Whitney.

МС-21 можно назвать главной надеждой гражданского авиастроения России. Первый полет машин совершила 28 мая 2017 года. Начало серийного производства неоднократно переносили: в качестве возможных сроков ранее называли 2017, 2018 и 2021 годы. Согласно планам, озвученным осенью, сертификацию запланировали на декабрь. Серийно производить МС-21 могут начать в следующем году.
На рынке самолет будет занимать ту же нишу, что авиалайнеры Airbus A320neo и Boeing 737 MAX. Главным конкурентом российской машины называют китайский Comac C919, который пока тоже проходит тесты.
Россия и Китай выступают не только конкурентами на мировом авиарынке, но и как партнеры. Сейчас страны совместными усилиями реализуют амбициозный проект широкофюзеляжного самолета CR929. В базовой комплектации он сможет перевозить 280 пассажиров на расстояние до 12 тысяч километров. Первый экземпляр начали собирать в Китае в этом году. Подняться в небо машина может в середине десятилетия.
Генетики доказали, что неолитические общины Европы, строившие гигантские каменные сооружения, не были изолированными племенами. Масштабный анализ древних геномов показал, что носители разных археологических культур активно взаимодействовали, заключали браки и переезжали на сотни километров от дома. Исследование также подтвердило, что традиция возводить мегалиты передавалась от народа к народу как культурная идея, а не в результате массовой миграции.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Больше половины студентов регулярно читают учебные тексты под музыку, хотя многие научные работы утверждают, что это вредит пониманию текста. Исследователи из Университета Эдит Коуэн выяснили, что эта привычка определяется не когнитивными способностями вроде силы внимания, а тем, насколько важную роль музыка играет в жизни конкретного человека.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии