• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.12.2020
Илья Ведмеденко
33
29 491

Видео: новый запуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с близкого расстояния

4.2

Россия провела очередные успешные тесты своей гиперзвуковой ракеты «Циркон». Представленное Минобороны видео демонстрирует кадры испытаний.

Запуск «Циркона»
Запуск «Циркона» / ©ТАСС

«Циркон» называют оружием, «способным изменить расстановку сил на море». Так это или нет, вопрос дискуссионный. Очевидно одно: Россия полна сил и решимости довести изделие до полностью боеспособного состояния.

Как стало известно, Военно-морской флот провел очередные успешные испытания новой ракеты. На официальном канале Министерства обороны опубликовали эффектные кадры, демонстрирующие запуск «Циркона» вблизи и полет ракеты.

Запуск «Циркона» / ©ТАСС

«Головной фрегат проекта 22350 “Адмирал флота Советского Союза Горшков” выполнил стрельбу гиперзвуковой крылатой ракетой “Циркон” из акватории Белого моря по береговой цели, находящейся на полигоне Чижа в Архангельской области», — рассказали в оборонном ведомстве.

По официальным данным, ракета успешно поразила цель, находившуюся на расстоянии более 350 километров от места запуска. Скорость полета «Циркона» превысила М=8. Сами тесты стали частью программы испытаний новых типов вооружений.

Известно, что ранее испытания новой ракеты, в частности, проводили в ноябре. Тогда «Циркон» поразил цель, которая находилась на расстоянии примерно 450 километров от места старта. Во время полета ракета достигла высоты 28 километров.

Как ранее отмечал Владимир Путин, «Циркон» может развивать скорость примерно М=9, а его дальность составляет более 1000 километров.

Ракету могут применять корабли, оснащенные пусковыми установками 3С14. Помимо фрегатов типа 22350 (к числу которых относится «Адмирал Горшков»), им оснащают фрегаты проекта 11356, корветы проекта 20385, ракетные корабли проекта 11661, а также малые ракетные корабли проекта 21631 и проекта 22800.

Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» / ©wikipedia

Потенциальная возможность применять «Циркон» с борта небольших боевых кораблей побуждает некоторых экспертов говорить о том, что «Россия сделала ставку на москитный флот». Между тем предполагается, что после модернизации новые ракеты также смогут применять тяжелые атомные ракетные крейсеры «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов». Кроме того, «Циркон» рассматривают в качестве вооружения для перспективного эсминца, известного как «Лидер».

Кроме надводных кораблей, гиперзвуковой ракетой хотят оснастить подводные лодки: в частности, многоцелевые субмарины проекта 885, относящиеся к последнему поколению атомных подлодок.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

33 Комментариев

Dmitry Labichev
14.12.2020
-
0
+
Комментарии экспертов радуют, как всегда :)) То же самое они говорили про что угодно - Крымский мост, "Калибры", СУ-57 и т.п. Собака лает - караван идёт.
    DELETED
    14.12.2020
    -
    0
    +
    Крымский мост имеет огромное оборонительное значение! Никакой хохляцкий буксир и сторожевик не пройдет!
    +
      ещё комментарии
      Редакция
      15.12.2020
      -
      -1
      +
      Крымский мост имеет огромное оборонительное значение! Никакой хохляцкий буксир и сторожевик не пройдет!
      Просим не писать такое на нашем портале..
DELETED
13.12.2020
-
0
+
На скорости в 8-9М вполне достаточно попадания в ракету 1-2 дробинок массой в несколько гр., чтобы обезвредить ее. Так что средством противодействия этому оружию станут многоствольные крупнокалиберные дробовики... 8-)))
-
0
+
Видео, пожалуйста ! (с) Можно подумать, что реальная жизнь - это полигон с неподвижными заранее заданными целями. Без средств разведки и целеуказания этими дорогими игрушками можно палить в белый свет, как в копеечку - примеры известны еще со времен фау1,2.
    Александр
    13.12.2020
    -
    0
    +
    У этой ракеты АГСН на нисходящем участке тракетории, а спутниковая система наблюдения за морем -- вполне реально существующая вещь.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      14.12.2020
      -
      0
      +
      Гугл утверждает, что АГСН -- это "Автоматизация систем газоснабжения", а также всяческие предприятия в разных сферах деятельности... А вы что имеете в виду?
        Семен
        14.12.2020
        -
        0
        +
        И не говорите. Лучше бы газоснабжением занялись. Родственник из Несмеяновки писал, что им такую сумму выставили за подвод газа, у меня чуть глаза на лоб не вылезли. То ли 50, то ли 90 тыс рублей. В сельской местности, Карл !
          Сергей
          14.12.2020
          -
          0
          +
          А Вы переведите сумму в евро - цифра (цифра!) окажется намного меньше. Газ - он для тех, у кого евро, доллары или юани. Рубли "Газпрому" неинтересны. Мимо нашей деревни проходит газопровод - и нам обещали, как мы все счастливо заживем, когда нас газифицируют. Газопровод построен, о газификации уже не заикаются.
        Evgen
        14.12.2020
        -
        0
        +
        А Вы наберите "АГСН ракеты".
      Семен
      14.12.2020
      -
      0
      +
      Да, я читал об этом наблюдении. При даже гораздо более мощной спутн группировке, и гораздо больших ресурсах в сов время умудрились прохлопать ушами пару авианосцев США на Дальневосточном ТВД. Обнаружив их у себя под носом весьма неожиданно.
        Александр
        14.12.2020
        -
        0
        +
        Облака, бесспорно, никто не отменял -- но отмечу, что сегодняшняя спутниковая группировка видит цели все же лучше, чем тогда. Дело тут не в ресурсах, а в качестве средств наблюдения -- оно заметно выросло за десятки лет.
          Сергей
          14.12.2020
          -
          0
          +
          Дело не в облаках. Спутник пролетает участок, на котором авианосец виден, довольно быстро. А авианосец тоже не стоит на месте, а несется со скоростью 50 км_ч, и норовит все время оказаться в ненаблюдаемой зоне спутника. Ну и есть сильные подозрения, что с началом военных действий первыми пострадают именно спутники.
      Сергей
      14.12.2020
      -
      0
      +
      Что там за ГСН у "Циркона" - и есть ли она вообще - мы не знаем. Насчет спутников - у китайцев вроде бы есть тестовая система геостационарного слежения за морем, но не представляю, что можно разглядеть за 36 000км. Те разведывательные спутники, что имеются у России и США - работают с низких орбит - не дают (ну или пока не дают) постоянного слежения за кораблем - он периодически теряется. Американцы неоднократно демонстрировали, как можно обмануть такие спутники. Возможно, проблема решается увеличением числа спутников. Пишут, что запуск "Циркона"(или того, что нам представляют как "Циркон") характерным сбросом носового обтекателя сильно напоминает запуск "Оникса", так что возможно, "Циркон" является развитием "Оникса". Правда, не сказать, что схема "Оникса" сильно оптимальна для гиперзвука.
        Александр
        14.12.2020
        -
        0
        +
        Что там за ГСН у "Циркона" - и есть ли она вообще - мы не знаем.

        Вы, возможно, и не знаете, но вот мы -- знаем, на эту тему же делались заявления.


        Пишут,

        Пишут, не дума.
          Сергей
          15.12.2020
          -
          0
          +
          "Вы, возможно, и не знаете, но вот мы -- знаем, на эту тему же делались заявления" - ну, положим, я давно уже вышел из возраста, когда верят заявлениям без доказательств. Ну ладно, приведите мне текст заявления, где бы говорилось, что во время очередных стрельб изделием "Циркон" была испытана АКТИВНАЯ РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СИСТЕМА САМОНАВЕДЕНИЯ, установленная на ракете, и была поражена ДВИЖУЩАЯСЯ морская цель. Вы прекрасно понимаете, насколько и сама ракета, и АРГСН, способная работать через плазму, явдяются революционными. Тут "Армату" и Су-57, гораздо менее революционные, до ума доводим который год, а в войсках их как не было, так и нет. Обычно на новых ракетах сначала испытывают ракетную часть, если все идет по плану - занимаются самонаведением. Впрочем, есть вариант что ракета работает по алгоритму, как у "Першинга-2" - тогда да, все реально, но и не революционно.
        Иван
        14.12.2020
        -
        0
        +
        На Оникс похож Брамос-1 который собственно и есть переделанный индусами оникс. А вот Брамос-2 часто рисуют вместо Циркона (надо же что-то ставить) но он совсем не похож на советский Оникс. Я читал что в Цирконе использованы отдельные системы Оникса, но это не точно )) Увы фотки "циркона" в СМИ обычно изображают американский Х-51 хотя кто знает может они и вправду похожи как шаттл и буран.
          Сергей
          15.12.2020
          -
          0
          +
          За что купил - за то и продаю - я с лупой видео запусков "Оникса" и "Циркона" не рассматривал, в печати был пересказ заметки какого то американского эксперта, что и в том, и в другом случае виден отстрел головного обтекателя, из чего делается вывод, что на "Цирконе" (как на "Ониксе") стоит лобовой воздухозаборник. Так ли это - поживем - увидим. То ли на наших гиперзвуковых ракетах есть какое то аэродинамическое ноу-хау, то ли просто рецидив совкового маразматического секретничания, но внешний вид "Циркона" и "Авангарда" старательно секретят. "Авангард" аж целых два раза показали - один раз иностранным военным атташе, второй раз журналистам, оба раза вместо самого "Авангарда" показали транспорный контейнер. Уж лучше бы не позорились.
            Иван
            15.12.2020
            -
            0
            +
            Как раз сейчас Омон Ра перечитываю, ну там где для отстрела ракетных ступеней служат комсомольцы в ватниках, а ядерные испытания имитируют 2 млн заключенных. И вообще все обман в т.ч. и луноход в котором гг педали крутит вместо автоматики. Но то стеб и гротеск, навеянный перестроечными "разоблачениями", да философская притча о том что "совы не то, чем кажутся". А вы смотрю и в жизни близки к пелевинскому восприятию реальности ))
              Сергей
              15.12.2020
              -
              0
              +
              В чем конкретно я не прав?
                Иван
                15.12.2020
                -
                0
                +
                Ну я не читал заметку американского эксперта поэтому не могу судить чего он там увидел. Но таки сомнительно, что гиперзвук в Цирконах сделан по той же схеме, что и в сверхзвуковых Ониксах (М=2) 50-летней давности. Как впрочем и отсутствие ГСН без которой вся эта затея превращается в пелевинский сюр.
                Сергей
                16.12.2020
                -
                0
                +
                Вы чудак. Какая там схема в "Цирконе" вопрос сугубо технический, равно как и какая там ГСН. Я написал, что мы не знаем какая там ГСН (ну молчит наше обороннное ведомство на этот счет, если у Александра есть допуск к гостайне - м.б. он и знает), и есть ли она вообще (сплошь и рядом на первых испытательных пусках ракет ГСН не ставится, инерциальной системы наведения вполне хватит, что бы поразить неподвижную морскую цель) - а Вы сразу лезете в драку.
                Иван
                16.12.2020
                -
                0
                +
                Вы усомнились в наличии ГСН на Цирконах. Без всяких на то оснований. Что-то там задвинули про маразм и позор. Я вам даже не стал возражать, всего лишь привел в пример книжку, где подобный образ мысли доведен до абсурда. Вы обиделись. Ваше право конечно, но где тут драка и с кем в упор не вижу.
                Сергей
                16.12.2020
                -
                0
                +
                Не я усомнился - наше родное МО ни словом не упомянуло о ГСН. Хотя если ГСН там есть и она действительно работает так, как описывает Александр - это было бы самая крутая новость последних десятилетий. Поэтому я не сомневаюсь - я пишу - не известно. Пишет МО, что ракета попала по морской цели - я и не сомневаюсь. Не пишет МО, что на ракете заработала революционная, не имеющая аналогов в мире ГСН - я и пишу - "не известно". Какие претензии? Нет, ну Вы конечно можете гордится, что МО собрало иностранных военных атташе, обещав показать им в одном случае боевой блок "Авангард", в другом ракету 9М729 и показав в первом случае транспортно-установочный контейнер, а во втором - транспортно-пусковой контейнер. Очень оригинально. Знай наших! Помнится, даже китайский военный атташе не смог скрыть разочарования.
                Иван
                16.12.2020
                -
                0
                +
                Вот как раз показать ракету с имитацией работающей головки самонаведения нет никаких проблем. Смастерить убедительно выглядящий макет да и все. Если конечно никакой ГСН нет и все это фикция. А вот то что ее так тщательно скрывают, говорит скорее о том что ГСН есть, не похожа на другие и внешний вид может многое рассказать о принципе действия соответствующим специалистам.
                Сергей
                17.12.2020
                -
                0
                +
                Куда то Вас понесло не туда. Скрывают внешний вид вовсе не ГСН, а ракеты. Внешний вид такой ГСН можете увидеть на "Кинжале", если только это не имитация. В случае с "Цирконом" и "Авангардом" внешний вид ракеты (боевого блока) скрывают по одной причине, а в случае с 9М729, сами понимаете, совсем по другой. Про ГСН "Циркона" (и "Кинжала" тоже) МО просто молчит. Ну молчит и молчит, имеет право. Вот когда озвучат, что создана и заработала революционная АРЛС ГСН, скособная работать на гиперзвуке в плотных слоях атмосферы через плазму - будем чепчики в воздух бросать. А пока подождем. Тем более, что возможны и более простые варианты.
                Иван
                17.12.2020
                -
                0
                +
                А покажите фотку "Кинжала" на которой вам удалось разглядеть его ГСН. Правда интересно. Мне такие фото не попадались. Встречались лишь предположения (неизвестно на чем основанные) что "возможно оборудован оптической гсн с разрешением 1 м".
                Сергей
                18.12.2020
                -
                0
                +
                На многих (но далеко не всех) фото "Кинжала мы видим головную часть иной, чем вся остальная ракета, окраски. Обычно на ракетах это признак радиопрозрачного обтекателя радиолокационной ГСН, а что там на самом деле - известно тольло создателям и эксплуатантам комплекса. Насчет оптики - вряд ли она будет работать через плазму на гиперзвуковой скорости, но если ракета затормозится на конечном этапе до сверхзвуковой скорости - то вполне. Кстати, такой вариант не исключен и для АРГСН.Фото что то не цепляется, наверно интернет плохой.
                Иван
                18.12.2020
                -
                0
                +
                Вы же понимаете что такое фото не дает абсолютно никакой инфы об устройстве ГСН и даже ее наличии. Да и о самой ракете мало что говорит. Классическая болванка "как у всех" Поэтому и выкладывают. В отличие от Кинжалов, внешний вид Авангардов и Цирконов тщательно скрывают. Надо полагать не без причины. Но не думаю что секретности хватит надолго. Когда аналогичные разработки появятся у амеров и китайцев прятать аналоговнеты престанут. А пока придется потерпеть (с)
                Сергей
                18.12.2020
                -
                0
                +
                Разумеется не дает. Почему и интригует молчание обычно не отличающегося скромностью МО насчет ГСН на "Кинжале" и "Цирконе". Аналоги - фото американской ракеты X-51A WAVERIDER у нас до последнего времени иллюстрировали статьи о "Цирконе" и многие полагали, что внешне они схожи.Насчет недолго и опубликуют - в советское время фото"Бэкфайра" было под строгим запретом вплоть до перестройки, хотя эти самые фото советская делегация предоставила американской делегации на переговорах по ограничению вооружений еще до принятия самолета на вооружение, вместе с ТТХ и истинным наименованием - Ту-22М, причем фото самолета были опубликованы во всех западных авиационных справочниках. И в отношении наших вооружений это было скорее правило, чем исключение. Чего секретили - непонятно.
                Александр
                18.12.2020
                -
                0
                +
                "молчание обычно не отличающегося скромностью МО" МО не отличается скромностью только там, где разглашение информации ничего не дает противнику. Вряд ли это тот случай.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: