• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.06.2018, 13:37
Редакция Naked Science
1
2,2 тыс

В России разрабатывают принципиально новый танк. Он сможет действовать без экипажа

Российские инженеры работают над целым семейством беспилотной или опционально пилотируемой бронетехники. Одним из его представителей станет новый танк.

df96xcbxcaa5d7l_1
©Wikipedia / Автор: Артем Фомин

Недавно старший научный сотрудник ФГБУ «3 ЦНИИ» российского Минобороны А. П. Анисимов выступил с презентацией на XX-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности», рассказав об особенностях российских наземных беспилотных боевых систем.

 

Важным моментом доклада стало признание недостатков существующих роботизированных комплексов, таких как «Уран-9». Трудности их эксплуатации особо активно проявились во время испытаний в Сирии. В презентации говорится, что в ближайшие 10-15 лет боевых роботов нельзя будет эффективно применять для выполнения поставленных задач в классических видах боевых действий.

 

Тем не менее во время выступления продемонстрировали разрабатываемое семейство перспективных роботизированных комплексов. Особое место среди них занимает штурмовой робот-танк. Согласно данным, для него могут применить несколько типов разнообразных вооружений. Возможна установка пулемета и 125-миллиметрового или 152-миллиметрового орудия. Также рассматривают более оригинальный вариант: автоматическая 30-миллетровая пушка 2А42, пулемет и четыре контейнера для пуска противотанковых управляемых ракет (ПТРК).

 

В России разрабатывают принципиально новый танк. Он сможет действовать без экипажа – иллюстрация к материалу на Naked Science

Штурмовой робот-танк / ©Ivan O’Gilvi

 

Следующий представитель семейства — роботизированная боевая машина поддержки танков. Она может получить 57-миллиметровое или 30-миллиметровое орудие (на изображении показан «сдвоенный» вариант), ПТРК и пулемет.

 

В России разрабатывают принципиально новый танк. Он сможет действовать без экипажа – иллюстрация к материалу на Naked Science

Роботизированная боевая машина поддержки танков / ©Ivan O’Gilvi

 

О еще одной разработке — роботизированной машине управления — информации почти нет. Судя по всему, ее собираются вооружить пулеметом. Как отмечает «Российская газета», на изображенных машинах видны люки для экипажа, что может говорить об опциональной возможности управления ими изнутри.  

 

В России разрабатывают принципиально новый танк. Он сможет действовать без экипажа – иллюстрация к материалу на Naked Science

Роботизированная машина управления / ©Ivan O’Gilvi

 

Многие эксперты считают Россию мировым лидером по части разработки наземных роботизированных боевых комплексов. Между тем, как мы уже отметили выше, упомянутые образцы не нашли широкого спроса по части практического применения. Возможно, это произойдет после устранения недостатков.

 

Кроме разработки беспилотных платформ, российские инженеры также активно прорабатывают возможность создания роботов на базе существующих танков, таких как Т-90.

 

Созданием гусеничных боевых роботов занимаются и на Западе. Один из них — Armed Robotic Combat Vehicle (ARCV). Его новую версию представили в марте 2017 года.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

30 января, 15:08
МГППУ

Кибербуллинг — преднамеренное и повторяющееся агрессивное поведение в цифровой среде, направленное против одного человека или группы. Он может включать оскорбления, угрозы, распространение ложной информации или исключение из группы в социальной сети. В отличие от традиционных конфликтов, онлайн-травля усиливается анонимностью, широким охватом аудитории и постоянным доступом к сообщениям, а это затрудняет защиту жертвы. Исследование, проведенное среди студентов Московского государственного психолого-педагогического университета подтверждает высокую распространенность явления: около 30% опрошенных сталкивались с ним за последний год. Это особенно актуально для молодежи, проводящей много времени в интернете. Психологи МГППУ отобрали посты в соцсетях с агрессивным содержанием и провели анализ.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Судя по картинке, танк в первую очередь "разрабатывается" для разгона митингов. Ну а фигли - на наши же налоги нас и будут давить "новейшей" разработкой.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно