В небо поднялся первый стратегический БПЛА RQ-4B Global Hawk, построенный для Японии
Компания Northrop Grumman сообщила о первом полете беспилотного летательного аппарата Global Hawk, построенного для японцев. Всего Страна восходящего солнца должна получить три таких БПЛА.
Корпорация Northrop Grumman впервые подняла в небо «японский» беспилотный летательный аппарат RQ-4B Global Hawk. Образец БПЛА, построенный в интересах Токио, выполнил первый полет 15 апреля на объекте Northrop Grumman в Палмдейле (штат Калифорния), где и производят RQ-4B, а также морской MQ-4C Triton.
«Невооруженный RQ-4B Global Hawk будет предоставлять Японии разведывательные и наблюдательные данные, поддерживая задачи Сил самообороны Японии по защите границ, отслеживанию угроз и оказанию гуманитарной помощи в случае необходимости», — сказал Джейн Бишоп, вице-президент и генеральный менеджер по автономным системам Northrop Grumman. Всего Япония намерена получить три экземпляра БПЛА RQ-4 Block 30 (I).
RQ-4 Global Hawk — американский стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат, разработанный Northrop Grumman. RQ-4 может летать на высоте до 18 тысяч метров на протяжении более 32 часов. Он имеет дальность полета более 12 300 морских миль (22 800 километров). БПЛА оснащен радаром с синтезированной апертурой, который можно использовать ночью и в плохую погоду для получения изображений с большой дальности. Аппарат также имеет электрооптическую и инфракрасную камеры высокого разрешения.

Global Hawk отличает исключительно высокая цена. В 2012 году стоимость единицы оценивали примерно в 140 миллионов долларов (без учета затрат на НИОКР). Кроме того, аппарат дорог в обслуживании. Из-за этого в 2012 году Военно-воздушные силы США сообщили о прекращении закупки RQ-4 в версии Block 30. Тем не менее программу не заморозили: в Пентагоне нашли финансы на дальнейшее обслуживание Global Hawk и даже закупку новых аппаратов этого типа.
Россия пока отстает от США в разработке БЛА, однако в последние годы сокращает отрыв. Напомним, в этом году впервые показали кадры боевого применения в Сирии нового разведывательно-ударного БПЛА «Орион». Кроме того, активно реализуют программу создания тяжелого ударного БПЛА «Охотник». По данным, представленным осведомленным источником в феврале, сейчас в стране строят еще три таких аппарата. Войска могут получить «Охотник» в 2024 году.
Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.
Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?
Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.
Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно





















МАИ