• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.01.2021
Илья Ведмеденко
22
3 909

Северная Корея показала новую баллистическую ракету, назвав ее «мощнейшим оружием в мире»

3.1

КНДР во время парада представила баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) Pukguksong-5, которые назвала «самым мощным оружием в мире».

Новая баллистическая ракета
Новая баллистическая ракета / ©Reuters

В четверг вечером КНДР провела торжественный военный парад в честь восьмого съезда Трудовой партии. Среди различных систем вооружений страна показала стратегические баллистические ракеты подводного базирования Pukguksong-5, крайне высоко оценив их боевой потенциал.

«Стратегические баллистические ракеты подводного базирования, самое мощное оружие в мире, одна за другой выходили на площадь», — говорится в заявлении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Новая баллистическая ракета / ©Reuters

Среди других продемонстрированных образцов вооружений и военной техники — тактические ракеты и самоходные артиллерийские установки. За торжественной церемонией наблюдал северокорейский лидер Ким Чен Ын.

Новые баллистические ракеты / ©Reuters

За разработкой Северной Кореей новых субмарин, способных нести баллистические ракеты, активно следят на Западе. Ранее исследователь Военно-морского флота Х. Саттон опубликовал на своем сайте фотографии новой северокорейской субмарины, попытавшись проанализировать ее ключевые особенности.

©hisutton

Обозреватель полагает, что субмарина имеет два гребных винта и представляет собой в широком смысле развитие советской подводной лодки проекта 633.

Такие корабли (Romeo по классификации NATO) строили в Советском Союзе в 1950-е и 1960-е. Всего с 1957 по 1961 год на заводе «Красное Сормово» выпустили 20 таких субмарин. Экипаж подлодки составляет 52 человека.

Известно, что документацию проекта 633 использовали при строительстве подводных лодок в Китае и Северной Корее. Назвать точный состав подводных сил КНДР на сегодня практически невозможно, однако стоит сказать, что Пхеньян традиционно располагает большим количеством разных субмарин (которые, впрочем, нельзя назвать современными).

Напомним, в прошлом году КНДР провела запуск с борта подводной лодки новейшей баллистической ракеты Pukguksong-3. Старт ракеты субмарина выполнила из подводного положения.

Испытательный пуск новой северокорейской баллистической ракеты подводных лодок «Пуккыксон-3» / ©ЦТАК

Как тогда сообщил блог Центра анализа стратегий и технологий, ракета по «высотной» траектории пролетела 450 километров: наибольшая высота составила 910 километров. Дальность полета изделия по «нормальной» баллистической траектории специалисты оценивают более чем в 2000 километров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев

Affidavit Donda
18.01.2021
-
0
+
В маленькой, но голодной стране опять заканчивается еда.
-
0
+
Нелепое надувание северокорейским диктатором своих и без того необъятных щёк было бы смешным, если б не два с половиной десятка миллионов гниющих заживо в этой стране-концлагере ни в чём не повинных людей.
-
0
+
Размещать "самое мощное оружие в мире" на реинкарнированное "Ромео" - это хуже, чем вливать новое вино в старые меха. Без АПЛ (или хотя бы НАПЛ) БРПЛ не имеют смысла.
    Семен
    16.01.2021
    -
    0
    +
    Разместят, будьте спокойны. Там не думают, там делают. Пока китайцы спонсируют этого жирдяя - ему не о чем беспокоиться.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      16.01.2021
      -
      0
      +
      Пишут, что китайское руководство терпеть не может этого "жирдяя".
        Семен
        16.01.2021
        -
        0
        +
        Часть рук-ва, да. Другая исповедует знакомую идеологию - своих не бросаем. Если бы не кит помощь - он бы уже давно загнулся. Такое разделение сложилось еще со времен корейской войны. Север поддерживали Китай и СССР, юг - Америка. Как тут сдать этого присосавшегося. Также, он им нужен как готовый кейс-пример - вот видите, в кои-то веки связались с союзничком, и маемся с ним до сих пор. Чтобы далее другим неповадно было... У нас ведь некоторые думают до сих пор, что китайцы только и мечтают как бы упасть в объятия союзнических отношений... А они на самом деле так хлебнули с Кимами, что вряд ли уже когда-нибудь и кото-нибудь примут в объятия. А в целом перспективы СК туманны. На карнеги.ру пишут о повороте СК обратно от развития частного сектора к гос управлению. Очередное метание. Вплоть до того, что картошку в магазинах теперь будет гос-во продавать. Это было, было... Продукты уже начали у них пропадать.
          Иван
          16.01.2021
          -
          0
          +
          Чем-то вам китайцы сильно насолили. Можете подтвердить цифрами свои предположения об "огромной китайской помощи"? Мне встречалась совсем другая информация - больше всего помощи Северной Корее выделяет... Южная Корея. Вторая и третья по значимости - помощь оказанная по линии ООН и неправительственными организациями. И лишь на четвертом меcте помощь оказанная отдельными государствами.
            Толстый
            16.01.2021
            -
            0
            +
            А можете дать ссылку на эту информацию про помощь от Южной Кореи? Это крайне любопытно.
              Семен
              17.01.2021
              -
              0
              +
              Да и без ссылок ясно, что ЮК помогает СК. Сеул находится в радиусе досягаемости артиллерии северян. Захотят - устроят обстрел городских улиц, не раз уже бывало.
                Affidavit
                18.01.2021
                -
                0
                +
                Когда это адепты чучхе обстреливали Сеул?
                Семен
                18.01.2021
                -
                0
                +
                Да во время очередного маленького победоносного обострения. Выпустят пару снарядов, потом остановятся. А иногда и не останавливаются - архипелаг один долго долбали. Выпустили ролик о том, как они превратят в море огня резиденцию президента ЮК. Как будто перемирие уже не действует. Напрямую постоянно угрожают Сеулу, если не дай Бог, Вы начнете войну вместе с США, мы Сеул измолотим. Об этом даже в википедии написано.
                Affidavit
                19.01.2021
                -
                0
                +
                во время очередного маленького победоносного обострения
                Когда это было?
                Напрямую постоянно угрожают Сеулу
                Упитанный вождь маленькой , но голодной страны может надувать щёки хоть до Третьего Пришествия. Он, в отличие от своих поклонников, прекрасно понимает, что Республика Корея состоит не только из Сеула. И за обстрел этого самого Сеула южные соседи его просто-напросто закопают. Если только соратники упитанного вождя не успеют это сделать раньше.
                Семен
                19.01.2021
                -
                0
                +
                Ну было лет 5 назад маленькое победоносное обострение. Были и фото - разбитая телефонная будка в Сеуле. Пруф счас с ходу не найду. Соратников он всех вычистил, доходило до расстрелов из зенитных пулеметов. Остались покорные на все 100. Правда, есть некоторая надежда на сестренку евоную. Вроде боле-мене вменяемая. Но, под контролем это все. Южн корейцы, скорее, склонны дружить с "жирдяем". Чтобы хоть иногда видеть родственников, оставшихся "там". Во время обострений он склонен закрывать наглухо все границы. Если вспомнить историю, южным корейцам несладко пришлось. Их прижали почти к морю, и если бы не помощь, была бы вся Корея сейчас под "жирдяем". Да и первые десятилетия развития не очень-то жизнь в ЮК отличалась от жизни за стеной. Но вот в 70-х как-то они пошли-пошли, встроились в мировое разделение труда, накачали свои "чеболи", и худо-бедно обогнали соседний коммунистический рай. Да и СК сейчас тоже имеет мало общего с царством рабочих и крестьян -скорее, это неолиберальная империя. Была подробная статья где-то на серьезных росс порталах с подробным анализом. Там скорее откупная система.
                Affidavit
                19.01.2021
                -
                0
                +
                //Их прижали почти к морю, и если бы не помощь, была бы вся Корея сейчас под "жирдяем". Дедушке нынешнего упитанного вождя маленькой, но голодной страны тоже помогали СССР и Китай. Тем не менее адептов чучхе загнали обратно за 38-ю параллель, из-за которой они выскочили. И, если надо, могут повторить. //это неолиберальная империя Взаимоисключающие понятия однако. //серьезных росс порталах Где, простите?
                Семен
                19.01.2021
                -
                0
                +
                /это неолиберальная империя Взаимоисключающие понятия однако -- отчего же? Вы в такой живете однако. С точки зрения социальной заботы, точнее, ее почти полного отсутствия - неолиберализм. С точки зрения абсолютистской власти - империя. Китай тоже такой же. однако вы правы в том что историю кор войны надо бы перечитать хотя бы в википедии пойду этим займусь Ну общее резюме - данное событие - скорее для политруков СК. Им теперь можно будет что-то новое предлагать на политзанятиях. А то уже люди даже полуголодные, наверное, кукиш начали показывать в кармане. Таким образом, с точки зрения вооружения событие смысла не имеет, что совершенно справедливо отметил Сергей Сфыеду. Событие предназначено для постмодернистского промывания мозгов.
                Affidavit
                19.01.2021
                -
                0
                +
                Взаимоисключающие понятия однако -- отчего же?
                Достаточно просто прочитать определения понятий в энциклопедии. Либерали́зм  liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее непоколебимость прав и личных свобод человека. Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их основой общественного и экономического порядка. Либерализм — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода слова (свобода публично высказываться), свобода совести (отделение религии от государства, светское общество), свобода участвовать в честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния. Где тут это самое отсутствие социальной заботы? Смотрим дальше. Империали́зм (от imperium — власть, господство) — государственная политика, основанная на использовании военной силы для разных форм внешнеполитической экспансии, в том числе для захвата территорий, формирования колоний и установления политического или экономического контроля над другими странами. Если вы имели в виду под моим местом жительства Российскую Федерацию, то здесь империалистические и шовинистические настроения имеются только у относительно небольшой, но очень голосистой кучки деятелей с повышенной внушаемостью, их духовных наставников и творческой интеллигенции откровенно коричневой политической окраски. Государственная же идеология утверждает
                превосходство и исключительность определённой нации или расы и направлена на разжигание национальной нетерпимости, обоснование дискриминации в отношении представителей иных народов, отрицание демократии, установление культа вождя, применение насилия и террора для подавления политических противников и любых форм инакомыслия, оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.
                Догадайтесь, как называется такая идеология.
            Семен
            17.01.2021
            -
            0
            +
            Русские тоже помогают. Помощь не обязательно выражается в толстых пачках наличных, не будьте таким наивным. Китай и РФ принимают работников (скорее, рабов) из СК. Была про них большая статья кажется на коммерсанте, туда и отсылаю. Кратко - большую часть того что заработали рабы из СК, забирает себе, конечно же, "жирдяй". Остальное пересылается семье раба. Рабов из СК иногда можно увидеть на обочинах дорог, они собирают.... бумажки от конфет и жвачек. Потом их моют и отправляют в СК. Оказывается, там эти бумажки можно выгодно продать...Пустые бумажки от той жизни, которую они никогда не увидят... Плакать хочется. Средний рост в СК за годы власти Кимов уменьшился по отношению к среднему росту за стеной (то есть в Южной Корее) на ДЕСЯТЬ сантиметров...Люди недоедают... Основа стабильности режима "жирдяя" - "политруки". Их - по одному на каждых 5 рабов (до этого не смогли додуматься ни в СССР, ни даже в ГДР). Политрук получает лучшую пайку, чем раб. Хотя, конечно, по сравнению даже с пенсионером из РФ, пайка политрука просто смешна.... Вот так и живет страна, которая гордится своими новыми ракетами - "Пуккэксонами" и смело конкурирует с ведущими ядерными державами. Так что не спрашивайте никогда, за чей счет построен очередной Пуккэксон, Циркон или Першинг. Он построен за ваш счет. Эти деньги вынуты у вас из глотки, и чего-то у вас стало меньше. Ваш ребенок лишился игрушки, или бесплатного детского садика. Или ваш процент по ипотеке стал больше, чем мог бы быть - если бы эти выкинутые на благополучное дальнейшее проржавение деньги были бы использованы на социальные нужды.
      Affidavit
      18.01.2021
      -
      0
      +
      //Там не думают Вот именно, что не думают.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: