• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.08.2017, 10:08
Редакция Naked Science
539

Российское Минобороны выбрало ядерный эсминец

Как стало известно, в Минобороны РФ отдали предпочтение варианту перспективного эсминца «Лидер», оснащенного ядерной энергетической установкой, а не газотурбинной. Именно эта версия фигурирует в утвержденном эскизном проекте.

8f0
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

Об особенностях энергетической установки перспективного эсминца агентству «РИА Новости» сообщил источник в военно-промышленном комплексе. «Эскизный проект предполагает наличие на перспективном эсминце ядерной энергетической установки. Этот проект утвержден Министерством обороны РФ», — отметил он. Ранее вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Игорь Пономарев на форуме «Армия-2017» официально объявил об утверждении эскизного проекта эсминца. Однако он не сказал о главном — выборе энергетической установки.

 

Эксперты считают, что решение разрабатывать ядерный вариант эсминца является важной вехой в истории перспективного российского корабля. Стоит сказать, что ранее специалисты предполагали именно этот вариант, но тогда веского подтверждения такого решения не было.

 

Согласно информации, полученной ранее, корабль может обзавестись атомной энергетической установкой РИТМ-200. Такую же хотят установить на перспективный российский авианосец: данный проект имеет обозначение «Шторм». РИТМ-200 является водо-водяным ядерным реактором, который имеет четыре парогенератора. Они интегрированы в корпус активной зоны, за счет чего уменьшены габариты изделия.

 

Российское Минобороны выбрало ядерный эсминец – иллюстрация к материалу на Naked Science

«Лидер». Макет / ©defence

 

Напомним, о завершении эскизного проектирования «Лидера» мы писали еще в июле 2017 года. Согласно полученным данным, разрабатывать эскизный проект перспективного эсминца закончили еще в 2016 году. К началу 2016 года эскизный проект был готов на 60 процентов, а к концу прошлого года он был завершен полностью.

 

Длина корабля должна составить 200 м, ширина — 20 м. Предположительное водоизмещение — 18 000 тонн. На эсминце «Лидер» должны нести службу 250–300 человек экипажа. Основа вооружения — 64 ячейки универсального корабельного стрельбового комплекса 3С14. Его можно использовать для запуска ракет «Калибр» и «Оникс», а также перспективных гиперзвуковых ракет «Циркон». Всего Минобороны планирует построить от восьми до двадцати таких кораблей.

 

Эсминец «Лидер» — одна их самых амбициозных и дорогостоящих программ современной России. Сокращение оборонных расходов в 2017–2018 годах ставит его буквально на грань выживания. Стоит также отметить, что надводные корабли не являются приоритетной статьей расходов для Минобороны. Куда большее значение для страны имеют субмарины с баллистическими ракетами подводных лодок (БРПЛ), так как являются важной частью ядерной триады. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

19 ноября, 14:04
Игорь Байдов

Долгие годы исследователи полагали, что внутренняя структура полости носа неандертальцев была устроена таким образом, что помогала этим людям переносить холод. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение эту гипотезу. Ученые впервые проанализировали носовую полость неандертальца в хорошо сохранившемся черепе и выяснили, что его нос не был приспособлен к суровому климату.

19 ноября, 12:39
Редакция Naked Science

В 2025 году российская атомная отрасль отмечает 80-летие — от первого ядерного реактора до космических амбиций и повседневных чудес. Знаете ли вы, когда ученые признали реальность атомов, сколько известно видов радиоактивного распада или когда на полях стали выращивать мутантов?

18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

19 ноября, 12:39
Редакция Naked Science

В 2025 году российская атомная отрасль отмечает 80-летие — от первого ядерного реактора до космических амбиций и повседневных чудес. Знаете ли вы, когда ученые признали реальность атомов, сколько известно видов радиоактивного распада или когда на полях стали выращивать мутантов?

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно