• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.10.2016, 12:34
Редакция Naked Science
699

Новый российский «летающий радар» совершил свой первый полет

Впервые поднялся в небо прототип самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-100 «Премьер». Последний в будущем придет на смену А-50 «Шмель».

u-3972-1382080885
©Wikipedia / Автор: Cloelia Andronicus

О начале летных испытаний летающей лаборатории А-100ЛЛ со ссылкой на представителя Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) сообщило агентство ТАСС. В данный момент ОПК занимается разработкой нового комплекса А-100 «Премьер», который должен сменить самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 и А-50У. Летающая лаборатория создана на основе самолета А-50, базой для которого, в свою очередь, послужил военно-транспортный Ил-76.

 

В рамках испытаний разработчики тестируют отдельные элементы для будущего серийного комплекса. Производится проверка электромагнитной совместимости систем, которые войдут в его состав. Кроме этого, отрабатываются протоколы и режимы информационного обмена. Ранее эксперты Объединенной приборостроительной корпорации уже испытали комплекс на наземных стендах.

 

В качестве штатной платформы для серийного А-100 будет выступать самолет Ил-76МД-90А новой постройки. В сравнении с Ил-76, эта машина имеет новую конструкцию крыла и более совершенные двигатели ПС-90А-76. На основе опыта эксплуатации советского «транспортника» были внесены и другие доработки. 

 

Предполагается, что работы в рамках создания нового комплекса будут завершены в 2017 году, после чего можно будет ожидать поступление «Премьера» на вооружение. В качестве основы антенного комплекса выступает антенна с активной фазированной решеткой (АФАР). Предполагается, что по своим возможностям А-100 существенно превзойдет своих предшественников.

 

Самолеты ДРЛОиУ предназначены для обнаружения объектов воздушных, наземных и надводных объектов противника, наведения на них средств поражения или перехвата, а также координации действий союзнических сил.

 

На сегодняшний день в составе ВВС России находится около 20 самолетов А-50 и А-50У. Всего же с 1984 года было построено приблизительно 40 самолетов А-50. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий