Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
На параде в честь Дня Победы Россия покажет новую версию Т-72Б3
На параде в честь Дня Победы Россия впервые публично представит новое творение своего ОПК – танк Т-72Б3 «с дополнительной защитой».
9 мая по Красной площади традиционно проедут новинки российского ОПК. Одной из самых интересных станет новая версия основного боевого танка (ОБТ) Т-72 – Т-72Б3 «с дополнительной защитой». Первые снимки этой машины широкая публика увидела еще в марте текущего года, однако их качество оставляло желать лучшего и о потенциале новинки судить было сложно. Во время первой репетиции парада Победы, которая состоялась 5 апреля в Алабино (Московская область), были сделаны и весьма качественные фотографии, позволяющие детально рассмотреть машину.
Одним из основных отличий танка станет дополнительная защита в виде бортовых экранов, установленных по бокам. В задней части ОБТ размещены решетчатые экраны. Вариант модификации Т-72Б3 «с дополнительной защитой» также включает в себя прицел «Сосна-У», автомат сопровождения целей, радиостанцию Р-168-25У-2, пушку типа 2А46М-5-01, двигатель В-92С2Ф (1130 л. с.) и ряд других немаловажных усовершенствований. Ранее заключенный контракт предполагал модернизацию до уровня Т-72Б3 «с дополнительной защитой» 154 танков Т-72 разных модификаций.
Сейчас на вооружении российской армии уже состоит около 1000 танков Т-72Б3 ранней версии. Следует отметить, что данная модификация концептуально представляет собой относительно дешевый и простой вариант доведения танков Т-72 до уровня Т-90А. Модернизация уже построенных танков обходится намного дешевле производства новых боевых машин: именно поэтому Т-72Б3 был так «тепло» встречен российским Минобороны.
Данная модификация может стать альтернативой не только Т-90, но и перспективному Т-14 на базе «Арматы», который рискует оказаться слишком дорогим для массовых закупок. Это особенно актуально в связи с тем, что российское Минобороны в 2017 году урезало свои расходы с 65,4 млрд долларов до 48,4 млрд. Такое масштабное сокращение не может не сказаться на программе перевооружения.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии