• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.06.2021
Илья Ведмеденко
3
6 347

Источники: для «Искандера» создали малозаметные сверхманевренные ракеты, которые почти невозможно сбить

3.9

Как сообщили источники в Минобороны, для российского комплекса «Искандер» разработали новейшие стелс-ракеты, которые радикально повысят его боевые качества.

Пусковая установка комплекса
Пусковая установка комплекса «Искандер-М» в транспортном положении / ©wikipedia

О создании новой ракеты со ссылкой на источники в военном ведомстве сообщили «Известия». Изделие крайне трудно обнаружить, при этом оно может выполнять на траектории сложные маневры, что дополнительно затрудняет перехват. Еще одна особенность новой ракеты — высокая точность. Дальность поражения целей достигает 500 километров.

В первый раз новинку использовали на учениях в 2020 году, а создавать ракету начали в 2016-м. «Скорее всего, новый боеприпас является дальнейшим развитием аэробаллистической ракеты 9М723, которая уже несколько лет входит в состав комплекса «Искандер-М», — сказал военный обозреватель Дмитрий Корнев.

По его словам, для снижения радиолокационной заметности нужно было переработать форму корпуса, применив новые материалы. Создатели могли изменить систему управления: это следует из заявления о сверхманевренности.

Информацию о разработке для комплекса «Искандер-М» новых ракет российский ученый-ракетостроитель Валерий Кашин озвучил еще несколько лет назад. Сейчас комплекс может использовать пять разных баллистических ракет и две крылатые. Применяя те и другие сразу, можно достичь практически полной невозможности эффективного противодействия.

Тактический ракетный комплекс «Искандер» / ©ВПК.name

Впервые комплекс «Искандер» показали на Международном авиационно-космическом салоне в 1999 году. Производить его начали в 2006-м. По данным из открытых источников, на вооружении Сухопутных сил России — 140 единиц «Искандер-М».

Основное назначение комплексов «Искандер» — уничтожение систем противовоздушной и противоракетной обороны противника, а также самых важных объектов, которые они прикрывают. Подробнее ознакомиться с тем, что представляет собой и как работает комплекс, можно в нашем недавнем материале.

Транспортно-заряжающая машина 9T520 с двумя ракетами 9М723. Крановая стрела находится в сложенном положении / ©ВПК.name

По некоторым данным, «Искандеры» применяли во время Войны в Южной Осетии. Известно, что комплекс использовали и для нанесения ударов по территории Сирии.

Условным американским ответом на российскую угрозу можно назвать перспективный ракетный комплекс Long Range Hypersonic Weapon (LRHW). Это гиперзвуковая система, которая, если верить недавно обнародованной информации, сможет поражать цель на дальности более 2770 километров благодаря гиперзвуковой боевой части Common-Hypersonic Glide Body (C-HGB).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

12 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Georgi Alanakyan
03.06.2021
-
0
+
Ха-ха-ха-ха у Искандеров даже снаряды не взрываются. Ладно ладно создавайте XD
-
0
+
И название веселенькое им дать "Чтобысдохли"...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: