723

Завтра на небе появится «голубая луна»

В полнолуние, которое произойдет завтра, появится «голубая луна». Правда, цвет самого спутника останется прежним.

Завтра на небе появится «голубая луна» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia

Под термином Blue Moon понимают второе полнолуние за месяц – такое явление имеет место раз в 2,7 года. В основе обозначения лежит идиоматическое выражение «Once in a Blue Moon». Иными словами, происходит оно «очень редко». Русскими аналогами этой идиомы можно считать выражения «после дождичка в четверг» или «раз на Пасху».
 

Как правило, за год происходит двенадцать полнолуний – по одному за месяц. Однако некоторые годы, как, например, 2015-й, включают в себя тринадцать таких явлений. Именно одно из «лишних», происходящих второй раз за месяц полнолуний называют «голубой луной». Полнолуние, напомним, мы также могли видеть 2 июля.
 

И хотя менять свой цвет луна не будет, любителям астрономии явление может быть интересно. В следующий раз оно произойдет 2 января 2018 года. Заметим также, что иногда спутник нашей планеты действительно прибретает голубой оттенок, но это оптический эффект.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий