• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.02.2014, 13:54
Редакция Naked Science
1
868

Зачем людям помнить сны?

Многие люди способны запоминать свои сновидения и рассказывать о них наутро, другие считают, что не видят сны вообще. Ученым удалось установить, в чем разница между ними, используя позитронно-эмиссионную томографию на десятках добровольцев. 

Зачем людям помнить сны? – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

Некоторые люди всегда способны наутро восстановить увиденные сны, другим кажется, что сновидения их никогда не посещают.

 

Группа ученых под руководством Перрин Руби из Лионского исследовательского центра по нейронаукам долгое время изучала обе эти группы с целью установить разницу между ними. 

 

В статье, опубликованой в журнале Neuropsychopharmacology, ученые утверждают, что височно-теменной узел, ответственный за обработку информации в мозгу, у людей, помнящих свои сны, работает значительно активнее.

 

Повышенная активность данного региона мозга способствует повышению внимания к внешним раздражителям, что приводит к спонтанным пробуждениям в процессе сна, а стало быть, и к откладыванию сновидений в памяти.

 

Почему люди вообще видят сны, все еще остается загадкой для исследователей, которые занимались изучением человеческой способности запоминать сны. Изучая поведение спящих, ученые отметили, что помнящие сны были значительно чувствительнее к окружению и спонтанно просыпались в два раза чаще.

 

В процессе исследований специалисты использовали позитронно-эмиссионную томографию, которая измеряла степень спонтанной мозговой активности испытуемых во время сна и бодрствования.

 

Добровольцы были разделены на две группы: 21 из них могли рассказать о своих снах наутро ? в среднем 5,2 раза в неделю. В другой, равной по численности группе, оказались те, кто мог припомнить свои сновидения примерно два раза за целый месяц.

 

Все представители первой группы при этом показали повышенную мозговую активность в районе височно-теменного узла и медиальной префронтальной коры как во время сна, так и в период бодрствования. 

 

Зачем людям помнить сны?

©YouTube/ Inserm vid?os

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 августа, 20:52
Марк Чернов

Качественное дошкольное образование закладывает прочный фундамент успехов на долгие годы вперёд — вплоть до выпускного класса. Двадцатилетнее исследование показало, что дети, которые в возрасте четырех лет перед поступлением в школу посещали бесплатные государственные подготовительные классы, учатся существенно лучше сверстников, посещавших обычные детские сады с упором на простой присмотр или оставшихся на домашнем воспитании.

13 августа, 15:29
Татьяна Зайцева

Молодая женщина, возвращения которой из мертвых местное общество, по-видимому, сильно опасалось, имела скандинавские корни и поэтому могла считаться чужестранкой, предположили авторы нового исследования. Ученые также смогли установить много других интересных подробностей о жизни и смерти девушки.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Ну,пожалуй,не только людям снятся сны))...Те,кто наблюдал за спящими собаками (у нас был спаниель),скорее всего, замечали,как собаки иногда активно реагируют на нечто (видимо-сны)...они могут поскуливать во сне, дергать лапами (будто бегут) и т.д.... очень забавно наблюдать...)))