• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.04.2020
София Жаботинская
19 046

Вирус, обнаруженный у летучих мышей, оказался связан со СПИД-подобной болезнью, уничтожающей коал

4.3

Рукокрылые могут быть источником вируса, который уничтожает сумчатых обитателей Австралии. Более того, этот патоген с высокой вероятностью способен передаться и людям.

вирус летучих мышей
Летучие мыши — резервуар опасных вирусов / © Phys.org / Автор: Александр Литвинов

Австралийские животные очень сильно пострадали из-за мощных летних пожаров в стране. Однако коалы среди всех обитателей южного континента находятся в наиболее угрожающем положении. Помимо природных бедствий, этим забавным сумчатым угрожают еще и летучие мыши.

Статья, опубликованная в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, показывает, что летучие мыши служат резервуаром вирусов, которые вызывает СПИД-подобную болезнь у коал. Также это первый описанный случай обнаружения у летучих мышей ретровируса — вируса, содержащего обратную транскриптазу, которая способна синтезировать ДНК на РНК-матрице.

Вирусы, обнаруженные у летучих мышей, очень схожи с вирусом KoRV, распространенным среди коал. Его действие напоминает ВИЧ: он подавляет работу иммунной системы животных, делая их восприимчивыми к инфекциям и раковым опухолям. По оценкам ученых, за последние девять лет KoRV сократил популяцию австралийских коал более чем в два раза.

Исследования, проведенные учеными, выявили у рукокрылых похожий патоген, названный птеропидным вирусом Херви (HPG). Его удалось не только выделить, но и культивировать in vitro: эксперименты показали, что HPG активно реплицируется в культурах клеток не только летучих мышей, но и человека. Впрочем, для ретровирусов это неудивительно: по словам одного из авторов исследования Джошуа Хэйуорда, они легко передаются между разными видами животных.

Геном HPG имеет высокую степень подобия с ретровирусом коал (KoRV-A) и вирусом лейкемии гиббонов (GALV) / © Tachedjian, Hayward et al., Proceedings of the National Academy of Sciences, 2020

Наличие инфекционных KoRV-подобных вирусов у летучих мышей вызывает опасения не только за коал, но и за других австралийских животных. Вполне возможно, что сам KoRV, эпидемия которого косит сумчатых, когда-то передался им от рукокрылых. Работа, проведенная Хейуордом и его коллегами, также показывает возможный путь попадания ретровирусов из Юго-Восточной Азии в Австралию и подчеркивает роль летучих мышей как важного и опасного вирусного резервуара.

Так, например, летучие мыши способны переносить такие опасные патогены, как вирус лихорадки Эбола, вирус инфекции Хендра и (как мы все уже узнали) коронавирусы. При этом сами животные от этих патогенов практически не страдают.

Работа, проведенная учеными, важна не только с точки зрения сохранения популяции коал — ее результаты могут помочь и людям. «Чем дальше мы вторгаемся в места обитания летучих мышей, тем больше вероятность распространения вирусов от них к другим животным и людям, поэтому идентификация и характеристика вирусов — задача первоочередной важности», — подытоживает президент Австралийского общества вирусологов, профессор Хильда Тачеджян.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: