• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2020
Мария Азарова
1
42 723

Ученые определили уровень влажности воздуха, при котором замедляется передача коронавируса

4.8

Согласно новому исследованию, относительная влажность воздуха от 40 до 60 процентов в помещении способна затруднить трансмиссию SARS-CoV-2. Однако ученые предупреждают, что вирус все еще может передаваться контактным путем и сохраняется на поверхностях предметов.

коронавирус
Капсиды SARS-CoV-2 под микроскопом / © NIAID

Пандемия Covid-19 все еще в разгаре, и как власти, так и ученые пытаются найти способы затормозить распространение инфекции. На прошлой неделе Китай — «родина» вспышки — объявил, что ему удалось победить эпидемию. Большинство согласится, что сделано это было преимущественно благодаря введенному карантину, слаженной работе китайских медиков, а также организованности и ответственности местных жителей.

Однако исследователи продолжают прорабатывать и другие варианты: быть может, распространение вируса замедлилось благодаря приходу весны и повышению температуры воздуха? Ведь, напоминает статистика, сейчас инфекции наиболее подвержены страны, где относительно холодно. На эту тему уже есть несколько исследований, предполагающих связь между температурой, скоростью ветра, относительной влажностью и Covid-19. Однако специалисты предупреждают, что мы еще слишком мало знаем о SARS-CoV-2, чтобы с уверенностью рассуждать о его сезонности.  

Тем не менее это не мешает искать способы затруднить передачу инфекции внутри помещения. Этому в том числе посвящена работа ученых из Йельской школы медицины и Университета Цюриха, предварительно опубликованная в Annual Review of Virology и на сайте Йельского университета. Так, исследователи утверждают, что на наши шансы побороть пандемию влияют не только вовремя введенные карантинные меры и социальное дистанцирование, но и микроклимат в зданиях, квартирах и других помещениях — а точнее, относительная влажность.

«Девяносто процентов нашей жизни мы проводим в помещениях, в непосредственной близости друг от друга, — говорит иммунобиолог и старший автор исследования Акико Ивасаки . — О чем мы раньше не говорили, так это о соотношении температуры и влажности воздуха в помещении и на улице и передаче вируса воздушным путем».

Ученые объясняют, что зимний климат делает вирусы в три раза опаснее: когда холодный наружный воздух, содержащий небольшое количество влаги, нагревается в помещении, относительная влажность воздуха там падает примерно до 20 процентов, и частицы вируса получают свободный путь для распространения. Кроме того, способность иммунной системы человека реагировать на патогены подавляется при более сухом воздухе.

Чтобы подтвердить свои доводы, авторы работы провели исследование на грызунах. Инфицированные мыши легче передавали вирусные частицы по воздуху своим незараженным соседям — при условии, что относительная влажность в клетках, где они содержались, была низкой. В среде же с относительной влажностью от 40 до 60 процентов подопытные демонстрировали более низкую (причем значительно) способность передавать вирусы другим. При этом в помещении с высокой относительной влажностью респираторный вирус получал благоприятные условия для распространения и чаще оседал на поверхностях.

В связи с этим авторы работы напоминают: полученные результаты вовсе не означают, что жителям жарких стран можно расслабиться и забыть о важности дезинфекции поверхностей и личной гигиены, а также о том, что коронавирус передается через тесный контакт с инфицированным. Однако поддерживать относительную влажность воздуха в домах на уровне 50 процентов все же рекомендуется.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 11:53
КНЦ РАН

Ученые Кольского научного центра совместно с коллегами из Неаполитанского университета имени Фридриха II открыли новый минерал с необычной кристаллической структурой — энрикофранкоит. Ведутся работы по созданию синтетического аналога, который имеет потенциал применения в натриево-ионных аккумуляторах.

10 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Франции и США узнали, по какой причине некоторые мелодии вызывают у нас больше желания танцевать, чем другие. Оказалось, все дело в стремлении мозга предугадать ритм.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Мне 85, я привит от гриппа. Сижу дома безвыходно. Буду ли болеть короной?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: